Оформление гаража в собственность
1047₽ VIP

• г. Томск
Гараж строил в кооперативе отец, постановление о выделе участка имеется, отец умер и гаражом пользовался сын, в Росреестре так и не оформили права, сын (Продавец) продал по договору купли продажи гараж другому человеку и когда решили оформить гараж в собственность выяснилось что Продавец умер, как оформить гараж в собственность?
Ответы на вопрос (17):

Для оформления гаража в собственность покупателю потребуется сначала признать право собственности за наследниками умершего продавца (сына отца), а затем расторгнуть или исполнить договор купли-продажи через суд или нотариуса. Поскольку гараж в кооперативе не был зарегистрирован в Росреестре ни отцом, ни сыном, прямой путь через нотариальное наследство невозможен — необходима судебная процедура включения гаража в наследственную массу продавца на основе постановления о выделе участка, членской книжки или справки о выплате пая из ГСК.

После этого покупатель может подать иск о признании права собственности на себя как на добросовестного приобретателя по ст. 302 ГК РФ

Поскольку сын (продавец) умер, необходимо определить, кто является его наследником. Наследник должен принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти продавца. Принятие наследства может быть фактическим (например, через оплату расходов на содержание гаража) или через обращение к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Для оформления наследства потребуются:

- документы, подтверждающие личность наследника;

- свидетельство о смерти продавца;

- документы, подтверждающие родство (если наследование по закону) или завещание (если оно есть);

- правоустанавливающие документы на гараж (если они есть).

Если право продавца на гараж не было зарегистрировано, наследнику может потребоваться собрать дополнительные документы, подтверждающие права первоначального владельца (отца), например, постановление о выделении участка, справку об оплате пая в ГСК, технический паспорт гаража.

Если гараж построен до 29 декабря 2004 года и не признан самовольной постройкой, можно воспользоваться «гаражной амнистией» для упрощённого оформления прав. Для этого необходимо:

- выяснить статус земельного участка под гаражом (стоит ли он на кадастровом учёте);

- собрать документы, подтверждающие право на гараж (например, решение о выделении участка, справку об оплате пая, технический паспорт);

- обратиться в местную администрацию с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

- заказать у кадастрового инженера межевой план участка и технический план гаража;

- подать документы в Росреестр для постановки участка на учёт и регистрации права собственности на гараж и землю.

После получения положительного решения от администрации и подготовки необходимых документов нужно обратиться в Росреестр (через МФЦ или портал «Госуслуги») для регистрации права собственности. Потребуется оплатить госпошлину.

Если возникают сложности с оформлением (например, отсутствие документов или споры с другими лицами), может потребоваться обращение в суд. В суде необходимо будет доказать факт владения гаражом первоначальным владельцем и право наследника на это имущество. Поскольку продавец (сын) умер до завершения оформления сделки, необходимо учитывать следующие моменты:

- Договор купли-продажи, заключённый с умершим, может быть оспорен, так как продавец не имел зарегистрированного права собственности.

- Покупатель может претендовать на гараж только в том случае, если наследник продавца признает сделку действительной или если суд установит её законность.

- Возможно, потребуется обратиться в суд для признания права собственности на гараж за наследником продавца, а затем уже решать вопрос о передаче гаража покупателю.

Собрать все доступные документы, связанные с гаражом: постановления, справки, квитанции, членские книжки ГСК и т. д. Проверьте статус земельного участка через публичную кадастровую карту или в МФЦ. Возможно, воспользоваться гаражной амнистией.

Продавец (сын) не мог продать гараж, на который не было оформлено право собственности.

Покупатель не сможет оформить право собственности в данном случае.

Проще расторгнуть договор и признать сделку недействительной.

С продавца вернуть деньги соответственно. Предъявлять претензии к наследникам умершего продавца.

Сперва сын должен был через суд либо в другом порядке установить право собственности, чего сделано не было.

Фактически, договор купли-продажи является изначально недействительным.

Если продавец умер, это создаёт определённые трудности.

Можно конечно выйти в суд в порядке ст. 264 ГПК РФ для установления и признания права собственности, но скорее всего суд откажет. Хоть и покупатель является добросовестным выгодоприобретателем по сделке.

- см. ст. 166-181, 450 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, Надежда!

