Мою маму уволили и выплатили половину зарплаты. Работала без договора. Куда можно обратиться за помощью!

• г. Ульяновск

Мою маму уволили и выплатили половину зарплаты. Работала без договора. Куда можно обратиться за помощью!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 19.1 ТК РФ возникшие на основании гражданско-правового договора отношения могут быть признаны трудовыми лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по этому договору. В данном случае основанием для заключения трудового договора будет служить письменное заявление гражданина - исполнителя по гражданско-правовому договору и (или) не обжалованное в суде предписание государственного инспектора труда устранить нарушение требования, предусмотренного ч. 2 ст. 15 ТК РФ.

Кроме того, указанные отношения могут быть признаны трудовыми судом:

- по обращению гражданина - исполнителя по гражданско-правовому договору. Решение о признании отношений трудовыми может быть принято и после окончания срока действия такого договора (ч. 2 ст. 19.1 ТК РФ);

- материалам, направленным государственной инспекцией труда (иными уполномоченными органами и лицами).

В течение трех рабочих дней со дня признания отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми с работником должен быть заключен трудовой договор (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). При этом днем начала трудовых отношений является день фактического допущения лица к исполнению обязанностей, предусмотренных гражданско-правовым договором (ч. 4 ст. 19.1 ТК РФ).

Следует иметь в виду, что признание указанных отношений трудовыми повлечет перерасчет и уплату работодателем налогов и страховых взносов в ПФР, ФСС РФ.

За уклонение от оформления, ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ).