Оплата проезда к месту отпуска работникам Крайнего Севера
349₽ VIP

• г. Якутск
Уважаемые юристы, снова прошу вашей помощи. Живу и работаю в Якутии. Ездила в отпуск с 01.08.2025 по 01.09.2025 Нерюнгри-Мин. Воды, Калининград-Нерюнгри. Сдала авиабилеты, на моё заявление организация дала ответ, в котором отказала в оплате авиапроезда, ссылаясь на приказ и нормативный локальный акт, которых в организации не существует! (никто из работников с этими документами не ознакомлен), так же в трудовом договоре ни слова об оплате проезда к месту отдыха (отдел кадров утверждает, что в трудовом договоре это и не прописывается) и вообще ссылаются на то, что организация вправе устанавливать какой вид транспорта она будет оплачивать. Но законно ли это для Крайнего Севера? И сколько по закону должно рассматриваться заявление? И вправе ли организация отказывается мне оплачивать проезд? Спасибо.
Ответы на вопрос (15):

Работники в районах Крайнего Севера, включая Якутию (Нерюнгри), имеют право на компенсацию проезда к месту отпуска и обратно раз в два года согласно ст. 325 ТК РФ.

Это право возникает после 6 месяцев работы и распространяется на проезд по России любым видом транспорта (кроме такси), включая авиа.

Для организаций на федеральном бюджете компенсация обязательна, а для коммерческих — регулируется коллективным договором или локальным актом; при их отсутствии суды рекомендуют применять правила для бюджетников.

Закон не устанавливает жесткий срок для рассмотрения заявления на компенсацию проезда, но общий порядок по ТК РФ подразумевает разумные сроки (обычно 10–30 дней), а отказ должен быть мотивированным и в письменной форме. Рекомендуется повторно подать заявление с требованием ссылки на конкретные документы и, при отказе, обращаться в трудовую инспекцию или суд в течение 3 месяцев с момента отказа

Смотрите, согласно ст. 325 ТК РФ, работники, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату проезда и провоза багажа к месту использования отпуска на территории РФ и обратно.

Организация должна предусмотреть порядок компенсации в своих локальных нормативных актах. Если такие акты отсутствуют или работники с ними не ознакомлены, это может быть нарушением. В трудовом договоре такие условия могут и не прописываться, если они регулируются локальными актами или коллективным договором.

Организация действительно может устанавливать виды транспорта, которые она готова оплачивать. Однако это должно быть отражено в локальных нормативных актах, с которыми работники должны быть ознакомлены.

Обычно подобные заявления от работников рассматриваются в течение 30 дней, если иной срок не установлен внутренними актами организации.

Если организация ссылается на несуществующие акты или не ознакомила работников с ними, это может быть основанием для Вашего обращения в трудовую инспекцию или суд для защиты ваших прав.

- см. ст. 8, 57, 325, 352, 392 ТК РФ, ст. 5 27 КоАП РФ

Здравствуйте!

Трудовое законодательство обязывает компенсировать работнику, работающему в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, проезд и провоз багажа к месту отдыха, расположенному на территории Российской Федерации, и обратно. Данным правом могут воспользоваться все работники такой организации, независимо от того, является ли работодатель государственным учреждением или не относится к бюджетной сфере. Соответствующее право возникает у работника раз в два года (ч. 1 ст. 325 ТК РФ).

В ст. 325 ТК РФ срок выплаты компенсации не указан.

Компенсацию Вам должны перечислить либо при ближайшей выплате зарплаты, либо при следующей за ней выплате.

Если выплата затягивается больше чем на месяц, то можете смело жаловаться в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Здравствуйте! Советую обратиться сначала с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру на несоблюдение требований ст. 325 ТК РФ, а заетм в суд в порядке ст. 392 ТК РФ с соблюдением требований ст.ст. 131, 132 ПК РФ по составлению искового заявления.

Прокуратура на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре в РФ в любом случае проведет проверку и примет меры прокурорского реагирования.