_______

Без суда не обойтись или расторгать сделку. Поскольку продавец (сын) умер, а право собственности никогда не было зарегистрировано ни на отца, ни на сына в Росреестре, Вы не можете просто подать документы на регистрацию. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вашего права собственности на гараж.

Ваша позиция строится на двух основаниях.

⚠️Во-первых, у Вас есть договор купли-продажи, заключённый с продавцом. ⚠️Во-вторых, Вы можете ссылаться на статью 302 ГК РФ как добросовестный приобретатель. Согласно этой норме, если Вы приобрели имущество в добросовестности, не зная и не должны были знать о том, что продавец не имеет прав на это имущество, Вы можете требовать признания своего права собственности.

В суде потребуется доказать добросовестность приобретения (ст. 56 ГПК РФ): что Вы проверили документы продавца, что у него были основания владеть гаражом (постановление о выделе участка, фактическое пользование), и что Вы не знали об отсутствии регистрации в Росреестре. Суд может признать Ваше право собственности, после чего Вы сможете зарегистрировать гараж в Росреестре на основании судебного решения. Это длительный процесс, но единственный законный путь в данной ситуации.

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Вам надо через суд вступить в наследство через фактическое принятие.

О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):

1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом

Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им.

2) принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц

3) оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества

4) оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств

Более подробно здесь - www.consultant.ru

Расторгнуть договор-купли продажи, вернуть деньги, а после решения суда снова продать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нотариально признать право наследования. Далее в судебном порядке право собственности в порядке ст ст 131, 132 ГПК РФ.

Здравствуйте! Признать право собственности на гараж возможно только в судебном порядке путем подачи иска о признании права собственности на себя, как добросовестного приобретателя. Об этом тут все высказались.

Но если Вы владели гаражом более 15 лет, то можно попробовать признать за собой право собственности на него в силу приобретательской давности, согласно ст. 234 ГК РФ. О таком варианте почему то никто не подумал из консультантов).

Ответчиками в обоих случаях будут выступать наследники продавца. Возможно, они просто признают иск и тогда особо ничего не надо доказывать. Договор у Вас есть, просто предъявите суду на обозрение. Плюс Вы наверно сдавали деньги на нужды гаражного кооператива. Что то оплачивали (свет или налоги). Представите еще и квитанции об оплате. Или запросите их в соответствующих организациях. Для иска о признании права собственности надо провести оценку стоимости гаража у независимого оценщика, поскольку справку о его кадастровой стоимости получить не удастся так как он у Вас не зарегистрирован. Можно конечно заказать кадастровый план гаража. но его могут Вам и не сделать так как по документам Росреестра Вы не являетесь его собственником.

От цены иска придется оплатить госпошлину в соответствии с требованиями ст. 333.19 НК РФ. Ее размер можете рассчитать сами исходя из ниже приведенной выдержки.

Или договоритесь с наследниками о том, что просто будете пользоваться гаражом. Так как затраты на оформление будут очень высоки.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.11.2025)

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 333.19 НК РФ

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 333.19 (в ред. ФЗ от 08.08.2024 N 259-ФЗ) применяется к делам, возбужденным в суде соответствующей инстанции на основании заявлений и жалоб, направленных в суд после 08.09.2024.

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей - 4000 рублей;

от 100 001 рубля до 300 000 рублей - 4000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 300 001 рубля до 500 000 рублей - 10 000 рублей плюс 2,5 процента суммы, превышающей 300 000 рублей;

от 500 001 рубля до 1 000 000 рублей - 15 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 500 000 рублей;

от 1 000 001 рубля до 3 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

от 3 000 001 рубля до 8 000 000 рублей - 45 000 рублей плюс 0,7 процента суммы, превышающей 3 000 000 рублей;

от 8 000 001 рубля до 24 000 000 рублей - 80 000 рублей плюс 0,35 процента суммы, превышающей 8 000 000 рублей;

от 24 000 001 рубля до 50 000 000 рублей - 136 000 рублей плюс 0,3 процента суммы, превышающей 24 000 000 рублей;

от 50 000 001 рубля до 100 000 000 рублей - 214 000 рублей плюс 0,2 процента суммы, превышающей 50 000 000 рублей;

свыше 100 000 000 рублей - 314 000 рублей плюс 0,15 процента суммы, превышающей 100 000 000 рублей, но не более 900 000 рублей;

Здравствуйте, Надежда!

