Ч.4 ст.12.15. (перекрёсток или выезд из двора)

• г. Москва
Доброго дня! Двигался по ул.Графский переулок, где установлен знак 5.5 и организовано одностороннее движение, далее в конце переулка произвёл поворот на лево, на ул.3-я Мытищинская и увидев, что на ней организовано двухстороннее движение, задев сплошную линию разметки перестроился в свой ряд, после чего меня остановили сотрудники ГАИ и составили протокол по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. На мои доводы, что знак 5.6 (конец одностороннего движения) отсутствовал, который согласно Госту должен был быть установлен и как выяснилось раньше там был, его убрали рабочие при ремонте дороги но так обратно его и не установили, инспектор написал п.п. 8.6. утверждая, что это пересечение проезжих частей, а там два выезда с прилегающей территории. Отсюда вопрос? Я думал, что еду по главной дороге с односторонним движением и поворачивая оказываюсь на встречке. Знака согласно Госту нет, а мне вменяют п.п 8.6 ПДД РФ по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Кто в приоритете пунк правил 8.6 или 1.3 и непонятно пересечение это или выезд из двора?
Ответы на вопрос (11):

Обжалуй те постановлении ГАИ в суд - ст. 30.1 - ст. 30.8 КоАП РФ, но мороки много, обеспечить доказательства нужно и т.д.

Ответ отключен модератором

Вы серьезно!!?? П. 8.6 вторичен!!! Вот рассмешили. П. 1.3 вообще ни о чем. Вот рассмешили. Давно так не смеялся. Спасибо

Ответ отключен модератором

30.1-30.8 КоАП РФ в помощь-обжаловать надо Постановление

В приоритете п. 8.6 и здесь не имеет значение все остальное. Протокол законный и рекомендую пытаться уходить на штраф, а не оспаривать нарушение и лишиться прав.

Доброго дня! Возможно в суде если предоставить данные, что это не перекрёсток, а выезд с прилегающей территории то это поможет. Вопрос в том, где взять разъяснения? Возможно в ЦОДД?

Не смотря на то, что Вы нарушили ПДД, выехав на встречную полосу, выехав на встречную полосу, Ваше нарушение изначально было спровоцировано бездействием дорожной службой, вовремя не установившей дорожный знак, в связи с чем Вы были введены в заблуждение при осуществлении маневра. Обжаловать в суде постановление о привлечении к административной ответственности нужно обязательно. Если есть возможность - обеспечьте видеофиксацию участка дорожного движения на котором кроме Вас аналогичные нарушения допускались другими водителями в качестве доказательства в суде того, факта, что отсутствие дорожного знака искусственно создает ситуацию , при которой водители нарушают ПДД, поскольку вводятся в заблуждение.

Если где то взять разъяснения, что это не пересечение дороги, а выезд с прилегающей территории то пункт 8.6 будет не действителен. Куда можно отправить такой запрос?

У держателя градостроительного плана города, как один из вариантов.

Информация о классификации дорог (основные, второстепенные и т.д.) в населённом пункте хранится в документах, разрабатываемых и утверждаемых органами местного самоуправления. Ключевыми документами являются Комплексные схемы организации дорожного движения (КСОДД) и Проекты организации дорожного движения (ПОДД). Согласно Приказу Минтранса России №274, КСОДД для территории муниципального района, городского округа или поселения разрабатываются и утверждаются органами местного самоуправления. Эти схемы включают: классификацию дорог по значимости; параметры движения; расположение объектов инфраструктуры.

Рекомендую Вам направить запрос в Департамент архитектуры и градостроительства администрации города.