Можно ли списать коммунальные долги через банкротство МФЦ, если сумма не превышает 500 000 ₽?

• г. Екатеринбург

Пенсионер пенсия минималка! Присудили за коммунальные услуги 380 000₽ включая пени. Вопрос могу ли я этот долг списать через банкротства МФЦ? Слышал что до 500 000 ₽ можно списать долги.

Ответы на вопрос (5):

Можете, если исполнительное производство по долгу окончено на основании п 4 ч 1 ст 46 закона об исполнительном производстве.

Здравствуйте!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 500 тысяч рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям - обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Можете. Если исполнительное производство по данному долгу прекращено в связи с отсутствием у должника доходов и имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Надо ещё (если есть основания и возможности) разбираться с такой присужденной суммой.

Доброе утро!

Можно, но при определенных условиях.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.