Ситуация с признанием отцовства и взысканием элементов после расставания гражданского брака и рождения ребенка

• г. Лесосибирск

Прожили в гражданском браке больше 5 лет. Забеременела, на 6 месяце беременности расстались, родила. Отец ребенка не признал. Оформлен на мне, отчество отца дала. Могу ли я обратиться в прокуратуру составить два исковых заявления о признание отцовства и взыскание элементов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Примерный образец.

В Наименование, Адрес суда

Истец: Фамилия, Имя, Отчество,

Место жительства

Ответчик: Фамилия, Имя, Отчество,

Место жительства

Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов

В период с Дата по Дата я находилась в фактических отношениях с Фамилия, Имя, Отчество. Дата рождения я родила ребенка Фамилия, Имя, Отчество ребенка. Ответчик является отцом ребенка, однако отказался подать в органы ЗАГС заявление о регистрации отцовства. Отец ребенка не оказывает материальную помощь в содержании ребенка.

Отцовство ответчика в отношении Имя ребёнка подтверждается следующими доказательствами: Привести доказательства, свидетельствующие о совместном проживании и ведении общего хозяйства с ответчиком до рождения ребенка или совместном воспитании либо содержании ребенка, и другие доказательства, подтверждающие отцовство ответчика.

Ребенок проживает со мной и находится на моем иждивении. Ответчик в содержании ребенка не участвует, алименты не платит. Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится. (Ответчик имеет других ребенка (детей), удержание по исполнительным документам на содержание производится в размере Форма (часть дохода или твёрдая денежная сумма) алиментов, Размер алиментов.)

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 49, 80, 81 (83 в случае взыскания алиментов в твердой денежной форме) СК РФ,

прошу суд:

установить, что Фамилия, Имя, Отчество ответчика, Дата и Место его рождения, Место работы. Место жительства является отцом Фамилия, Имя, Отчество ребенка, Дата его рождения;

взыскать с Фамилия, Имя, Отчество, Год рождения, Место рождения в мою пользу алименты на содержание Имя ребенка, Дата рождения со всех видов заработка в размере Форма (часть дохода или твердая денежная сумма) алиментов, Размер алиментов ежемесячно, начиная со дня подачи искового заявления до совершеннолетия ребенка;

в подтверждение иска вызвать и допросить свидетелей Фамилия, Имя, Отчество свидетелей, их Место жительства.

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка.

3. Доказательства, свидетельствующие о совместном проживании и ведении общего хозяйства с ответчиком до рождения ребенка или совместном воспитании либо содержании ребенка, и другие доказательства, подтверждающие отцовство ответчика: справки жилищных органов, местной администрации о совместном проживании и ведении общего хозяйства, совместном воспитании и содержании ребенка, переписка сторон, денежные переводы, и т.п

4. Доказательства, подтверждающие признание ответчиком отцовства, в том числе в период беременности матери ребенка (если есть).

5. Копии представленных выше доказательств.

6. Справка с места работы лица, обязанного платить алименты, и наличии удержаний с него по исполнительным документам (если есть).

Дата заявленияПодпись