Плата за подачу заявления о принятии наследства нотариусу

• г. Москва
Скажите пожалуйста. Первый раз пошли к нотариусу написать заявление на вступление в наследство. Я и моя дочь несовершеннолетняя. С нас обоих взяли 2800. я так и не поняла за что с нас взяли и почему такую сумму. Тоесть с меня 1400 и с несовершеннолетней 1400. Так получается?
Ответы на вопрос (4):

Размер государственной пошлины за вступление в наследство в России в 2025 году зависит от степени родства наследника с наследодателем и стоимости наследуемого имущества.Тарифы установлены статьёй 333.24 Налогового кодекса РФ и одинаковы на всей территории России.

Уточняйте информацию у нотариуса. Несовершеннолетние не облагаются госпошлиной.

Немогу никак понять. Первый раз пошли когда только писать заявление с нас взяли 2800.либо это только с меня допустим 2800(тогда ща что? Такая сумма) или за двоих? С несовершеннолетней1400 и с меня 1400.еще раз повторю это только мы сходили молча написали заявление. В наследство ещё не вступали. Ждём нотариуса.

Добрый день!

Взимаемая сумма — это плата за услуги правового и технического характера (УПТХ), а не государственная пошлина. Согласно ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус вправе взимать УПТХ за составление документов и правовые консультации.

Почему с вас взяли 2800 рублей (2 х 1400 р.):

Отдельное заявление на каждого наследника. Вы и ваша дочь — два самостоятельных наследника первой очереди. Нотариус обязан принять, проверить и удостоверить два отдельных заявления (ст. 62 Основ о нотариате). Плата в 1400-1700 рублей с человека — это стандартный тариф 2025 года за данную услугу в большинстве регионов.

Отсутствие льгот для несовершеннолетних. По УПТХ льготы для несовершеннолетних наследников федеральным законом не установлены. Льготы по госпошлине за выдачу свидетельства о праве на наследство (0,3-0,6% от стоимости имущества) есть, но это отдельный платеж на следующем этапе.

Ваши дальнейшие расходы будут включать:

Госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство (рассчитывается от стоимости имущества, ст. 333.24 НК РФ). Здесь у несовершеннолетней дочери есть льгота — она освобождается от ее уплаты (п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

Дополнительные УПТХ (за свидетельство, запросы).