Роструд проведет проверку в соответствии со ст. 360 ТК РФ.

Здравствуйте, Олеся Николаевна!

Отказ вашей организации оплачивать проезд - это прямое нарушение закона, и их доводы совершенно несостоятельны. Ваше право на оплату проезда к месту отпуска и обратно гарантировано статьей 325 Трудового кодекса РФ. Это не добровольная льгота от работодателя, а государственная гарантия для всех, кто работает в районах Крайнего Севера, к которым относится и Якутия. Возникает оно раз в два года, и ваш маршрут полностью подпадает под эту норму.

Отказ работодателя, основанный на несуществующем локальном акте, с которым вас не знакомили, - это классическое нарушение. Дело в том, что если такой акт в организации действительно отсутствует (или он есть, но вас с ним не ознакомили под подпись), то применяются правила, установленные для федеральных государственных учреждений. А они предписывают компенсировать проезд любым видом транспорта, включая авиацию (кроме такси). Поэтому их заявление о праве выбирать вид транспорта в вашем случае не имеет законных оснований. Что касается сроков, то Трудовой кодекс не называет точных дней для рассмотрения такого заявления, но на практике этот срок должен быть разумным и не превышать время, отведенное для выплаты заработной платы (например, до следующего платежа). Задержка данной компенсации фактически приравнивается к задержке зарплаты. Ваши дальнейшие действия должны быть четкими:

1. Направьте работодателю письменное требование (заявление). В нем сошлитесь на ст. 325 ТК РФ, укажите, что локальный акт, на который они ссылаются, вам не предоставлен и с ним вы не ознакомлены. Требуйте произвести оплату в разумный срок (например, 10 рабочих дней). Ваш экземпляр должен быть зарегистрирован с датой и подписью принявшего лица.

2. Если после этого оплаты не последует, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда. Сделать это можно онлайн через сайт «Онлайнинспекция.рф». Инспекция проведет проверку и выдаст обязательное для исполнения предписание.

3. Параллельно или после этого вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании стоимости проезда и компенсации за задержку выплаты.

Не сомневайтесь в своей правоте. Верховный Суд РФ (Определение Верховного Суда РФ от 26.02.2024 № 60-КГ23-4-К9, пункт 12 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 за 2025 год) неоднократно указывал, что отсутствие у работодателя локального порядка не лишает работников северных гарантий. Ваши билеты на самолет - это обоснованные расходы на выезд из района Крайнего Севера, и они подлежат компенсации.

Это лучший ответ

Олеся Николаевна, здравствуйте. Постараюсь Вам ответить на Ваш вопрос так, чтобы сильно не путать в нормах законодательства РФ.

1. Законность отказа в оплате проезда:

Право на оплату проезда: Согласно статье 325 Трудового кодекса РФ, лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно один раз в два года за счет средств работодателя. Это является гарантированной законом льготой.

Локальные нормативные акты: Работодатель действительно может устанавливать порядок компенсации расходов на проезд в локальных нормативных актах (ЛНА). Однако, эти ЛНА должны соответствовать Трудовому кодексу РФ и не ухудшать положение работников по сравнению с установленным законом.

Отсутствие локального нормативного акта и ознакомления: Если в вашей организации нет приказа или иного ЛНА, регламентирующего порядок оплаты проезда, и вас с ним не ознакомили, то ссылка на него в отказе неправомерна. Работодатель не может ссылаться на документ, который не существует или с которым работник не ознакомлен.

Трудовой договор: Отсутствие прямого упоминания об оплате проезда в трудовом договоре не является основанием для отказа. Право на оплату проезда установлено законом (ст. 325 ТК РФ), и оно не зависит от наличия или отсутствия соответствующей записи в трудовом договоре.

Выбор вида транспорта: Работодатель действительно может устанавливать, какой вид транспорта он оплачивает (например, только эконом-класс). Однако, это должно быть четко прописано в ЛНА, с которым вы ознакомлены. Если такого ЛНА нет, то работодатель должен оплатить проезд наиболее экономичным способом, но обеспечивающим возможность добраться до места отдыха и обратно.

