Уважительные причины не получения судебного приказа
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Мировой судья вынес приказ и направил его по месту регистрации должника, должник не получил копию приказа, потому, что в подъезде все почтовые ящики в аварийном состоянии (закладчики и прочая нечисть постарались), туда просто невозможно положить извещение, и почтальон этого не делает. Должник узнал о приказе из постановления пристава о возбуждении ИП, потом лично получил копию приказа. Далее подал заявление об отмене приказа с ходатайство м восстановлении срока. Судья отказала потому, что по ее мнению причина аварийные ящики не уважительная и не входит в перечень причин указанных в п. 34 постановления пленума ВС № 62 от 27.12.2016 года. Права ли судья или все таки отказ необоснован.
Ответы на вопрос (17):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена! Не совсем понятно, какое отношение Вы имеете к этому судебному приказу.

Вам какая разница -- есть постановление Пленума или его нет?

Вам нужно смотреть в деле - была ли неудачная попытка вручения .

Согласно статьи 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статьей 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пунктах 32-34 постановления пленума Верховного суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 года №62 «О некоторых вопросах применения судами положений гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России" ( п.32).

.В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

Например есть практика -что единственная попытка вручения почтового отправления должнику была при этом, сведения об оставлении в указанный день извещения в ячейке абонентского почтового шкафа или в почтовом абонентском ящике с приглашением адресата на объект почтовой связи для получения почтового отправления, отсутствуют, как и сведения о повторной попытке вручения почтового отправления.

Здравствуйте.

Тот факт, что почтовые ящики находятся в ненадлежащем состоянии и не обеспечивают получение почтовой корреспонденции, является объективным обстоятельством, препятствующим своевременному получению должником копии судебного приказа.

Невозможность получения корреспонденции по месту регистрации по независящим от должника причинам (аварийное состояние почтовых ящиков) может быть признана уважительной причиной пропуска срока.

Должник не виноват в том, что его почтовый ящик находится в нерабочем состоянии. Он узнал о существовании судебного приказа, как только это стало возможно (из постановления пристава).

Как только должник узнал о приказе, он незамедлительно предпринял действия для его отмены (получил копию приказа и подал заявление об отмене с ходатайством о восстановлении срока).

Судья, по всей видимости, формально подошла к рассмотрению вопроса, ограничившись перечислением причин, указанных в п. 34 Постановления Пленума ВС РФ № 62.

Перечень, содержащийся в Постановлении, не является исчерпывающим, и суд должен оценивать конкретные обстоятельства каждого дела.

Отказ в восстановлении срока в данной ситуации фактически лишает должника возможности оспорить судебный приказ и защитить свои права.

Рекомендации

Необходимо обжаловать определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока в апелляционном порядке в районный суд.

В апелляционной жалобе необходимо подробно изложить все вышеуказанные аргументы, ссылаясь на конкретные обстоятельства дела (аварийное состояние почтовых ящиков, отсутствие вины должника, своевременность предпринятых действий).

К жалобе необходимо приложить доказательства, подтверждающие аварийное состояние почтовых ящиков (например, фотографии, акты управляющей компании и т.п.).

Можно предоставить суду показания свидетелей (например, соседей), которые подтвердят факт плохого состояния почтовых ящиков.

Можно обратиться в управляющую компанию с просьбой выдать справку о состоянии почтовых ящиков.

Отказ судьи в восстановлении срока на отмену судебного приказа в данной ситуации, скорее всего, является необоснованным. Необходимо обжаловать определение судьи в апелляционном порядке, приведя веские аргументы и доказательства, подтверждающие уважительность причины пропуска срока.

С уважением Светлана Б

Упрявляшка и есть взыскатель по приказу. Им выгодно что никто ничего получить не может.

Отказ мирового судьи в восстановлении процессуального срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа является необоснованным.

п. 34. Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 62 от 27.12.2016 года гласит: "К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др."

