Беспредел ГУП ЗО "ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛТЕПЛОСЕТЬ" в отношении собственников жилья с автономным отоплением
1047₽ VIP

• г. Запорожье
Являюсь жителем г.Бердянск, Запорожская области. Автономное отопление (газовое) в квартире (9 этажка, старый жилой фонд) было установлено в 2011 году при Украине. Все документы которые требовались на тот период в той стране были оформлены, и соответственно "Теплосеть" перестала начислять плату за централизованное отопление с 2011 года. Также по требованию "Теплосети" стояки, которые проходят через мою квартиру, были изолированы, о чем свидетельствует акт от "Теплосети". Батарей в подъездах нет, т.к. сама "Теплосеть" еще в 90-е годы их срезала и поставила заглушки (документы об этом естественно отсутствуют). Хочу заметить, что ужасное качество оказания услуг "Теплосетью" и их заоблачная стоимость при Украине привели к тому чому в городе более 30% собственников жилья "автономщики". До 2025 года "Теплосеть" о нас "автономщиках" и не вспоминала. В июне 2025 года на местных телеграмм каналах начали появляться сообщения, что новое предприятие ГУП ЗО "ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛТЕПЛОСЕТЬ" проводит инвентаризацию абонентской базы и всем "автономщикам" нужно предоставить все документы и подтвердить законность отключения от ЦО до 15 августа. В противном случае будет начисляться плата за пользование ЦО исходя из площади квартиры. Начался ажиотаж, очереди с 5 утра и т.д. Многие отнесли все свои документы и при этом подписали Согласие на обработку персональных данных, которое предоставили в "Теплосети". Без его подписи "Теплосеть" даже не рассматривала документы. В бланке указано, "Даю согласие на обработку моих персональных данных с целью оказания услуг на теплоснабжение...". В ноябре 2025 года ВСЕМ пришли платежки за отопление за октябрь от "Теплосети". Платежки пришли потребителям ЦО, «автономщикам» которые предоставляли свои документы и тем которые не предоставляли. ВСЕМ абсолютно. Суммы разные у всех, даже по одному стояку суммы варьируются от 70 рублей до 700, хотя в октябре ЦО в нашем доме еще не было включено. При попытке выяснить за что начисления – ответы разные. Кому-то объясняют что за отопление общих мест пользования (которых по факту нет), кому-то говорят что их документы не действительны и подключение автономного отопления были незаконны, поэтому пусть восстанавливают в своей квартире все коммуникации для ЦО. По поводу «не законности отключения» основной аргумент на законы РФ, что для отключения требуется разрешение органов местной власти (муниципалитета). Но в Украине такое разрешение требовалось до 2012 года, а после не нужно было. В тех же «Технических условиях о возможности отключения от системы отопления», выданных «Теплосетью» есть требования согласовать с владельцем дома, энергоснабжающей организацией («Горгазом») и «Теплосетью». У тех кто подключался до 2012, было еще требования согласовать с органами местного самоуправления (нужно было решение сессии горисполкома). Вопросов несколько: 1) Если на момент вступления Запорожской области в состав РФ автономное отопление уже было, и сделано оно было согласно законов другого государства (Украины), имеет ли право сегодня «Теплосеть» признавать его незаконным и требовать оплаты за те услуги, которые я от них не получаю (ЦО)? 2) Мною не были предоставлены личные данные в «Теплосеть», также в письме они были уведомлены о том, что я не считаю необходимым предоставлять им свои персональные данные, т.к. не являюсь их абонентом. Но в платежке за отопление «чудным» образом стоит моя фамилия, номер Лицевого счета, хотя никаких Договоров с «теплосетью» мной не заключалось. Насколько это законно? P.S. Мною автономное отопление в свое время подключалось законно и очень дорого. Я понимаю, что все это делалось по законам другого государства, но все же на тот момент законно. Поэтому хочется справедливости. Может кто-то из юристов сталкивался с подобным и готов на платной основе взяться за это дело? Буду очень благодарна. Все документы предоставлю в личку.
Ответы на вопрос (10):

Здесь коротко и ясно...

Вы не являетесь их потребителем, поэтому отсутствуют законные основания для взимания с Вас платы.

Начинать с предъявления претензии Теплосети.

Основание - попытка получения неосновательного обогащения с собственников жилья (статья 1102 ГК РФ).

Признавать автономное отопление незаконным - это обязанность Теплосети, а не собственников жилья.

К сожалению, с вами возможно только удалённое ведение дела, маловероятно, что в такую зону кто-то сейчас поедет.

