СНТ (дачный кооператив)

• г. Якутск
СНТ и Энергосбыт есть договор +договор на обслуживание линий с ООО. Каждый член СНТ передает показания и оплачивает за электроэнергию по лицевому счету (виртуальный) Есть члены должники. Сумма оплат потом генерируется на договор СНТ в Энергосбыте за минусом тарифа ООО за обслуживание линий. Есть исполнительный лист пристава на долг на имя СНТ. Можем ли мы ликвидировать СНТ с имеющимся исполнительным листом? Первый этап собрание членов и форма 15016 сдана - статус стадия ликвидация СНТ стоит в налоговом органе. Объявление в Вестнике и в Федресурсе подано но еще 2 мес не истекло
Ответы на вопрос (5):

Вы сможете ликвидировать СНТ с любыми долгами.

Ликвидация СНТ при наличии исполнительного листа возможна, но требует соблюдения определённого порядка и учёта ряда нюансов. Основные моменты, которые следует учесть: Уведомление кредиторов. Вы уже опубликовали объявление о ликвидации в «Вестнике государственной регистрации» и Федресурсе. Кредиторы (в том числе те, у кого есть исполнительные листы) должны быть уведомлены о ликвидации СНТ и получить возможность предъявить свои требования в установленный законом срок (не менее двух месяцев с момента публикации сообщения о ликвидации). Расчёт с кредиторами. После истечения срока для предъявления требований ликвидационная комиссия должна: составить промежуточный ликвидационный баланс; произвести расчёты с кредиторами в порядке очерёдности, установленном Гражданским кодексом РФ; утвердить ликвидационный баланс после завершения расчётов. Порядок удовлетворения требований кредиторов. Требования удовлетворяются согласно очерёдности, установленной ст. 64 ГК РФ. Среди основных очередей: требования о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью; выплаты выходных пособий и оплаты труда лиц, работавших по трудовому договору; обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды; расчёты с прочими кредиторами. Недостаточность средств для расчётов. Если средств СНТ недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, возможны следующие варианты: сбор дополнительных средств с членов СНТ; продажа части или всего имущества общего пользования с публичных торгов; обращение кредиторов в суд для удовлетворения оставшейся части требований за счёт имущества членов СНТ (в определённых законом случаях). Роль ликвидационной комиссии. Комиссия выступает представителем СНТ в органах власти, судах и при взаимодействии с кредиторами. Она отвечает за все этапы ликвидации, включая расчёты и составление балансов. Рекомендации: следите за соблюдением сроков и порядка ликвидации, установленных законодательством; обеспечьте корректное оформление всех документов и своевременное взаимодействие с налоговыми органами, ресурсоснабжающими организациями и кредиторами. Помните, что при ликвидации СНТ прекращаются все его договорные обязательства, а имущество общего пользования передаётся в долевую собственность владельцев земельных участков (с учётом некоторых исключений). После ликвидации садоводам придётся самостоятельно заключать договоры на услуги (электроэнергия, газ и т. д.).

да объявления поданы в вестнике и федресурсе скоро 2 месяца истечет

Здравствуйте.

Процедура ликвидации и порядок удовлетворения требований кредиторов предусматривают, что кредитор в установленный срок предъявляет требования к ликвидационной комиссии ликвидируемого юридического лица, а при отказе в удовлетворении требований — оспаривает такой отказ в суде.

газ свет уже у всех свои договора каждый оплачивает напрямую. на расч счете денег ноль.. членские взносы не сдают...