Обязанность уведомления ГИБДД об отмене штрафа судом

• г. Москва
Здравствуйте. Инспектор выписал штраф, штраф не оплачивал, я его обжаловал в суде, скажите пожалуйста, мне нужно предьявить в гибдд копию решения суда? Или штраф автоматически аннулируется? Прошло 15 рабочих дней со дня решения суда. Штраф до сих пор висит, также пишет, что будем начислен двойной штраф, за неуплату штрафа, подскажите пожалуйста.
Ответы на вопрос (6):

Альберт, вам нужно предоставить копию судебного решения в ГИБДД после того, как суд вынес решение в вашу пользу

Здравствуйте!

Нужно предоставить копию решения суда в ГИБДД об отмене штрафа.

Уважаемый Альберт.

Суд должен сам отправить своё решение в ГАИ. Но, конечно, возможно всё. Поэтому через сайт ГАИ можете направить обращение и приложить копию решения суда. Раз первоначальное Постановление отменено, в суд для взыскания нового, "удвоенного" штрафа ГАИ обращаться не будет.

Здравствуйте, Альберт!

Не ждите автоматического списания. Предоставьте заверенную копию решения в ГИБДД в кратчайшие сроки, чтобы избежать необоснованного удвоения штрафа и дальнейших проблем.

Согласно части 1 статьи 31.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), постановление о назначении административного наказания прекращает своё действие с момента вступления в законную силу решения суда, отменившего это постановление.

Часть 1 ст. 31.8 КоАП РФ (прекращение исполнения постановления), данной статьи прямо обязывает орган, вынесший постановление (в вашем случае — ГИБДД), немедленно прекратить его исполнение при получении соответствующего решения суда.

База данных ГИБДД (и единый реестр штрафов) не связана в реальном времени с базой судебных решений. Уведомление о отмене штрафа через суд не происходит автоматически. Юридическая обязанность по предоставлению решения суда в исполнительный орган лежит, в первую очередь, на вас как на взыскателе. Суд направляет решение сторонам, но не всегда оперативно информирует ГИБДД для технического снятия штрафа.

2.Получите документ. Вам необходима заверенная копия решения суда с отметкой о вступлении в законную силу (штамп «Вступило в законную силу»). Обычно оно вступает через 10 дней после изготовления полного текста, если не было обжаловано. Получить его можно в канцелярии суда, вынесшего решение.

Направьте в ГИБДД. Предоставьте эту заверенную копию в то подразделение ГИБДД, которое выписывало исходное постановление (это указано в постановлении). Сделать это можно:

Лично (наиболее надежный способ). Получите отметку о приеме копии на втором экземпляре вашего заявления или в специальном журнале.

Заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (почта России). Это дает вам документальное подтверждение и сроки отправки.

Составьте сопроводительное заявление (в свободной форме). В нем укажите:

Кому: Начальнику подразделения ГИБДД.

От кого: Ваши ФИО, адрес, контакты.

Суть: «Прошу на основании решения [номер дела, дата, какой суд] прекратить исполнение постановления [номер постановления, дата] в связи с его отменой. К заявлению прилагается заверенная копия решения суда».

Контролируйте. После подачи документов периодически (раз в 3-5 дней) проверяйте информацию о штрафах ГИБДД на официальных порталах (гибдд.рф, Госуслуги). Данные должны обновиться.

Суд сам направит

Здравствуйте.

Вы не обязаны предъявлять в полицию решение суда об отмене постановления. Но во избежание принудительного списания лучше это сделать и следить за информацией на госуслугах.

С уважением.