Ключевым аспектом здесь является фраза "невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника". Аварийное состояние почтовых ящиков, которое не позволяет почтальону положить извещение, является именно такой причиной. Должник не контролирует состояние общедомового имущества (почтовых ящиков) и не может повлиять на их повреждение третьими лицами или ветхость.

Более того, такая ситуация может быть расценена как "неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции". Если почтальон не может осуществить надлежащую доставку извещения (например, оставив его в ящике) по причине его непригодности, это фактически является нарушением (или, по меньшей мере, препятствием для соблюдения) правил доставки.

Список причин, приведенный в Пленуме ("например, из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др."), не является исчерпывающим, на что указывает формулировка "К таким доказательствам могут относиться..." и "и др.". Основной критерий – объективная невозможность получения корреспонденции по независящим от должника причинам.

Вывод:

Несмотря на отсутствие дословного упоминания "поврежденного почтового ящика" в тексте пункта 34 Пленума ВС РФ № 62, ситуация с невозможностью получения извещения из-за аварийного состояния почтовых ящиков в подъезде полностью подпадает под категорию "невозможности представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника". Такую причину следует считать уважительной. Отказ судьи, основанный на буквальном отсутствии этого примера в перечне, игнорирует общий смысл и дух разъяснений Верховного Суда РФ.

Рекомендации:

Вам следует подать частную жалобу на определение мирового судьи об отказе в восстановлении процессуального срока в вышестоящий районный суд. В жалобе необходимо:

Указать на обстоятельства, приведшие к невозможности получения судебного приказа (аварийное состояние почтовых ящиков).

Подчеркнуть, что эти обстоятельства являются объективными и не зависящими от должника.

Обосновать свою позицию ссылкой на общие принципы п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62, а именно: "невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника" и возможность отнесения этого к "неполучению должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции".

Приложить доказательства аварийного состояния почтовых ящиков (фотографии, акт управляющей компании или ТСЖ, свидетельские показания, если имеются).

Здравствуйте, Елена!

Статья 112 ГПК РФ предусматривает возможность восстановления пропущенного процессуального срока при наличии уважительных причин. Уважительными считаются обстоятельства, которые объективно препятствовали совершению процессуальных действий в установленный срок.

Постановление Пленума ВС РФ №62 от 27.12.2016 (в редакции от 05.04.2022) указывает, что к уважительным причинам могут относиться, например, болезнь, нахождение в командировке, отсутствие по месту жительства и другие обстоятельства, не зависящие от должника. При этом перечень не является исчерпывающим, и суд оценивает каждый случай индивидуально.

Согласно, Правилам оказания услуг почтовой связи (Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 №234) и Порядок приёма и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (Приказ ФГУП «Почта России» от 07.03.2019 №98-п) устанавливают, что почтовые отправления разряда «судебное» хранятся в отделении почтовой связи 7 дней. При невозможности вручения почтальон обязан опустить извещение в почтовый ящик. Если извещение не получено, адресат считается извещённым надлежащим образом.

В вашем случае ключевым фактором является то, что почтовые ящики находились в аварийном состоянии, что препятствовало доставке извещения. Это обстоятельство может быть расценено как нарушение правил доставки со стороны почты, а не вина должника. [quote]Согласно судебной практике, если доставка корреспонденции не состоялась по причинам, не зависящим от адресата, это может быть основанием для восстановления срока. [/quote]

На отказ в восстановлении срока можно подать частную жалобу в апелляционную инстанцию в течение 15 дней. В жалобе следует подробно изложить обстоятельства, связанные с состоянием почтовых ящиков, и сослаться на нормы права и судебную практику.

Можно привести примеры дел, где нарушение работы почты стало основанием для восстановления срока (например, случаи, когда письма возвращались без соблюдения сроков хранения или без вторичного извещения)

Если можно доказать, что из-за аварийного состояния ящиков почтальон не мог опустить извещение, это нарушает Правила оказания услуг почтовой связи. В таком случае должник не мог считаться надлежащим образом извещённым.