Ваш случай: В вашем случае, если в организации нет ЛНА, регламентирующего порядок оплаты проезда, или вы с ним не ознакомлены, отказ в оплате авиабилетов неправомерен.

2. Срок рассмотрения заявления:

Трудовое законодательство не устанавливает конкретный срок рассмотрения заявления на оплату проезда к месту отдыха. Однако, работодатель обязан рассмотреть заявление в разумный срок. Как правило, этот срок не должен превышать 10-14 дней.

ВАЖНО ! Если ситуация будет разворачиваться не в Вашу пользу, я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право Вам дает закон:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Понимаю, что вопрос достаточно сложный, но по-иному его просто не решить. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

Ваше право на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно гарантировано ст. 325 ТК РФ, так как вы работаете в районе Крайнего Севера (Республика Саха (Якутия) отнесена к таковым). Компенсация предоставляется ежегодно независимо от локальных актов, если это предусмотрено федеральным законодательством.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2004 № 813, работодатель обязан компенсировать проезд любым видом транспорта, включая авиацию, если иное не установлено коллективным договором или локальным нормативным актом (ЛНА), принятым с учётом мнения профсоюза и доведённым до работников под роспись (ст. 8, 57, 392 ТК РФ). Если ЛНА не существует или не доведён до вас, он не применяется (ст. 5 ТК РФ).

Отказ в компенсации при отсутствии ознакомления с актом — незаконен. Срок рассмотрения заявления — в разумные сроки, обычно не позднее окончания отпуска или в течение 10 рабочих дней (согласно общим нормам делопроизводства).

Вы вправе:

Подать письменную жалобу работодателю;

Обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру (ст. 352 ТК РФ);

Подать иск в суд в течение 3 месяцев с момента отказа (ст. 392 ТК РФ).

Право на компенсацию авиапроезда не отменяется ссылкой на «право работодателя выбирать транспорт» — это возможно только при наличии законного ЛНА, чего у вас нет.

Согласно ч. 1 ст. 325 ТК РФ, лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплачивается стоимость проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно любым видом транспорта, включая личный транспорт, а также расходы на провоз багажа весом до 30 кг.

То есть, работодатель обязан компенсировать стоимость Вашего перелета в оба конца, независимо от того, каким транспортом Вы воспользовались. Самостоятельно ограничить виды транспорта или отказаться оплачивать билеты организация не вправе.

Законодательством сроки рассмотрения заявлений сотрудников конкретно не установлены.

Согласно ч. 1 ст. 14 ТК РФ срок исчисляется в календарных днях, если иной порядок не установлен федеральным законом или договором. Обычно заявления рассматриваются работодателями оперативно, но точный срок лучше согласовать внутренними правилами организации.

Ваши требования правомерны, и организация должна возместить Вам затраты на авиационный билет, вне зависимости от внутренних распоряжений или отсутствия соответствующих условий трудового договора.

Рекомендую направить письменное обращение руководителю предприятия с требованием выплатить компенсацию, сославшись на положения ст. 325 ТК РФ.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами (ч. 8 ст. 325 ТК РФ).

В вашей организации, вероятно, есть приказы или локальные акты. Если вы с ними не ознакомились, это не значит, что их нет. Обратитесь в отдел кадров, чтобы вам предоставили возможность ознакомиться с приказом под роспись. Поскольку этот приказ распространяется на всех сотрудников, он должен быть доведен до сведения каждого.

Согласно письму Роструда от 10.03.2022 №ПГ/04192-6-1, работодатель должен рассмотреть заявление в максимально короткий или разумный срок. При этом организация вправе утвердить порядок рассмотрения заявлений в локальном нормативном акте (статья 8 ТК РФ)

Олеся Николаевна, добрый день!

