Участник ДТП просит переоформить европротокол
698₽ VIP

• г. Екатеринбург
Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию по следующей ситуации. Неделю назад у нас произошло ДТП по нашей вине. На месте оформили европротокол онлайн через приложение Госуслуги, причём оформлял второй участник с её устройства. Мы со своего телефона ничего не подписывали и никуда не переходили, так как второй участник сказал, что всё уже оформлено. Через несколько дней этот второй участник написал нам, что у неё в личном кабинете Госуслуг исчезло уведомление о ДТП, и теперь страховая требует оформить европротокол в бумажном виде. Мы проверили у себя в Госуслугах — действительно, это ДТП там не отображается. Вопрос: как нам поступить? Не получится ли так, что если мы сейчас оформим всё заново на бумаге, то ДТП задвоится и будет числиться дважды? Второй участник в техподдержку Госуслуг пока не обращается, хотя мы ей советовали. Хотим понять, как действовать правильно, чтобы избежать задвоения и лишних проблем. Возможно ли что данные о дтп просто еще не попали в базу? Прошла неделя примерно.
Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Оформите пл нормам ОСАГО - плчитайте соответчтвующую норму в законе - ст. 11 Усматривается, что не оформлено ничего на сегодня.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Не оформляйте европротокол заново на бумаге самостоятельно, чтобы избежать риска дублирования инцидента в базах РСА и Госуслуг.

Прошла всего неделя, данные о ДТП из приложения «Госуслуги.Авто» могли не сразу попасть в личные кабинеты или РСА, поскольку процесс регистрации электронного протокола включает передачу сведений в Российский союз автостраховщиков с генерацией идентификационного номера.

Второй участник должна сначала обратиться в техподдержку Госуслуг (через чат или форму обратной связи в приложении/портале) для проверки статуса извещения и поиска по номеру, если он был сформирован.

Рекомендую Вам, свяжитесь со своей страховой компанией (как виновника) и страховой второго участника, предоставьте все имеющиеся данные о ДТП (фото, координаты, полисы), объясните ситуацию с оформлением. Они проверят базу РСА и подскажут, требуется ли бумажный протокол или можно дооформить электронный; повторное оформление на бумаге не приведет к задвоению, если первый не зарегистрирован, но лучше согласовать заранее.

Основание:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

www.consultant.ru

Проверьте информацию о ДТП через систему РСА (Российский союз автостраховщиков). Данные о ДТП, оформленных через приложение Госуслуги, передаются туда автоматически.

Зайдите на сайт РСА и проверьте информацию по номеру полиса ОСАГО обоих участников аварии. Если данные отсутствуют, значит информация действительно не попала в систему.

Свяжитесь с технической поддержкой портала Госуслуги. Сообщите, что произошла ошибка с оформлением ДТП и потребуйте разъяснения ситуации. Предоставьте всю имеющуюся информацию о происшествии.

Оформлять повторно аварию на бумаге нежелательно, чтобы избежать риска задвоения сведений. Страховые компании работают именно с базой данных РСА, и повторное внесение одной и той же аварии может привести к проблемам с выплатами.

Согласно статье 11.1 Федерального закона № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», если данные о ДТП не переданы в автоматическом режиме, пострадавшая сторона вправе требовать возмещения ущерба, подав заявление страховщику вместе с пояснениями о причинах отсутствия электронного уведомления.

Смотрите, в Вашем случае европротокол был оформлен через приложение госуслуги вторым участником.

Уведомление о ДТП исчезло из личного кабинета второго участника.

Страховая компания требует повторного оформления европротокола в бумажном виде.

При этом данные о ДТП не отображаются в вашем личном кабинете госуслуги.авто.

Здесь может быть несколько причин. Одна из них техническая.

Вторая это ошибка при заполнении европротокола.

Свяжитесь с техподдержкой госуслуг, выясните причины.

Проверьте наличие данных о ДТП в базе РСА (Российского союза автостраховщиков). Если сведений нет, оформляйте европротокол на бумаге в таком случае.

Далее с бумажной версией обращайтесь в страховую компанию.

По европротоколу лимит выплат составляет до 400 тыс. руб.

Если страховой выплаты будет не хватать, потерпевший обращается с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

- см. ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

Если в аварию попали два авто, застрахованные по ОСАГО, вместо вызова сотрудников ГИБДД водители могут оформить ДТП самостоятельно с помощью европротокола (ст. 11.1 закона «Об ОСАГО»).

Для того чтобы оформить европротокол Вы должны проверить информацию и подтвердить ее, подписав извещение на этом же смартфоне через Госуслуги.

Вам нельзя было разъежаться пока не получили извещение.

Сейчас Вам необходимо оформить бумажный европротокол (Извещение о

ДТП).Важно в установленный срок — в течение 5 рабочих дней — отнести извещение в страховую компанию.(

Пункт 2 статьи 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ (ред. от 03.02.2025) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» гласит:

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Отсутствие в Госуслугах может быть технический сбой или задержка передачи данных — само по себе не делает европротокол недействительным.

Повторное бумажное оформление может выглядеть как дублирование, но при отсутствии записи в системе это иногда необходимо для урегулирования в страховой.

Второй участник может обратиться в техподдержку Госуслуг для выяснения и восстановления записи.

Действуйте оперативно — страховая может требовать бумажный формат, и важно не пропустить сроки подачи (см. требование о направлении извещения).

При оформлении на бумаге зафиксируйте факт предыдущей электронной попытки (дату/время, скриншоты) чтобы избежать претензий о дублировании.

ст. 11.1 ФЗ №40‑ФЗ (порядок оформления извещения, в т.ч. электронно), пункт 7.9 Правил ОСС (Постановление Банка России №837‑П).