Кроме того, можно к жалобе приложить фотографии, акты от управляющей компании, жалобы в жилищную инспекцию и т.д., подтверждающие аварийное состояние почтовых ящиков.

В жалобе можно указать, что из-за невозможности получения извещения должник был лишён права на своевременную защиту своих интересов

Действительно, согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 62 от 27 декабря 2016 г., пропуск срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа допускается лишь при наличии объективных обстоятельств, препятствующих своевременному обращению.

Однако исчерпывающего перечня таких обстоятельств законодательство не устанавливает.

Вместо этого решение вопроса отнесено на усмотрение судьи, оценивающего причины пропуска сроков индивидуально.

Суд первой инстанции посчитал, что состояние почтового ящика само по себе не служит достаточным основанием для восстановления пропущенного срока. Формально такое мнение вполне соответствует вышеуказанным разъяснениям Верховного Суда.

Отсутствие возможности своевременно ознакомиться с судебным приказом существенно влияет на права должника, поскольку лишает его возможности защитить свои интересы путем своевременного представления возражений.

Этот фактор может быть признан заслуживающим внимания, особенно если подтвердить документально неисправность почтового оборудования и регулярность неполучения корреспонденции должником именно по этому адресу.

Дополнительно рекомендую обратить внимание на ч. 2 ст. 112 ГПК РФ, предусматривающую восстановление процессуальных сроков при наличии существенных оснований.

Несмотря на формальные возражения суда первой инстанции, Вы можете обжаловать определение об отказе в восстановлении срока в вышестоящий суд апелляционной инстанции.

Права. В силу ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Невозможность вручения судебного акта должна подтверждаться официальным письмом АО "Почта России", где будет сказано, что отправление такое-то не было вручено по причине такой-то (независящей от адресата).

Но, есть и хорошие новости. Отказ в восстановлении срока не препятствует Вам подать новое заявление и новое ходатайство (с грамотным указанием причин для восстановления срока). Обжаловать выше, думаю, нет смысла. Надо воспользоваться возможностью и подать грамотное ходатайство. Можете обратиться к адвокату, в т.ч. из ответивших. Так же предлагаю почитать мою публикацию.

www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

В данном случае судья может быть не права. Вопрос о восстановлении срока для подачи возражений на судебный приказ является достаточно сложным и зависит от конкретных обстоятельств дела.

Если должник не имел возможности своевременно получить информацию о вынесенном судебном приказе, это может служить уважительной причиной для восстановления срока.

Пункт 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 62 от 27.12.2016 года содержит примерный перечень обстоятельств, которые могут быть признаны уважительными причинами для восстановления процессуальных сроков, но этот перечень не является исчерпывающим.

Аварийное состояние почтовых ящиков и невозможность получения извещений может быть признано уважительной причиной, если должник сможет доказать, что это действительно помешало ему своевременно узнать о судебном приказе.

Рекомендуется обжаловать определение мирового судьи и представить более подробные доказательства, подтверждающие невозможность получения извещения по указанной причине.

- см. ст. 35, 112, 129 ГПК РФ

Вам не нужно было ссылаться на аварийные ящики, указали бы что не получали по нехавищям от Вас обстоятельствам, а теперь надо обжаловать отказ

Добрый вечер, Елена.

1)На основании норм Постановления 62 и законодательства, считаю, что судья не вполне правомерно лишила должника шанса на восстановление срока лишь по мотиву «аварийные ящики — не уважительная причина».

-Эти обстоятельства могли и должны были быть признаны уважительной причиной — при условии, что есть доказательства факта недоставки.

2)Постановление 62 прямо допускает «документы, подтверждающие неполучение копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции».

