Что делать, если сестра стала поручителем по кредиту, а заемщик не выплачивает долг и скрылся в другом городе?

• г. Екатеринбург

Моя сестра выступила поручителем по кредиту, сам заемщик от уплаты долга уклонился и в данный момент уехал в другой город, но остался прописан в Екатеринбурге, кредит брался в 2008 году, на 3 года, вчера пришел исполнительный лист от судебных приставов на основании решении суда, суд состоялся 25 мая без участия поручителя, так как повестка не приходила, что можно предпринять в данной ситуации и какие действия необходимо осуществить, сестра сейчас находится в декретном отпуске, двое детей, одному 3 года, второму 3 месяца, так же состоит на учете как малоимущая, соответственно получает пособие на детей.

Ответы на вопрос (1):

Собирать справки, подтверждающие отсутствие постоянного источника дохода кроме пособий, наличие малолетних детей и обращаться в суд с заявлением об отсрочке исполнительных действий, а также изменения порядка взыскания. Это предусмотрено ст. 37 Федерального закона РФ "Об исполнительном производстве". Приставу предоставляете копию заявления с отметкой суда о принятии. Пристав на основании ст. 40 указанного закона обязан приостановить все исполнительные действия до момента окончания рассмотрения Вашего заявления судом. Суд с учетом тяжелого материального положения может предоставить отсрочку исполнения либо избрать иной способ взыскания.