Злоупотребление процессуальным правом

• г. Москва
Какая статья закона определяет недобросовестное поведение истца и злоупотребление процессуальным правом? Через полтора года судебного процесса административный истец в лице Администрации г.о. заявляет о смене подсудности. По делу уже проведена судебная экспертиза, собраны доказательства, назначено судебное заседание. Иск о сносе самовольной постройки.
Ответы на вопрос (10):

При данных обстоятельствах нет злоупотребления процессуальным правом, но имеются нарушения сроков судопроизводства именно судом...

ч. 2 ст. 41 АПК РФ, если дело рассматривает арбитражный суд.

ч. 1 ст. 35 ГПК РФ, если дело смотрит суд общей юрисдикции.

Но я не усматриваю в описанной ситуации злоупотребления правом. Если дело рассматривается не по подсудности, то оно так на так должно быть передано в другой суд, что в начале рассмотрения дела, что в середине, что на завершающем этапе. На сроки рассмотрения дела это фактически не влияет

Здравствуйте.

Злоупотребление правом - это ст.ст.1,10 ГК РФ.

С уважением.

Здравствуйте, Агарон!

Основная норма, прямо регулирующая эту ситуацию, — статья 41 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ) «Недобросовестное процессуальное поведение».

Часть 1 этой статьи прямо говорит: «Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами».

Часть 2 перечисляет конкретные признаки недобросовестности, среди которых ключевой для вас: «заявление ходатайств с единственной целью затянуть рассмотрение административного дела».

Заявление о смене подсудности на такой поздней стадии, когда суд уже погрузился в рассмотрение дела по существу (экспертиза! доказательства!), — это яркий пример ходатайства, заявленного именно с целью затягивания административного судопроизводства.

Принцип процессуальной экономии и разумности сроков (ст. 10 КАС РФ). Суд обязан осуществлять судопроизводство в разумные сроки. Действия администрации грубо нарушают этот принцип. Ваш иск о сносе самовольной постройки уже находится в стадии разрешения по существу, и возврат к вопросу подсудности — шаг назад.

Позиция Верховного Суда РФ. В своих Обзорах судебной практики ВС РФ неоднократно указывал, что вопрос подсудности административного дела должен решаться на самой ранней стадии. Позднее заявление такого ходатайства при отсутствии уважительных причин (а их у администрации нет) расценивается как злоупотребление правом.

Гражданский кодекс в помощь (ст. 10 ГК РФ). Хотя вы в рамках КАС РФ, общий запрет злоупотребления правом из ГК РФ применим и здесь. Суды часто ссылаются на него, указывая, что такие действия противоречат основам правопорядка.

Подайте письменные возражения на ходатайство администрации о смене подсудности. Это обязательный шаг!

В возражениях жестко и аргументированно укажите:

На нарушение ст. 41 и 10 КАС РФ.

Что ходатайство заявлено после 1,5 лет процесса, прохождения экспертизы и подготовки к рассмотрению по существу, что доказывает его недобросовестную цель — затягивание дела.

Что это влечет необоснованные процессуальные издержки и нарушает ваше право на справедливое судебное разбирательство в разумный срок.

Требуйте применения санкций.[ Ссылайтесь на ч. 4 ст. 41 КАС РФ: суд может отказать в удовлетворении ходатайства и взыскать с недобросовестной стороны все судебные расходы, независимо от исхода дела. Заявите, что в случае удовлетворения ходатайства, все понесенные вами расходы (на экспертизу, юристов) должны быть взысканы с администрации.

Готовьтесь апеллировать. Если суд первой инстанции, вопреки логике, удовлетворит это ходатайство, у вас будет железное основание для обжалования определения в вышестоящем суде как явно незаконного.

Исключительная подсудность — заранее законодатель относит разрешение какого-либо спора к конкретному суду. Например, иски о правах на объекты недвижимости рассматриваются по месту их нахождения (ст. 30 ГПК). Такую подсудность нельзя изменить по желанию сторон спора.

Если объект находится в другом месте, то истец может заявить...

Всё, что сделано в рамках спора, останется в силе, просто папку с делом передадут в другой суд.

45 КАС РФ никто не отменял и заявите об этом суду лучше письменно

Самое лучшее наказание - предъявление судебных расходов.

Ст.10гкрф

Они вправе заявить такое ходатайство.

Суд рассмотрит и вынесет то или иное определение

В данном случае нет злоупотребления правом, надо конкретно рассматривать, есть ли основания для передачи дела по подсудности.

Часть 1 ст. 33 ГПК РФ: дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.