Автономное газовое отопление, установленное в 2011 году в соответствии с украинским законодательством, сохраняет свою законность в новых территориях РФ, поскольку Федеральный закон № 8-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" признает ранее выданные документы и права собственности, включая коммунальные подключения, если они не противоречат нормам безопасности. "Теплосеть" не имеет права требовать оплаты за централизованное отопление (ЦО), которого потребитель не получает, особенно при наличии акта изоляции стояков и отсутствии батарей в подъезде, так как это нарушает ст. 539 ГК РФ о плате только за фактически оказанные услуги.

Начисления за "общие места" или "незаконность" можно оспорить в суде, предоставив документы (техусловия, акт изоляции), подтверждая законность по нормам Украины до 2012 года, когда разрешение муниципалитета требовалось, а после — нет.

Соберите документы: техусловия, акт изоляции, платежки "Теплосети" с 2011 года, подтверждение отсутствия ЦО.

Подайте жалобу в жилищную инспекцию Запорожской области или суд по месту (иск о признании начислений незаконными, ст. 131–132 ГПК РФ).

Вы столкнулись с попыткой тепловой компании начислить плату за услуги центрального отопления, несмотря на наличие собственного автономного отопления. Вот ключевые моменты:

Установленное автономное отопление было выполнено в соответствии с украинскими законами, и с тех пор тепловая компания не предпринимала попыток взимать плату за тепло.

Переход Запорожской области под юрисдикцию России не меняет юридического статуса вашего автономного отопления, если оно было установлено законно.

Новое предприятие тепловой сети не вправе игнорировать факт вашего автономного отопления и пытаться навязать оплату за центральное отопление.

Неправомерное использование ваших персональных данных для начисления платы также является нарушением закона.

Для защиты своих интересов рекомендую:

Обратиться в тепловую компанию с официальным запросом о разъяснении оснований начисления платы.

Подать жалобу в контролирующие органы (Роспотребнадзор, прокуратуру) на неправомерные действия тепловой компании.

При необходимости обратиться в суд с иском о признании начислений незаконными и возмещении убытков.

Это обеспечит соблюдение ваших прав и предотвратит дальнейшее давление со стороны тепловой компании.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Направьте "Теплосети" письменную претензию, приложите документы, подтверждающие законность переустройства. Требуйте прекращения начисления оплаты за коммунальные услуги, которые вы не получаете, а также аннулирования начисленного долга. КС РФ в постановлении от 20.12.2018 № 46-П установил, что потребители с индивидуальными источниками тепловой энергии должны платить только за ресурс, потреблённый в целях содержания общего имущества. В постановлении КС РФ № 46-П от 20.12.2018 г указано, что это касается только тех собственников, в помещениях которых переустройство системы теплоснабжения произведено с получением всех разрешительных документов. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд. Дополнительно можете взыскать с "Теплосети" компенсацию морального вреда, в том числе за незаконную обработку персональных данных.

Это лучший ответ

Екатерина, добрый день!

1.Согласно Федеральному закону от 04.11.2022 № 173-ФЗ "О специальном правовом режиме", к лицам, находящимся на территориях Запорожской области в составе РФ, применяется законодательство Российской Федерации. Однако действует правило о переходном периоде и признании законно произведённых действий при прежнем режиме.

2.Если автономное отопление было установлено законно по законодательству Украины (2011 г.) и предприятие «Теплосеть» молчаливо согласилось (14 лет не требовало оплаты), то по принципам эстоппеля (ст. 1 ГК РФ, принцип добросовестности) они не вправе одностороннее изменить отношение.

3.Незаконное требование персональных данных, требование подписи на обработку ПД как условие рассмотрения документов может нарушать Закон РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (п. 1 ст. 9 — согласие должно быть добровольным).

4.Отсутствие договора — отсутствие обязанности платить: платежи, выставленные без заключённого договора и без оказания фактических услуг, являются безоснователием обогащением (ст. 1102 ГК РФ).

5. Вам сейчас нужно:

Обратиться к местным органам прокуратуры Запорожской области (РФ) с жалобой на незаконные начисления;

Подать иск в суд о признании платежей необоснованными (ст. 1102 ГК РФ) и о защите прав потребителя (если применим Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1);

Требовать от теплосети документированного расчёта: за какие услуги и на каком основании начисляются платежи.

С уважением, М.А. Чотчаева!

Здравствуйте! Действия ГУП ЗО "ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛТЕПЛОСЕТЬ" являются абсолютно незаконными! Считаю необходимым подать заявление в полицию о покушении на хищение денежных средств граждан. В любом случае должны провести проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и собрать первичный материал. Также нужно обратиться с жалобой в прокуратуру. На основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре в РФ проведут проверку и примут меры реагирования. Ну и надо обращаться в суд с исковыми требованиями о признании действий Теплосети незаконными!!!