Покупателю нужно вначале определиться, что для него важнее - получить сам гараж или вернуть деньги. Это определит выбор стратегии.

Самый простой и надежный путь, что я вижу - это вернуть деньги через признание сделки недействительной.

Но ок, судя по вопросу, вы решили пойти сложным путем:)

В этом случае необходимо руководствоваться статьями 218, 264, 265, 118, 1152 - 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в пункте 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", и установить факт принятия сыном наследства, оставшееся после смерти отца.

В суд необходимо обращаться непосредственно сыну. Перед обращением в суд ему необходимо обратиться к нотариусу, получить отказ в принятии наследства.

Дело будет осложняться тем, что наверняка имеются и иные наследники.

После установления юридического факта, сын может продать вам гараж.

Удачи вам!

Надежда, здравствуйте! В вашей ситуации, учитывая смерть продавца до оформления сделки, наиболее вероятным и правильным путем будет:

Установление факта принятия наследства сыном после смерти отца.

Оформление наследства после смерти сына его законными наследниками.

Переход права собственности от наследников сына к вам через договор купли-продажи (или, возможно, через договор дарения, если наследники захотят помочь).

ВАЖНО ! Запросите у кооператива все имеющиеся у них документы на гараж: членскую книжку отца, документы о его членстве, документы о переходе членства к сыну (если таковые имеются), протоколы собраний, касающиеся данного гаража.

Узнайте, как в кооперативе оформлялся переход права пользования гаражом от одного члена к другому. Возможно, у них есть свои внутренние процедуры, которые могут облегчить процесс.

Если сын был членом кооператива, это может служить косвенным доказательством принятия наследства.

Надежда, как ни печально, но если все эти шаги не помогут, возможно придется обращаться в суд с целью признания права собственности. И ссылаться возможно на эту статью закона, в том числе:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.11.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)

ГК РФ Статья 264. Права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков

1. Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.

2. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

Понимаю, что вопрос сложный, но по-иному его просто не решить. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ситуация сложная, но решаемая. Кратко: чтобы оформить гараж, покупателю нужно идти в суд. Продавец (сын) не оформил право, а теперь умер, поэтому обычный порядок регистрации невозможен. Основные пути для покупателя: Признать право собственности в суде как добросовестный приобретатель (ст. 302 ГК РФ). Это самый прямой, но сложный путь. Нужно доказать, что вы купили гараж, не зная о проблемах с правами, заплатили деньги и пользуетесь им. Потребуется договор купли-продажи, доказательства оплаты и, возможно, показания свидетелей. Ответчиками будут наследники продавца. Если гаражом владеете давно (более 15 лет), можно добавить требование о приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Расторгнуть договор и вернуть деньги. Это проще и надежнее, если цель — не гараж, а деньги. Нужно предъявить требование о возврате средств наследникам продавца, принявшим наследство. Если они откажутся, идти в суд с иском о расторжении договора и взыскании уплаченной суммы. Что делать в любом случае: Найти наследников продавца. Без них не обойтись. Они будут ответчиками в суде или контрагентами при возврате денег. Собрать все документы: договор купли-продажи, квитанции об оплате, постановление о выделе участка отцу, любые справки из гаражного кооператива, чеки на оплату взносов, света и т.д. Обратиться к юристу. Дело нестандартное, и без профессиональной помощи высок риск ошибки. Важно: Самостоятельно через Росреестр или нотариуса оформить гараж не получится, так как изначальное право не было зарегистрировано, а продавец умер. Только суд может разрешить этот правовой тупик. Выбор пути зависит от того, насколько вам нужен именно этот гараж и готовы ли вы к длительному судебному процессу.

Прикреплённые файлы:
00:43

Поскольку гараж построен отцом, который умер, а потом гараж фактически перешел к сыну (продавцу), но оформление прав на недвижимость не было произведено ни одним из них, начнем с установления факта принадлежности гаража отцу.

Наличие постановления о выделении земельного участка подтверждает законность строительства и основание возникновения права собственности отца.