-То есть отсутствие уведомления и невозможность вручения (если можно доказать, что почта не смогла доставить из-за аварийных ящиков) — факт, подпадающий под понятие «уважительная причина», поскольку это объективная внешняя помеха, не зависящая от должника.

-Более того, результаты практики и оценка судов (и даже верховных) исходят из того, что нельзя жёстко ограничивать перечень уважительных причин: суд вправе оценивать обстоятельства дела и учитывать конкретное положение, включая сбои в доставке.

-Если должник подал возражение (или заявление об отмене приказа с восстановлением срока) сразу после того, как стало известно о приказе — это тоже указывает на стремление защитить свои права, а не на злоупотребление.

3)Таким образом, при наличии документальных подтверждений (или хотя бы разумных и надёжных косвенных доказательств — фото, обращения на почту, акты, показания), отказ может быть признан неправомерным.

4)Касаемо иной стороны факторов, то тут так:

-Пункт 34 Постановления 62 допускает восстановление срока «по уважительной причине», когда должник не получил копию приказа из-за причин, «не зависящих от него».

-В перечне примеров, указанных в пункте 34, названы случаи отсутствия должника по месту жительства (болезнь, командировка, переезд и др.)

-Судья может сделать вывод, что «аварийное состояние почтовых ящиков» — это не та категория причин, которые в обычной практике воспринимаются как «уважительные», особенно если нет объективных доказательств, что и по факту конверт не мог быть доставлен: например, штемпель, отметка почты, запись об утере и пр.

Здравствуйте, уважаемая Елена !

В данном Вашем случае, отмена решения суда наступает, если на него поступят возражения от должника. Возражения представляют собой документ, в котором выражается несогласие лица с судебным актом. Направить такие возражения, в соответствии со статьей 128 ГПК РФ, необходимо в течение десяти дней тому же судье. Это и есть срок отмены судного приказа.

Он исчисляется с момента получения должником бумажной копии приказа либо с момента истечения времени хранения судебной корреспонденции на почте (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62).

Также у нас есть ч.1 ст. 112 ГПК РФ. Она устанавливает, что человек, который вовремя не подал возражение на судебный приказ, имеет право восстановить пропущенный срок. Таким образом, с юридической точки зрения, невозможность получения корреспонденции по месту регистрации по независящим от должника причинам может быть признана уважительной причиной пропуска срока.

Рад был помочь!

Елена, здравствуйте!

Судья в данном случае не права, и ее отказ в восстановлении срока для отмены судебного приказа, скорее всего, необоснован.

Ключевым моментом является недоказанность факта получения должником копии судебного приказа. Судебная практика и разъяснения Верховного Суда РФ исходят из приоритета права гражданина на защиту своих прав, которое нарушается, если он не был надлежащим образом извещен.

Надлежащее извещение – обязанность суда. В соответствии со ст. 128 и 129 ГПК, мировой судья обязан направить копию судебного приказа должнику. Судебный приказ вступает в силу, если в течение 10 дней со дня его получения должником не поступят возражения.

Судебная практика исходит из того, что риск неполучения юридически значимых сообщений несет адресат, если они были доставлены надлежащим образом.

Но, если почтовые ящики находятся в аварийном состоянии, это может свидетельствовать о невозможности надлежащей доставки корреспонденции.

Судья ссылается на Постановление Пленума ВС РФ от 27.12.2016 № 62 "О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ о приказном производстве".

п. 34 этого постановления действительно содержит перечень уважительных причин (обстоятельства непреодолимой силы, тяжелая болезнь и т.д.), но этот перечень не является исчерпывающим. Суд вправе признать иные причины уважительными.

Более того, Пленум ВС РФ неоднократно указывал в других своих актах (например, Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25), что бремя доказывания факта направления (и доставки) корреспонденции лежит на отправителе (суде).

Срок на подачу возражений начинает течь не с момента отправки судом, а с момента, когда должник фактически получил копию приказа или узнал о его существовании и получил возможность ознакомиться с ним.