1. Учитывая, что Вы живёте и работаете в Якутии (район Крайнего Севера/приравненная местность), за Вами закреплена государственная гарантия – компенсация расходов на проезд к месту использования отпуска и обратно 1 раз в 2 года (абз. 1 ст. 325 ТК РФ).

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Это право возникает одновременно с правом на первый ежегодный оплачиваемый отпуск (после 6 мес. работы).

Отсутствие упоминания право на оплату проезда к месту отдыха в трудовом договоре и ссылки на локальные акты, с которыми Вы не ознакомлены, не лишает Вас этой гарантии; позиция КС РФ и ВС РФ однозначна: работника нельзя лишить компенсации только потому, что работодатель ничего не прописал в ЛНА.

2. Коммерческая организация может указывать в ЛНА, виды транспорта, которым работник должен отдать предпочтение, чтобы не потерять льготу на проезд, в бюджетных организациях такого нет.

Но даже в этом случае работодатель не вправе свести компенсацию к нулю или фактически лишить Вас возможности выезда.

3. Для работников организаций, финансируемых из бюджета, действует Постановление Правительства РФ от 15.02.2025 № 164: компенсируется проезд любым видом транспорта, кроме такси, по РФ, раз в два года, с чёткими сроками подачи заявлений и выплат.

Работникам и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов (далее - компенсация расходов).

4. Ссылки работодателя на «приказ и ЛНА, которых никто не видел» юридически несостоятельны: любой локальный акт, ухудшающий Ваше положение по сравнению с ТК РФ, не применяется (ст. 8 ТК РФ); к тому же с ЛНА работодатель обязан ознакомить Вас под подпись (ст. 22, 68 ТК РФ).

5. Специального срока ТК РФ для ответа на такое заявление не содержит. Для бюджетников по ПП № 164 – компенсация не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда при поданном заявлении не позднее, чем за 2 недели. Для частных работодателей суды исходят из обязанности выплатить компенсацию в разумный срок и не затягивать до фактического лишения гарантии.​

Ваш отказ, с учётом места работы (Якутия) и статуса Крайнего Севера, – с высокой вероятностью незаконен. Аналогичные отказы регулярно признаются судами неправомерными, с взысканием полной стоимости проезда, процентов и компенсации морального вреда.

6.Вам сейчас нужно:

а)Письменно потребовать у работодателя:

– копии ЛНА и «приказа», на который он ссылается;

– мотивированный письменный отказ со ссылками на нормы.

б) С этим отказом обратитесь:

– в Государственную инспекцию труда;

– при необходимости – в суд с иском о взыскании компенсации проезда, процентов за задержку (ст. 236 ТК РФ) и морального вреда. Срок обращения в суд – 1 год с момента, когда должны были оплатить (ст. 392 ТК РФ).​

Таким образом, работодатель в Якутии не вправе отказать Вам в оплате проезда, прикрываясь отсутствием условий в договоре и «невидимыми» приказами; он может лишь разумно регламентировать порядок и условия, но не отменять саму гарантию.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Олеся Николаевна, ваш работодатель нарушает закон. Его отказ незаконен. Ваше право чётко закреплено в статье 325 Трудового кодекса РФ. Вы, как работник Крайнего Севера, имеете право на оплату проезда к месту отпуска и обратно раз в два года. Это не льгота, а государственная гарантия.