После смерти отца, наследники обязаны были принять наследство, включающее гараж. Если продавец (сын) принял наследство, но не зарегистрировал переход права собственности, это не влияет на действительность сделки купли-продажи, заключенной впоследствии сыном.

Факт покупки Вами гаража подтвержден договором купли-продажи. Теперь задача заключается в регистрации перехода права собственности на ваше имя.

Обратитесь в суд с иском о признании права собственности на гараж за вами как покупателем недвижимости. Суд примет решение, основываясь на документах, подтверждающих строительство, фактическое владение и передачу гаража продавцом вам.

Подайте исковое заявление вместе с копиями документов, подтверждающих ваши отношения с продавцом и принадлежность гаража первоначально вашему отцу, наследнику (сыну).

ст. 166-181, 450 ГК РФ

Надежда, Добрый день!

1. Отец: имел право на гараж (на основании постановления о выделе участка и членства в ГСК), но не зарегистрировал его в Росреестре.

Сын (Продавец): фактически принял наследство после смерти отца (пользовался гаражом), но юридически свои права также не оформил. Таким образом, он не стал зарегистрированным собственником.

Вы (Покупатель): заключили договор с лицом, которое не было титульным (зарегистрированным) собственником. После смерти продавца исполнить договор и зарегистрировать переход права невозможно, так как регистрировать переход права некому.

2. Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения гаража с исковым заявлением о признании права собственности. Это не один простой иск, а, по сути, требование к суду "восстановить" всю цепочку прав.

Ответчиками по иску будут наследники умершего продавца (сына). Если их нет или они не приняли наследство, ответчиком будет администрация Вашего муниципального образования (так как гараж может стать выморочным имуществом).

3. Что нужно просить у суда и доказывать (это суть Вашего иска):

а) Установить факт принятия наследства сыном после отца.

Доказательства: членская книжка ГСК, квитанции об оплате взносов сыном, свидетельские показания, документы, подтверждающие родство. Это докажет, что сын стал фактическим владельцем гаража на законных основаниях (ст. 1153 ГК РФ).

б) Включить гараж в наследственную массу умершего продавца (сына).

Доказательства: Постановление о выделе участка отцу, справка от председателя ГСК о полной выплате пая отцом (это ключевой правоустанавливающий документ!), технический паспорт на гараж. Это подтвердит, что гараж вообще мог быть унаследован (ст. 1112 ГК РФ).

в) Признать за Вами право собственности на гараж на основании договора купли-продажи.

Доказательства: Ваш договор купли-продажи, расписка в получении денег продавцом, акты, доказательства того, что Вы пользуетесь гаражом (оплачиваете взносы и т.д.).

Здесь Вы ссылаетесь на то, что продавец при жизни свою волю выразил, деньги получил, передал Вам гараж, а его наследники, как его правопреемники, обязаны завершить сделку.

4. Альтернативные аргументы, которые можно использовать в суде:

Добросовестное приобретение (ст. 302 ГК РФ). Как верно отметили коллеги, можно ссылаться на то, что Вы — добросовестный приобретатель: Вы не знали и не могли знать о том, что права продавца не оформлены в Росреестре. Этот аргумент усилит Вашу позицию.

Приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ). Если с момента покупки гаража прошло более 15 лет, и Вы все это время открыто и непрерывно им владели, можно заявлять о признании права собственности в силу приобретательной давности. Это сильный, но "запасной" аргумент, если с доказыванием наследства возникнут проблемы.

Судебная практика по таким делам обширна и в большинстве случаев положительна для покупателя, если собраны все документы. Суды понимают специфику "старых" гаражей.

5. Найдите наследников продавца. Их участие в суде обязательно. Возможно, они не будут возражать против иска, что упростит процесс.

Соберите максимальный пакет документов:

Все документы на гараж от отца и сына (постановление, справка о пае, членская книжка).

Ваш договор купли-продажи и расписка.

Свидетельства о смерти отца и сына.

Документы, подтверждающие Ваше пользование гаражом.

Закажите оценку гаража у независимого оценщика для расчета госпошлины (ст. 333.19 НК РФ).

Подавайте иск в суд.

Таким образом, гараж в собственность Вы можете оформить, только через суд. Вам нужно будет доказать всю цепочку перехода прав: от первоначального выделения участка отцу до Вашей покупки у сына, который фактически принял наследство. Процесс небыстрый, но при наличии документов — вполне реальный.

