Возмещение ущерба от вскрытия двери полицией

• г. Ставрополь
Умерла родственница. Полиция с помощью слесарей срезала дверные петли, для установления факта несчастного случая, а затем двумя гвоздями поставили дверь на место и опечатали. Мне как хозяйке квартиры, полиция не сообщила о данном факте. Дозвониться до участкового я не могу. Подскажите, кто должен покрыть расходы на установку новых дверных петель?
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. Наследники этой родственницы.

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Признайте действия органов полиции незаконными в судебном порядке, взыскивайте ущерб, если не предоставят доказательств поиска собственника квартиры.

Собственник квартиры, так как собственник несет бремя содержания имущества. полиция действовала в рамках закона, для установления или предотвращения преступления.

Вы как собственник, и должны это делать. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

В вашей квартире умер человек. а вы где были в это время, и почему полиция дверь вскрывала, а не собственник и своим ключом?

Ну так это не моя прихоть,срезать дверные петли. Участковый не обратился в мчс. Да,это необходимое действие, но не срезать же петли! Или полиция таким образом сняла с себя ответственность за установку новых дверных замков? Насколько я помню,при таких случаях,полиция вскрывать замок,и ставит новый. А закон о содержании имущества работает тогда,когда я по своей воле вызвала слесарей,и срезала дверные петли.

Насколько я помню,при таких случаях,полиция вскрывать замок,и ставит новый.
Вы видимо одна это помните.

Почему?

Валентина, здравствуйте!

.

1. Фиксируйте факт незаконных действий, если они таковы были. Обращайтесь с жалобой в полицию к руководителю, а также в прокуратуру.

2. При установлении факта незаконных действий (см. ст. 1064, 16 ГК РФ) нужно обращаться в суд.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Однозначного ответа Вы не получите. Напишите в Отдел полиции заявление, дубликат в Прокуратуру района. Ответ должны дать в течение месяца. Далее решите по ситуации с ответом.

Можете подать исковое заявление о взыскании с российской Федерации причинённого полиции ущерба за счёт казны РФ

Обратитесь с жалобой к руководителю подразделения полиции, к прокурору и после ответов уже будете решать.

Сомнительные перспективы взыскания ущерба, если полиция докажет, что искала вас, но не нашла