На какую взыскиваемую сумму можно при этом ориентироваться, учитывая, что все рассчитывается от минимального размера оплаты труда.

• г. Новосибирск

Решением суда на основании исполнительного листа с ответчика в мою пользу на содержание несовершеннолетнего сына взысканы алименты в размере его заработка.

С января по июнь месяц 2004 года плательщик самостоятельно определял размер выплачиваемых алиментов по своему усмотрению в пределах 1100,00 – 2000,00 рублей в месяц, при этом не представлял никаких сведений о своих реальных доходах и оплату производил не нерегулярно, т.е. не ежемесячно. С июля месяца 2004 года плательщик выплачивает алименты в размере 435 рублей, что как будто бы (это он подтверждает справками о своих доходах) соответствует его заработка.

Могу ли я с целью сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, которое он имел на период мая-июня месяца 2004 года и в связи с тем, что плательщик либо скрывает свои настоящие доходы с целью уклонения от уплаты алиментов, либо имеет нерегулярный или меняющийся заработок, в судебном порядке в соответствии со ст. 83 и ст. 119 СК РФ настаивать установить взыскиваемые алименты в твердой денежной сумме?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.