Сокращение на работе

• г. Санкт-Петербург
На работе сегодня пришли и вежливо попросили уйти за 2 оклада. Но у меня 2 детей, первому 10 лет с его отцом в разводе, второй 4 года с ее отцом женаты не были он погиб 2 года назад. Какие у меня есть права и на что я могу рассчитывать в данной ситуации
Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Необходимо изучать ход процедуры сокращения, насколько требования тк были соблюдены и тд., потом можно будет ответить на вопрос

Вы можете не увольняться по собственному желанию. Пусть увольняют через сокращение. Если это ликвидация организации, то ничего сделать нельзя.

Если это просто сокращение штата, то можете обратится с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию, перечислив вышеуказанные факты. Так как нельзя уволить единственного родителя по инициативе работодателя, пока ребенку не исполнится 16 лет или 18 лет, если у него есть инвалидность. Исключение из этого правила предусмотрено лишь для некоторых случаев (ч. 4 ст. 261 ТК РФ)

Пособие по безработице, пока будете искать другую работу. Статья увольнения осталась не известна: сокращение или увольнение по соглашению сторон, по инициативе работника? Когда сокращают, разрешения не спрашивают.

Либо продолжать работу на общих основаниях; либо договариваться об увольнении по соглашению сторон с выплатой большей суммы, чем предложено.