Разберём их отговорки: «Локального акта нет или с ним не знакомили» — это проблема работодателя, а не ваша. Если такого акта действительно нет (или вы его не подписывали), то применяются правила, установленные для бюджетных учреждений. Они обязывают оплачивать проезд любым видом транспорта (включая самолёт), кроме такси. «В трудовом договоре не прописано» — это не имеет значения. Данная гарантия установлена федеральным законом (ТК РФ), и её действие не зависит от упоминания в вашем договоре. «Организация вправе выбирать вид транспорта» — да, но только если это чётко прописано в том самом локальном акте, с которым вас ознакомили под подпись. Если акта нет или вы его не видели — это требование недействительно. Что делать: Письменное требование. Напишите на имя работодателя заявление (в двух экземплярах) с требованием оплатить стоимость билетов в разумный срок (например, 10 рабочих дней). Ссылайтесь на ст. 325 ТК РФ. Ваш экземпляр должен быть зарегистрирован (штамп, входящий номер, подпись принявшего). Обращение в контролирующие органы. Если оплату проигнорируют, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда (можно онлайн через сайт «Онлайнинспекция.рф»). Параллельно можно обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке. Суд. Последний и самый действенный шаг — иск в суд о взыскании стоимости проезда. Срок обращения — 3 месяца с момента отказа. Суды почти всегда в таких случаях встают на сторону работника. Срок рассмотрения вашего заявления ТК РФ точно не устанавливает, но он должен быть разумным (обычно до следующей выплаты зарплаты). Задержка этой выплаты приравнивается к задержке заработной платы. Вывод: Вы абсолютно правы. Работодатель пытается сэкономить за ваш счёт, нарушая закон. Действуйте поэтапно: письменное требование -> трудовая инспекция -> суд. Шансы на успех очень высоки.

Прикреплённые файлы:
01:02

Статья 325 ТК РФ прямо закрепляет право работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных местностях, на оплату за счет работодателя стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно один раз в два года. Это федеральная гарантия, она действует независимо от того, прописана ли она в трудовом договоре, а локальные акты и приказы не могут отменять или ограничивать это право.

Работодатель не вправе уменьшать размер компенсации или фактически лишать работника установленной законом гарантии под предлогом внутренних приказов либо отсутствия специальных условий в трудовом договоре. Ухудшающие положение работника условия локальных актов и коллективных договоров признаются недействительными в части, противоречащей ст. 325 ТК РФ.

Закон позволяет ограничивать компенсацию «наименьшей стоимостью проезда» по выбранному маршруту, но не лишать права на компенсацию вообще. Работодатель может в локальном акте определить порядок компенсации (например, возмещать не дороже экономкласса самолета или плацкарта по данному маршруту), однако такие условия не должны сводить гарантию к нулю или делать ее формальной.

Если работодатель ссылается на несуществующий приказ или локальный нормативный акт, то такой отказ юридически ничтожен: локальный акт подлежит доведению до сведения работников под подпись, а при его отсутствии применяется непосредственно норма ст. 325 ТК РФ. При споре суды встают на сторону работника, если он фактически работает в «северной» местности и подтвердил расходы документами (авиабилеты и т.п.).

Специально установленного законом срока для таких обращений нет, поэтому здесь можно применить общий разумный срок (10-30 календарных дней) либо иной срок, который установлен локальными нормативными актами Вашей компании.

Сейчас Вам нужно:

• Сохранить все билеты, электронные посадочные талоны и переписку с работодателем, включая письменный отказ.

• Подать работодателю письменную претензию с требованием компенсировать фактические расходы на проезд к месту отпуска и обратно, ссылаясь на ст. 325 ТК РФ, указав, что локальные акты, на которые он ссылается, отсутствуют или не доведены до сведения работников.

• При отказе — обратиться в Государственную инспекцию труда и прокуратуру по Республике Саха (Якутия), а затем (или параллельно) в суд с иском о взыскании компенсации и процентов/морального вреда, ссылаясь на ст. 325, 8, 22, 137, 252 ТК РФ.

Здравствуйте уважаемая Олеся!

В данном конкретном Вашем случае, размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно устанавливаются: ч. 8 ст. 325 ТК РФ.

Таким образом не вправе организация отказывается оплачивать проезд.

Рад был Вам помочь!

В соответствии со статьей 325 Трудового кодекса РФ, работники организаций, расположенных в районах Крайнего Севера (Якутия относится к таким регионам), имеют право на оплату за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Условия и порядок компенсации для коммерческих организаций устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами или трудовыми договорами.

