Обыск и изъятие личных вещей несовершеннолетнего в школе

• г. Санкт-Петербург
Подложила ребенку диктофон в школьную форму, для контроля образовательного процесса и взаимодействия ребенка с учителями и одноклассниками. Учитель нашел диктофон и забрал его к себе в кабинет. Законен ли обыск ребенка без присутствия родителей? (сыну 9 лет, имеется диагноз ЗПР и ЗРР). Законно ли изымать личные вещи ребенка? На какие законы я могу полагаться в этом вопросе?
Ответы на вопрос (7):

Изъятие личных вещей ребёнка подпадает под статью 161 УК РФ (грабеж), либо 330 УК РФ (самоуправство).

Для проверки действий учителя обратитесь в следственный комитет.

Анна, незаконно, обращайтесь с жалобой к директору школы, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

заявление в СК, это уголовное преступление

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

Конечно же это незаконно. Учитель не имеет права осматривать личные вещи ученика, включая диктофон, без присутствия его родителей. Согласно статье 27.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут проводиться только специально уполномоченными должностными лицами в присутствии двух понятых и только в случаях, предусмотренных законом. К таким лицам относятся сотрудники органов внутренних дел, службы исполнения наказаний, таможенных органов, военной полиции и других соответствующих ведомств.

Обыск ребёнка и изъятие личных вещей учителем — незаконны.Учитель не имеет права проводить досмотр, проверку одежды, личных вещей ребёнка или забирать их без согласия родителей.Это нарушает:Ст. 22 Конституции РФ — право на неприкосновенность личности.Ст. 34, 43 Конституции РФ — защита прав ребёнка.ФЗ-273 «Об образовании», ст. 28 — школа не вправе вмешиваться в личные вещи учащегося.ФЗ-124 «Об основных гарантиях прав ребёнка», ст. 14 — защита от незаконных действий должностных лиц.Учитель обязан был сообщить родителям, а не изымать вещь.

Вы вправе требовать возврата устройства и подать жалобу директору и в прокуратуру.

Действия учителя по изъятию диктофона из школьной формы ребёнка незаконны: педагог не имеет полномочий на личный досмотр или изъятие личных вещей несовершеннолетнего без вызова полиции, присутствия родителей и протокола (ст. 27.7 КоАП РФ для досмотра, ст. 182 УПК РФ для обыска). Обыск возможен только следователем по постановлению суда (или в экстренных случаях без него), с обязательным участием родителей для несовершеннолетних.

Нет

Подавайте заявление в следственный комитет о привлечении к уголовной ответственности