Согласно ст.11.1 закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" оформление документов о ДТП без участия сотрудников полиции возможно, если вред причинен только двум транспортным средствам, участвовавшим в ДТП, ответственность обоих ее участников застрахована, обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий у его участников.

Участники ДТП могут либо оформить бумажное извещение о ДТП и произвести фотофиксацию места ДТП при помощи приложения "ДТП. Европротокол", или оформить электронное извещение о ДТП с фотофиксацией при помощи приложения "Помощник ОСАГО".

При пользовании приложения "ДТП. Европротокол" потерпевший в течение 5 дней после ДТП должен передать в свою страховую компанию заявление о возмещении убытка и извещение о ДТП. При использовании приложения "Помощник ОСАГО" в страховую компанию подается только заявление об убытке.

Данные о дорожно-транспортном происшествии, полученные с использованием программного обеспечения, передаются водителем (пользователем программного обеспечения) в систему обязательного страхования не позднее чем через 60 минут после дорожно-транспортного происшествия (п.4 Правил представления страховщику информации о дорожно-транспортном происшествии, обеспечивающие получение страховщиком некорректируемой информации о дорожно-транспортном происшествии, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2019 года N 1108).

Поэтому повторное составление европротокола в бумажном виде недопустимо.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

Вы столкнулись с распространённой технической проблемой при попытке оформления ДТП через мобильное приложение.

Ключевой факт: согласно пункту 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ №1108 от 28.08.2019, данные о ДТП через приложение должны быть переданы в систему ОСАГО не позднее 60 минут после происшествия. Если передача не была завершена корректно со стороны второго участника (например, из-за сбоя в приложении или обрыва связи), то электронное извещение могло не сформироваться вовсе. Прошедшая неделя исключает вариант простой задержки в отображении — данные либо есть в системе, либо их нет.

Повторное оформление бумажного европротокола после попытки электронного является правомерным действием, но требует строгого соблюдения процедуры во избежание задвоения. Согласно ст. 11.1 Федерального закона №40-ФЗ «Об ОСАГО», у Вас есть право оформить документы о ДТП без сотрудников ГИБДД при отсутствии разногласий.

Для исключения двойной фиксации инцидента в базе Российского союза автостраховщиков (РСА) необходимо в бумажном извещении о ДТП (европротоколе) в графе «Замечания» или «Особые отметки» сделать однозначную запись: «Электронное извещение от дата ДТП через приложение «Помощник ОСАГО»/«ДТП.Европротокол» сформировано не было в связи с техническим сбоем. Настоящее извещение является первичным и единственным документом о ДТП». Такую же отметку должен сделать второй участник в своем экземпляре.
Это прямо укажет страховщику на причину отсутствия электронного уведомления и предотвратит попытку трактовать дело как два независимых страховых случая.

Вам необходимо настоятельно рекомендовать второму участнику обратиться в техническую поддержку Госуслуг или приложения для получения официального письменного подтверждения факта сбоя и отсутствия отправленного извещения. Это будет вашим страховым доказательством.

Вам, как виновнику, также следует уведомить свою страховую компанию о факте ДТП, предоставив копию извещения. Такой алгоритм действий является юридически корректным и минимизирует риски возникновения претензий о несообщении о страховом случае или его фиктивном оформлении. Главное — действовать совместно и документально фиксировать все этапы.

Это лучший ответ

Максим, доброго времени суток!

Как участнику ДТП по вашей вине, вам важно действовать правильно, чтобы страховая компания второго участника (потерпевшего) выплатила возмещение, а вам не предъявили регрессный иск.

Ситуация с пропажей данных из госуслуг — это технический сбой или ошибка оформления. Прошлая неделя — это достаточный срок, чтобы данные уже отобразились.

Вам следует оформить европротокол заново, но ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на бумажном носителе, и сделать это правильно.

Свяжитесь со вторым участником.

Заполните бумажный бланк Европротокола. Бланки выдают страховые компании. Если у вас нет, попросите у второго участника или возьмите в своей СК.

Заполните бланк ОДИН раз. Обе стороны должны подписать ОДИН и тот же бланк.

Подпишите оба экземпляра. Бланк состоит из двух самокопирующихся листов. Вы заполняете один раз, второй лист — копия. Обе стороны подписывают оба листа. Ваш экземпляр остается у вас.

2. Не получится ли задвоение ДТП?

Риск задвоения минимален, если вы действуете по инструкции.

Страховые компании при регистрации ДТП смотрят на уникальный номер, который генерируется при регистрации в АИС ОСАГО. Онлайн-протокол через Госуслуги и бумажный протокол имеют разные идентификаторы.

Как избежать проблем: при подаче бумажного протокола обеим сторонам (каждый в свою страховую) нужно указать, что первая попытка оформления онлайн не удалась из-за технического сбоя/пропажи данных.

3. Почему данные пропали/не попали в базу?

Скорее всего, онлайн-оформление не было завершено корректно.

Когда оформляет один участник, второй должен подтвердить данные через свой личный кабинет или специальную ссылку. Вы этого не сделали, так как второй участник сказал, что "все оформлено". Вероятно, процесс был прерван или не завершен.

___________________

ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Закон об ОСАГО):

ст. 11.1 регламентирует порядок оформления документов о ДТП без участия полиции (европротокол).

пункт 6 статьи 11.1 устанавливает, что при оформлении онлайн-протокола информация передается в автоматизированную информационную систему ОСАГО. Если информация не дошла (как в вашем случае), это не является надлежащим оформлением.

п. 3 ст. 14 предусматривает ваше право на регрессное требование, если вы не выполнили обязанности по оформлению ДТП. В ваших интересах оформить все правильно сейчас.