Должник узнал о приказе из постановления пристава, что является доказательством того, что ранее он приказ не получал.

Он лично получил копию приказа позже. Именно с этой даты должен исчисляться 10-дневный срок.

Что делать должнику?

Решение мирового судьи об отказе в восстановлении срока можно обжаловать.

На определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока и отмене судебного приказа можно подать частную жалобу в районный суд через мирового судью, вынесшего определение (ст. 331, 332 ГПК).

Отказ в отмене приказа по формальным причинам при наличии возражений лишает гражданина права на судебную защиту и рассмотрение дела по существу (в исковом производстве), что недопустимо.

Судебная практика по подобным вопросам часто встает на сторону должника, если он не получил приказ и может подтвердить это обстоятельствами (например, вернувшимся в суд конвертом с отметкой "истек срок хранения" или "отсутствует адресат" при наличии доказательств проживания). В данной ситуации факт неполучения подтверждается постановлением пристава и последующим личным получением копии.

Здравствуйте.

Не права в том, что указывает на п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", в котором по ее мнению представлен исчерпывающий перечень уважительных причин пропуска срока подачи возражений. Между тем, в п.34 названного Постановления Пленума указано:

...что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Как видно из приведенного разъяснения, перечень не является исчерпывающим, поскольку есть словосочетание "и др." И суды неоднократно указывали на то, что перечень уважительных причин пропуска сроков не является исчерпывающим (например, в рамках ст.112 ГПК РФ суды перечисляют подобные причины в качестве уважительных) и все обстоятельства должны учитываться в каждом конкретном случае.

А каким образом Вам почта сообщает о входящей корреспонденции? Каким образом Вы, вообще, получаете письма, узнаете о них? Сейчас все регистрируются на сайте почты, и в личном кабинете можно отследить входящие письма. Уведомления также приходят в электронном виде, в том числе, смс.

Но судья может быть права, если Вы не представили доказательства наличия уважительных причин. Как раз, доказательствами могут служить скриншоты личного кабинета сайта почты, если уведомление Вам не приходило (либо выписка оператора звонков и смс).

В п.30 Постановления также разъяснено:

30. Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.

У Вас есть возможность не частную жалобу сейчас подавать, а повторно направить возражения с ходатайством, только приложить доказательства того, что судебный приказ Вы не получили по независящим от Вас причинам. И если Вы ссылаетесь на какие-то конкретные причины, то их наличие суду нужно доказывать (учитывайте мои пояснения выше при этом).

С уважением.

Здравствуйте Елена!

С точки зрения юридической казуистики Вы можете обжаловать решение мирового судьи об отказе в восстановлении срока подачи возражения на судебный приказ, так как п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 62 от 27 декабря 2016 г. "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" - это диспозитивная норма, которая толкуется расширительно из-за слова "и др."

34....К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы,

подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного

приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за

болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое

место жительства и др.

Т.е. невозможность хранения почтового отправления из-за фактического отсутствия почтовых ящиков может послужить причиной не получения

Отказ мирового судьи в восстановлении срока на подачу возражений против судебного приказа является необоснованным. Согласно статье 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, срок подлежит восстановлению, если причина его пропуска признана уважительной. Пункт 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 содержит неисчерпывающий перечень таких причин, что прямо указано формулировкой «и др.». Невозможность получения корреспонденции из-за аварийного состояния почтовых ящиков, которое объективно препятствует доставке, подпадает под указанную в том же пункте причину - «нарушение правил доставки почтовой корреспонденции» и относится к обстоятельствам, не зависящим от воли должника. Судья неправомерно ограничилась формальным толкованием перечня, не применив общий принцип закона. Для отмены отказа необходимо подать частную жалобу в районный суд, подробно изложив обстоятельства и представив доказательства состояния почтовых ящиков (фотографии, акты, свидетельские показания).

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Рад был помочь!