Утверждение отдела кадров, что это не прописывается в трудовом договоре, верно лишь отчасти: детали могут быть в ЛНА, но само право закреплено в ТК РФ.

Работодатель компенсирует проезд любым видом транспорта, включая авиационный, железнодорожный, автомобильный и водный. Выбор вида транспорта может регулироваться внутренними документами организации (оплата по наименьшей стоимости проезда), но полный отказ в оплате авиабилетов незаконен. Ваш маршрут Нерюнгри-Мин. Воды, Калининград-Нерюнгри полностью в пределах РФ.

В соответствии с частью первой ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно. Данная норма является общей и относится к работодателям как бюджетной сферы, так и частного сектора.

Как следует из прочих положений ст. 325 ТК РФ, законодатель предусмотрел различие в источниках регулирования размера, условий и порядка компенсации работника стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно: для организаций бюджетной сферы оно осуществляется через нормативные акты соответствующего уровня, а у других работодателей - посредством коллективных договоров, локальных нормативных актов и трудовых договоров. Однако, как заключил Конституционный Суд РФ в постановлении от 09.02.2012 N 2-П, это не позволяет работодателям, не относящимся к бюджетной сфере, лишить работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления компенсации. На таких работодателей законом возложена обязанность устанавливать правила выплаты такой компенсации в одной из предусмотренных законом форм, которая предполагает, соответственно, и его обязанность осуществлять необходимые выплаты за счет собственных средств. Данное толкование положений ст. 325 ТК РФ является общеобязательным (ст. 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации").

В дальнейшем Верховный Суд РФ также указывал, что необходимость компенсации работникам расходов на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно не зависит от формы собственности и источника финансирования организации (п. 12 Обзора судебной практики Верховного суда РФ N 2 (2025), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.06.2025).

Согласно части восьмой ст. 325 ТК РФ размер компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов РФ, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов РФ, устанавливается нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

На наличие у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, обязанности установить в коллективном договоре, локальном нормативном акте либо в трудовом договоре с конкретным работником размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно также обращали внимание, например, Президиум Верховного Суда РФ в п. 6 Обзора от 26.02.2014 и Минтруд России в информации от 29.05.2013.

Отсутствие у работодателя документа, устанавливающего размер, условия и порядок компенсации работнику расходов на проезд к месту использования отпуска и обратно, само по себе является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (см., например, решения Верховного Суда Республики Карелия от 19.08.2020 N 21-251/2020, Архангельского областного суда от 09.06.2015 N 7р-348/2015, Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 18.08.2016 N 12-796/2016, консультация с портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Вопрос о том, дает ли приведенная норма право органам власти субъектов РФ, органам местного самоуправления и работодателям, не относящимся к бюджетной сфере, право устанавливать компенсацию в меньшем размере, чем это предусмотрено для работников федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов РФ или федеральных государственных учреждений, является спорным

Распространенным способом ограничения размера компенсации является установление ее лимита по стоимости проезда каким-либо конкретным видом транспорта (чаще всего - железнодорожным). Многие считают такое ограничение незаконным (определения Верховного Суда Республики Коми от 23.11.2015 N 33-6471/2015, Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 24.02.2015 N 33-866/2015, от 17.02.2015 N 33-841/2015, Архангельского областного суда от 05.02.2015 N 33-547/2015, Хабаровского краевого суда от 28.01.2015 N 33-376/2015, от 14.12.2012 N 33-7162, Иркутского областного суда от 26.02.2013 N 33-5015/13, ответ с портала "Онлайнинспекция.РФ").

Однако и в этом случае можно обнаружить примеры признания подобных норм не противоречащими закону (определения Верховного Суда Республики Коми от 17.12.2018 N 33-7128/2018, от 30.06.2016 N 33-4389/2016, от 10.03.2016 N 33-1214/2016, Верховного Суда Республики Карелия от 03.10.2017 N 33-3383/2017, Мурманского областного суда от 05.10.2016 N 33-3042/2016, консультации с портала "Онлайнинспекция.РФ")