Банкротство через мфц

• г. Красноярск
Идёт процесс банкротства через мфц. Я написала через госуслуги о приостонавлении производства в связи с банкротством. Пристав прислал отказ.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Если у Вас производство не было закрыто приставом, на банкротство через МФЦ подать заявление не можете подать. Придет отказ.

Пристав может отказать в приостановлении взыскания, если оснований, указанных в законе, недостаточно или заявление оформлено неправильно.

Обжаловать отказ руководителю пристава и в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП жалобу подайте, т.к. согласно ст. 69.1. ФЗ № 229-ФЗ пристав обязан приостановить ИП долги по которым включены в реестр банкротов.

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 223.4 ФЗ-127 от 06.10.2002 г. " О банкротстве":

Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве наступают следующие последствие:

- приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям кредиторов, не указанных в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.

На основании вышеизложенного, если Ваш кредитор, исполнительное производство указаны в заявлении о признании Вас банкротом, в списке кредиторов и должников, то судебный пристав обязан приостановить ИП.

Рекомендую Вам написать жалобу старшему приставу на подчиненного пристава исполнителя за бездействие по Вашему заявлению.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Добрый день!

Отказ обжалуйте начальнику отдела, а также в прокуратуру👆

Прикреплённые файлы:
00:08