С уважением, М.А.Чотчаева

Здравствуйте уважаемая Надежда!

В рассматриваемом случае, в соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается что наследство принято, если наследник совершил определенные действия, такие как:

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о принятии наследства. В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает вопросы такого рода.

Для проведения судебного процесса Вам потребуется написание соответствующего заявления и предоставления доказательств принадлежности гаража умершему, это сведения из ЕГРН, показания свидетелей и т. д.

В противном случае придётся решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго

Здравствуйте, Надежда!

Смотрите:

Однако:

В суде потребуется доказать добросовестность приобретения (ст. 56 ГПК РФ):

что Вы проверили документы продавца, что у него были основания владеть гаражом (постановление о выделе участка, фактическое пользование), и что Вы не знали об отсутствии регистрации в Росреестре.

Суд может признать Ваше право собственности, после чего Вы сможете зарегистрировать гараж в Росреестре на основании судебного решения.

Здравствуйте, Надежда!

Вам нужно собрать максимально полный пакет документов, подтверждающих всю историю гаража и его добросовестность.

Документы на гараж от отца:

1. Постановление (решение) о выделе земельного участка под гараж (сомнительно, что найдёте).

2. Любые документы кооператива: членская книжка, квитанции об оплате паевых и членских взносов (за отца, а потом за сына).

3. Технический паспорт БТИ (если есть).

4. Справка от правления кооператива о том, что гараж построен отцом, а после его смерти фактическим владельцем и плательщиком взносов стал его сын.

5. Документы, подтверждающие сделку между Сыном и Покупателем:

6. Договор купли-продажи гаража.

7. Акт приема-передачи гаража (если составлялся).

8. Расписка или иные доказательства оплаты (выписка по банковскому счету, свидетельские показания).

Доказательства того, что Покупатель после сделки фактически владел гаражом: квитанции об оплате электроэнергии, членских взносов в кооператив, договоры на ремонт, страховку, фотографии, показания соседей по кооперативу.

Документы, связанные со смертью:

Свидетельство о смерти Отца (если возможно).

Свидетельство о смерти Сына (Продавца).

Определите круг наследников Продавца (Сына) и взаимодействие с ними

После смерти Сына его имущественные права и обязательства (в том числе обязательство по передаче гаража) перешли к его наследникам (супруга, дети, родители).

Идеальный вариант - найти наследников Сына и получить от них нотариально удостоверенное согласие на оформление гаража на Покупателя. По сути, они должны подтвердить, что знают о сделке и не против, чтобы право собственности было оформлено напрямую на Покупателя, минуя оформление на себя. В этом случае можно избежать суда.

Наследники могут отказаться от сотрудничества, не идти на контакт или потребовать денег. Тогда остается только суд.

Покупателю необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения гаража.

Наследники Сына (если они известны и вступили в наследство) - ответчики.

Если наследники не вступили в права или неизвестны, в качестве ответчика может быть привлечен кооператив или Росреестр. Также можно ходатайствовать о привлечении в дело третьих лиц администрации муниципалитета (как собственника земли) и нотариуса, ведущего наследственное дело.

В судебном порядке необходимо будет признавать право собственности на гараж в порядке приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Вы, как добросовестный, открытый и непрерывный владелец, владеете им как своим собственным более года (а скорее всего, много лет), несли бремя содержания. Для недвижимости срок давности владения — 15 лет, но суд может учесть, что вы продолжили владение, начатое вашим продавцом (Сыном).

Признать право собственности на основании договора купли-продажи и последующего длительного добросовестного владения. Суд может констатировать, что сделка была совершена, вы исполнили свою обязанность (оплатили), а обязательство Продавца (оформить право) теперь должно быть исполнено в судебном порядке, так как сам он умер.

В качестве альтернативы можно просить суд обязать наследников Сына совершить необходимые действия для оформления права на гараж, а затем передать его вам. Но это более сложный путь.

В исковом заявлении нужно будет подробно изложить всю историю, доказать:

Законность первоначального строительства отцом.

Фактический переход гаража к Сыну.

Добросовестность заключенной сделки.