Думаю, что любой адвокат сайта Вам может оказать помощь в подготовке документов. Это можно делать дистанционно. Договаривайтесь с адвокатом в личных сообщениях.

Это лучший ответ

Екатерина, здравствуйте!

1. Да, установка не может быть автоматически признана незаконной в силу смены юрисдикции.

Если вы оформили отключение от централизованного отопления по всем правилам, получили акт от Теплосети, изолировали стояки, а сама организация прекратила начисления — это свидетельствует о фактическом согласии на отключение. Такие действия приравниваются к законному изменению системы теплоснабжения.

Следовательно, ГУП ЗО «Запорожская облтеплосеть» не вправе признавать вашу систему незаконной только потому, что сейчас действуют другие правила. Это было бы нарушением принципа правовой определённости и доверия к праву.

2. Могут ли начислять плату за отопление, если я не подключён и не пользуюсь?

Нет, не могут. Начисление платы за коммунальную услугу, которую вы фактически не получаете и не можете получить, является незаконным.

Ст. 153, 154 ЖК

Постановление Правительства РФ № 354 («О предоставлении коммунальных услуг»), п. 32, 148, 105.

Если в подъезде нет батарей, стояки заглушены, а ваша квартира не подключена к системе, то услуга отопления вам не оказывается. Начисление платы противоречит п. 148 ПП РФ № 354.

3. За что могут начислять плату — за общедомовое отопление?

Нет, за общедомовое отопление платить не обязаны, если

-вы не подключены к системе.

- в подъезде нет отопительных приборов (батарей).

- стояки заглушены, и отопление не подаётся по дому.

ПП РФ № 354, п. 44

Если в подъезде нет радиаторов, это технически невозможно, и начисление платы за ОДН незаконно.

4. Законно ли начисление без договора и без моего согласия?

Нет, не законно. Отсутствие договора и подключения означает отсутствие обязательств.

Ст. 421, 162 ГК

Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных»

Напишите претензию, обратитесь в прокуратуру, Роспотребнадзор

Если не помогут жалобы - иск в суд

Это лучший ответ

Смотрите, переход Запорожской области в состав РФ произошел относительно недавно, но существует неопределенность в применении украинских законов и новых регламентов РФ.

Законодательство Украины допускало отключение от центрального отопления без специального разрешения органов местного самоуправления после 2012 года.

Ваше нежелание предоставлять персональные данные связано с отсутствием официальных договоров с Теплосетью.

В свою очередь, Теплосеть смогла включить вашу фамилию и лицевой счет в платежку, несмотря на отсутствие соглашений с Вами.

Теперь, Теплосеть пытается взимать плату за отопление, утверждая, что автономное отопление было выполнено незаконно.

Но, такие действия можно расценивать, как неосновательное обогащение.

Основной их аргумент заключается в том, что на момент подключения автономное отопление соответствовало украинским нормам, и переход в юрисдикцию РФ не отменяет законности предыдущих действий.

Формально, здесь есть правда.

Рекомендации:

Необходимо подготовить заключение, основанное на действующих нормах законодательства РФ и международном праве. Особое внимание уделить тому, что автономное отопление было легальным на момент установки и соответствующего украинского законодательства.

Вам следует подготовить встречное заявление в суд с требованием признания неправомерности начислений и восстановления нарушенных прав.

Включить в исковое заявление требование о признании незаконными действий Теплосети по обработке ваших персональных данных.

На практике, эффективным будет организация коллективного обращения жителей, столкнувшихся с подобной проблемой. Путем обращения например в прокуратуру и в ГЖИ.

Также можно подать коллективный иск в суд (необходима группа граждан от 20 человек) в рамках защиты своих прав и интересов.

- см. ст. 35, 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 1102 ГК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

1. Действительно, согласно Федеральному конституционному закону от 4 октября 2022 года № 7-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Запорожской области" Запорожская область стала Российской территорией.

2. И как неизбежность, действовавшее до этой даты законодательство Республики Украина вступило в противоречие с Российским. И это касается не только сферы ЖКХ, но и практически всех других отраслей - связи, транспорта, медицины, образования и тд. и т.п.

3. Согласно п. 2 ст. 4 указанного закона

Нормативные правовые акты Запорожской области действуют на территории Запорожской области до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Запорожской области.

4. Теперь конкретно по вопросу: вам не нужно сейчас оплачивать новые платежки, оплачивайте по-старому. Обращаться в суд тоже не нужно, поскольку это должна сделать Теплосеть, а суде ей доказать нелегитимность старых нормативных актов будет невозможно.

Так что помощь юриста вам пока не требуется.

Нужно просто дождаться окончания переходного периода, пока все наладится.

Удачи.