Признание скрытого договора услуг трудовым через суд

• г. Самара
Я работала по договору оказания услуг, который со мной был заключен на месяц - в марте 2025 года, но отработать мне дали 18 дней, после чего незаконно отстранили с объекта, мне не было оплачено половины стоимости, через суд есть ли шанс признать этот скрытый договор трудовым? Из доказательств есть переписка с заказчиком, табель и направление меня на медосмотр заказчиком. Также адрес и инн, который был указан в договоре, не совпадает с инн и адресом, через который я получала зарплату, платформу "Qugo", аванс же они скидывали на банковскую карту. Взыскать можно только оплату за 18 или 30 дней, которые мне не дали отработать?
Ответы на вопрос (10):

В вашем случае есть шансы признать договор оказания услуг, заключённый с вами, скрытым трудовым договором через суд, если докажете факт наличия трудовых отношений.

Среди доказательств важны переписка с заказчиком, табель учёта и направление на медосмотр, а также фактические выплаты и способ их получения (например, через банковскую карту) — это указывает на характер трудовых отношений, а не обычного гражданско-правового.

Ответ отключен модератором

А зачем вы хамите???! Судя по вашему ответу на мой вопрос - вы за таких аферистов-"работодателей"??! Тогда И ВАС НУЖНО К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРИВЛЕКАТЬ!!!! Попросил просто ответить на вопрос, не хотите - не надо, но на кой - ХАМИТЬ??! У САМОГО ПОХОДУ РЫЛЬЦЕ В ПУШКУ!!!(( Всё-то такие "умники" как ты "знают" само положение человека и т.д.!!!(( Позорище, мягко говоря, а НЕ АДВОКАТ!!!!((

Признаки трудовых отношений закреплены в ст 15 ТК РФ.

Если суд установит,что это трудовые отношения - то вас восстановят на работе и взыщут с работодателя за весь период который будет длиться суд.Что бы ответить более подробно на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы (если у вас есть иные доказательства) Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших , на ваш вопрос.

Шансов не вижу. И сроки прошли. Только можете взыскать неполученную сумму по договору.

Что такое скрытый договор? Если условия труда при заключенном договоре гражданско-правового характера (например, на оказание услуг) фактически соответствуют условиям труда как при трудовом договоре, то признать заключенный договор трудовым можно через суд. Трудовые отношения (в отличии от гражданско-правовых) регулирует ТК РФ. признаки трудовых отношений указаны в статье 15 ТК РФ.

То, что не совпадают ИНН и адрес работодателя, то также можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, налоговую инспекцию и в полицию.

Артем, а цель какая?

Допустим удалось доказать факт наличия трудовых отношений. А дальше что? Деньги за фактически отработанное время выплачены или только получен аванс?

Смысл в следующем. Помимо установления факта трудовых отношений, Вам необходимо определиться и с другими требованиями, то есть:

1) требование об установлении факта наличия трудовых отношений и выплате заработной платы за фактически отработанное время

либо

2) требование об установлении факта наличия трудовых отношений, признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за все время незаконного лишения возможности трудиться....

Кроме того, надо проанализировать можно ли предмет договора отнести к трудовой функции. Если в тексте договора указано выполнение конкретной, разовой услуги, то тогда такой договор затруднительно признать трудовым

Взыскать можно только оплату за 18 или 30 дней, которые мне не дали отработать?

судя по сведениям из текста вопроса, Вам и не надо устанавливать наличие трудовых отношений. Если Ваша работа не была оплачена полностью, то взыскивайте деньги по договору

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

Может быть и был шанс признать договор трудовым, если было место работы, табель рабочего времени и т.д., но срок обращения в суд три месяца, если работодатель заявит о его применении , в иске в части признания трудовым откажут.

Вы можете заявить в суд несколько требований, в том числе по взысканию денег, признать договор трудовым, просто надо составить иск так чтобы требования о деньгах не было производными от вопроса о трудовых отношениях.

Тогда можно надеяться по крайней мере на частичное удовлетворение.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.