Отказ в возбуждении уголовного дела по факту ножевого ранения

• г. Рязань
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать было нажевое в руку прошол месяц пришло письмо отказано возбуждения уголовного дела
Ответы на вопрос (12):

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору (ст.124 УПК РФ) или в суд (ст.125 УПК РФ).

Вы имеете право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — для этого можно обратиться к прокурору (согласно статье 124 УПК РФ) или в суд (согласно статье 125 УПК РФ).

Здравствуйте, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору (ст.124 УПК РФ) или в суд (ст.125 УПК РФ).

Здравствуйте, Руслан. Ознакомьтесь с материалом проверки и обжалуйте постановление прокурору района, по месту отдела полиции, который проводит проверку. Вероятно, отказ объясняется тем, что еще не готово заключение судебно-медицинской экспертизы.

Вы вправе подать жалобу прокурору или в суд.

Чем мотивируют?

Если отказали по основанию, что еще нет результатов экспертизы, не волнуйтесь - такое отказное отменит сама прокуратура. Если отказали по другим основаниям, надо обжаловать.

Если вы не согласны с данным решением, то нужно обжаловать в прокуратуру или суд в порядке, установленном ст.124-125 УПК РФ. С этой целью лучше обратиться к адвокату по месту жительства.

Подайте заявление в следственный орган об ознакомлении с материалами проверки ( и возможностью их фотографирования) Вашего сообщения о преступлении. Согласно п.2 ст.196 УПК РФ в отношении Вас в обязательном порядке должна быть назначена судебная экспертиза об установлении характера и степени вреда, причиненого Вашему здоровью. Посмотрите заключение эксперта, если оно готово, но Вас с ним не ознакомили. Если экспертиза не была назначена - подайте следователю письменное ходатайство о ее назначении и последующем ознакомлении с заключением эксперта. По итогам - подавайте жалобу прокурору в порядке ст.124 УПК РФ. Если прокурор откажет - обжалуйте в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Обжаловать постановление об отказе в ВУД либо прокурору, либо в суд)))

Подать жалобу прокуратуру района

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру