Зачет гражданского стажа в выслугу лет после перерыва

• г. Пермь
Был вольнонаемным работником в МЧС России 4 года, далее пошел служить срочную службу в армию (на следующий день после увольнения из МЧС). После службы в армии устроился обратно в МЧС. В отделе кадров не засчитывают срок работы вольнльнонаемным в выслугу лет, так как был перерыв в 2 месяца между армией и устройством на аттестованную должность в МЧС (проходил ввк для устройства). Правильно ли это?
Ответы на вопрос (5):

Добрый день. В соответствии со ст. 7 Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" "Личный состав Государственной противопожарной службы включает в себя состоящих на соответствующих штатных должностях:

лиц рядового и начальствующего состава федеральной противопожарной службы (далее - сотрудники);

военнослужащих федеральной противопожарной службы;

лиц, не имеющих специальных или воинских званий (далее - работники)."

Приказ МЧС России от 14 декабря 2019 г. N 747 "Вопросы оплаты труда работников органов, организаций (учреждений) и подразделений системы МЧС России" содержит условия исчисления стажа для работающих в МЧС. В соответствии с п.28 раздела IV Приказа для исчисления непрерывного стажа для выслуги лет принимаются все периоды как работы, так и службы "независимо от причины увольнения и длительности перерывов в работе, если другие условия не оговорены особо".

Если вы служите на сегодня, то для выслуги лет засчитывается служба в ВС РФ (календарная. льготная) + служба в МЧС + испытательный срок для поступления на службу в МЧС + часть учёбы в техникуме или ВУЗе до поступления на службу.

Федеральный закон от 23.05.2016 № 141-ФЗ (ред. от 30.11.2024) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в федеральной противопожарной службе.

Вольнонаемный стаж в выслугу засчитан не будет - все правильно.

Вам надо самому подать заявление на пенсию в фонд СС и получить письменный ответ. Если будет отказ, то обжаловать в суде.

Перерыв в 2 мес. не должен быть основанием для отказа.

Увы, правильно!

Дело в том, что в соответствии с законодательством РФ, в выслугу лет аттестованным сотрудникам ФПС-ГПС включается "время работы в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы (Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, противопожарных и аварийно-спасательных службах, пожарной охране Министерства внутренних дел), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы, противопожарных и аварийно-спасательных служб, пожарной охраны). Ключевые слова выделил, это не ваш случай.

Основание: ст. 18 Закона 4468-1 и абзац 17 п.1 ППРФ-941.