Вопросы о расширении и достройке частного дома в долевой собственности - требуется ли отступ от общего забора и возможность выделения доли в натуре

• г. Краснодар

Имеется частный дом и земельный участок, на котором этот дом стоит. Дом и участок находятся в долевой собственности на 2 хозяина, я - один из них. Участок разделен забором, и дом разделен на 2 половины. У каждого дольщика свой вход и коммуникации. Границы разделенного участка земли между двумя дольщиками установлены и показаны в кадастровом паспорте.

Вопрос в следующем: может ли второй дольщик расширять и достраивать свою половину дома прямо впритык к линии внутреннего забора на участке? Теперь получается, для того чтобы обслужить свою пристройку (покрасить, отремонтировать ее) он должен зайти на мою территорию. На мое замечание о том, что по идее надо делать отступ от забора, мой сосед говорит, что так как мы дольщики, то можно отступ от нашего с ним общего забора не делать. Прав ли он?

Если отступ все же должен быть, то на сколько метров, и что можно предпринять, чтоб сосед убрал свой самострой от общего забора? Изменит ли ситуацию тот момент, если я захочу выделить долю (только на дом) в натуре?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

При долевой собственности все вопросы, связанные с использованием участка, должны решаться собственниками только по взаимному согласию. Если такого согласия нет - в судебном порядке. Если технически долю в натуре выделить невозможно, обычно определяют порядок пользования, составляя соответствующее соглашение сторон. Если договориться не удается и это затрудняет использование участка и нарушает права одного из собственников порядок пользования можно установить в судебном порядке.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.