Раздел оплаты ЖКХ в долевой собственности при совместном проживании

• г. Тюмень
Раздел оплаты ЖКХ в долевой собственности при совместном проживании Как по закону разделить оплату ЖКХ за долевую квартиру? Ситуация такая. Мама фактически недееспособна из-за деменции, диагноз в процессе установления. Нас две дочери, ухаживаем за ней по очереди последние 3 года, и пенсией тоже распоряжается мы. Одна сестра с сыном живёт вместе с мамой, в квартире, которая на 1/3 принадлежит матери и двум дочерям. Переехали к маме 2 года назад, с целью ухода, есть также своя квартира. Другая забирает ее в свою квартиру, половину месяца мама проживает в своей квартире, половину в гостях у другой дочери. (Пенсия у мамы хорошая, ее вполне хватает на оплату ЖКХ, продукты, лекарства, одежду, бытовые нужды, даже на ремонт. Потребности не очень большие, т.к.из дома почти не выходит, большую часть времени спит). Но дочь, не проживающая в квартире, против того, чтобы ЖКХ оплачивались из маминой пенсии. Она настаивает, чтобы оплату за общую квартиру либо полностью, либо на 2/3 вносила та сестра, которая живёт с матерью. Т.к.мама одна и живёт только половину месяца, а сестра с сыном живёт весь месяц. Сама не живущая в квартире сестра оплачивать ничего не хочет, хотя как собственница, по закону вроде и обязана. Как правильно по закону и по справедливости разделить оплату ЖКХ в этом случае, если в квартире прописана только мама, также есть счётчики. Но коммуналка очень большая, т.к. квартира 4-комнатная, зимой доходит до 10 тыс. руб. Какие расходы по закону должны делиться на проживающих в квартире, а какие - на собственников?
Ответы на вопрос (4):

Порешаете по семейному, если что - в суде.

Добрый день!

По общему правилу каждый собственник обязан нести расходы пропорционально своей доли в праве общей собственности на жилое помещение независимо от факта проживания (статья 249 Гражданского кодекса РФ).

Однако, существует судебная практика, согласно которой суды могут учитывать фактическое использование квартиры и распределять бремя расходов соответственно. Например: если одно лицо постоянно проживает в квартире, оно несет больше расходов на коммунальные услуги (электроэнергия, вода, газ), чем тот, кто там не живет.

Постоянные платежи (отопление, капремонт, содержание жилья) могут оплачиваться каждой дочерью и матерью по одной трети. Переменные платежи (свет, вода, газ) лучше поделить с учетом фактического пользования жильем: сестра, живущая с мамой, платит больше, поскольку потребляет больше ресурсов.

Рекомендую составить письменное соглашение о порядке несения расходов между всеми совладельцами, закрепив договоренности нотариально, а также подать заявление в УК о раздельном начислении платы на каждого собственника, чтобы избежать проблем с перерасчетами и задолженностью в будущем.

Правовые основания:

- ст. 249 Гражданского кодекса РФ,

- п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 22 от 27 июня 2017 г.

каждый собственник обязан нести расходы пропорционально своей доли (ст. 249 ГК РФ).

Разделить оплату ЖКХ в долевой собственности можно либо по соглашению всех собственников, либо в судебном порядке. Если мать фактически недееспособна, ее интересы должны представлять законные представители (например, дочери, если они будут назначены опекунами). Оплата услуг ЖКХ производится соразмерно доле в праве собственности, если иное не установлено соглашением или решением суда.

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Статья 249 Гражданского кодекса РФ обязывает каждого участника долевой собственности участвовать в расходах по содержанию общего имущества соразмерно своей доле.

Статья 153 Жилищного кодекса РФ устанавливает обязанность граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Эта обязанность возникает у собственника с момента возникновения права собственности.

Часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ указывает, что неиспользование помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Соглашение: Все собственники (включая мать, если она будет признана дееспособной, или ее законных представителей) могут заключить письменное соглашение об определении порядка несения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. В этом соглашении может быть установлен порядок оплаты, отличный от долей в праве собственности, например, с учетом фактического проживания. Такое соглашение предоставляется управляющей организации для исполнения.

Судебный порядок: Если соглашение не достигнуто, вопрос разрешается в судебном порядке. Суд может определить порядок и размер участия каждого собственника в оплате коммунальных услуг, исходя из его доли в праве собственности или с учетом других обстоятельств, установленных в ходе разбирательства.

Оплата из пенсии матери: Поскольку квартира находится в долевой собственности, мать как собственник обязана участвовать в расходах на ее содержание. Если ее пенсия достаточна для оплаты ЖКХ, то ее доля расходов может быть оплачена из ее средств. Однако, если мать признана недееспособной, распоряжение ее пенсией и имуществом осуществляется ее законными представителями (опекунами). Сестра, проживающая с матерью, не может единолично решать, как распоряжаться средствами матери или как распределять оплату ЖКХ, если это не согласовано с другой дочерью или не установлено судом.

Расходы на проживающих: Расходы, связанные с потреблением коммунальных услуг (вода, электричество, газ и т.д.), как правило, делятся между собственниками пропорционально их долям. Если счетчики установлены, оплата будет производиться по фактическому потреблению, распределенному между собственниками. Расходы на содержание жилья (уборка подъезда, ремонт общего имущества) также делятся пропорционально долям.

Вариант 1 (Соглашение): Дочери (и мать, если она будет признана дееспособной) заключают письменное соглашение о порядке оплаты ЖКХ. В нем может быть указано, что оплата производится из пенсии матери, а оставшаяся часть делится между дочерями в определенной пропорции, или что одна из дочерей оплачивает большую часть, компенсируя проживание с матерью.

Вариант 2 (Судебное решение): Если соглашение не достигнуто, одна из дочерей может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой и порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг. Суд учтет все обстоятельства, включая фактическое проживание, доли собственности и состояние здоровья матери.

Статья 247 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.