Ваше длительное, открытое, добросовестное владение и содержание гаража.

Отсутствие споров о владении.

Если суд удовлетворит ваши требования и признает ваше право собственности, вы получите на руки вступившее в законную силу решение суда.

С этим решением и заявлением вы сможете обратиться напрямую в Росреестр (через МФЦ) для государственной регистрации права собственности на себя. Решение суда является основанием для регистрации.

Не занимайтесь самодеятельностью, а обратитесь к адвокату, хотя бы для составления процессуальных документов, в том числе и иска. тем более сейчас всё можно сделать онлайн.

Надежда, ситуация осложняется тем, что продавец, т.е. сын, умер до оформления права собственности на гараж, а сам гараж не был зарегистрирован в Росреестре ни на отца, ни на сына. Теперь покупателю необходимо легализовать сделку и оформить гараж в собственность. Поскольку гараж строился в кооперативе отцом, но право собственности на него не было зарегистрировано, необходимо сначала признать право собственности за отцом (наследодателем), а затем переоформить его на сына (продавца) и далее на покупателя. Для этого нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования (если отец умер) или по приобретательной давности (если он владел гаражом более 15 лет). Документы для суда:

Постановление о выделении земельного участка под гараж (если есть).

Справка из ГСК (гаражно-строительного кооператива) о членстве отца, уплате взносов, строительстве гаража.

Доказательства владения гаражом (квитанции об оплате коммунальных услуг, налогов, свидетельские показания).

Свидетельство о смерти отца.

Договор купли-продажи гаража (между сыном и покупателем).

Квитанция об оплате госпошлины (для физических лиц – 300 руб.).

Основания для иска:

Ст. 218 ГК РФ (возникновение права собственности).

Ст. 234 ГК РФ (приобретательная давность – если отец владел гаражом более 15 лет).

Ст. 1112 ГК РФ (наследование имущества).

Суд вынесет решение о признании права собственности за отцом (наследодателем).

После признания права собственности за отцом необходимо оформить наследство на сына (если он не вступил в наследство ранее).

Обратиться к нотариусу по месту жительства отца с заявлением о принятии наследства.

Предоставить документы:

Свидетельство о смерти отца.

Решение суда о признании права собственности за отцом.

Документы на гараж (постановление о выделении участка, справка из ГСК).

Свидетельство о рождении сына (доказательство родства).

Получить свидетельство о праве на наследство (через 6 месяцев после смерти отца).

Если сын уже умер, наследство переходит к его наследникам (жене, детям и т.д.).

Поскольку продавец (сын) умер до регистрации права собственности, покупателю необходимо признать сделку купли-продажи действительной и переоформить гараж на себя. Покупателю нужно подать в суд иск к наследникам продавца (сына) о:

Признании договора купли-продажи гаража действительным.

Признании права собственности за покупателем.

Документы для суда:

Договор купли-продажи гаража (подписанный продавцом и покупателем).

Доказательства оплаты (расписка, банковские выписки, квитанции).

Свидетельство о праве на наследство сына (продавца).

Свидетельство о смерти продавца.

Квитанция об оплате госпошлины (3000 руб.).

Основания для иска:

Ст. 164 ГК РФ (государственная регистрация сделок с недвижимостью).

Ст. 551 ГК РФ (переход права собственности по договору купли-продажи недвижимости).

Ст. 131 ГК РФ (государственная регистрация прав на недвижимость).

Суд вынесет решение о признании договора купли-продажи действительным и обяжет Росреестр зарегистрировать право собственности за покупателем.

После получения решения суда покупатель должен:

Подать заявление в Росреестр, через МФЦ или онлайн.

Предоставить документы:

Решение суда, вступившее в законную силу.

Договор купли-продажи.

Квитанцию об оплате госпошлины 2 000 руб. для физических лиц.

Получить выписку из ЕГРН о регистрации права собственности.

Рекомендации: Если суд откажет в признании права собственности, можно попробовать:

Заключить новый договор купли-продажи с наследниками продавца, если они согласны.

Оформить гараж по приобретательной давности, если покупатель владеет им более 15 лет).

Обратиться в ГСК с просьбой переоформить членство, если гараж числится за кооперативом.

Удачи.

Здравствуйте уважаемая Надежда!

Всего доброго