Увольнение военнослужащего с тяжёлым ранением без медали

• г. Ростов-на-Дону
Я из МЛС подписал контракт в ноябрь 23 г получил тяжёлое ранение в июле 24'г,прошёл ВВК красная печать В катег. На увольнение подал ещё в янв 25 г. Меня до сих пор не увольняют и требуют с меня медаль для того чтоб уволить меня так как я из млс и сказали что так и есть но закон какой не хотят обосновать, пошёл в прокурат в округ. Там сказали что в части заблуждаются на счёт медали. И сказали что должны по перечню ранений уволить. Приезжаю обратно в часть и пошёл в местную прокурат военную и мне сообщают что я в соч зачислен. И всё равно нужна медаль. Я не за медали воевал. Я Родину защищал. Не смотря на мои доки ВВК отправили меня на сво. У меня ранение ухудшается и требуется операция уже полтора года издевательств. А сейчас я здесь на СВО и как об стенку горох ни кто и не слушает меня.
Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Рекомендую составить и направить жалобу в Главную военную прокуратуру и в Министерство обороны.

Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Обращайтесь в суд. Иного варианта нет.

Обратитесь с административным иском в гарнизонный суд.

С категорией В Вы имеете право на увольнение с военной службы по болезни, если эта категория установлена по результатам лечения ранения в соответствии с Указаниями МО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в порядке, установленном Указом Президента РФ №580дсп от 03.08.2023. В этих случаях на заключении ВВК ставятся специальные штамп и печать красного цвета, как у Вас. Награждение для увольнения не требуется, в том числе для поступивших на военную службу из МЛС. В военную прокуратуру нужно не на словах обращаться, а письменно. На жалобу в должны дать ответ в течение 30 суток. Если командование нарушает закон - внесут представление. Если военная прокуратура не принимает мер, выход один - обращаться в суд

Вот здесь почитайте про медали и погашение судимости:

Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции”

Статья 5. Освобождение от наказания лиц, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключивших в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы

1. Осужденный, призванный на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключивший в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от наказания условно.

2. Лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, если оно не отбыло наказание или не было освобождено от наказания ранее, освобождается от наказания:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

3. Если в период прохождения военной службы лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, не отбывшее наказание и не освобожденное от наказания, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

4. Контроль за поведением лица, освобожденного от наказания условно, осуществляется командованием воинской части (учреждения).

Статья 6. Условия погашения судимости

В отношении лиц, отбывших наказание или условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, имеющих судимость, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключивших в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, судимость погашается со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

направить жалобу в Главную военную прокуратуру

Да с мест лешения свободы у них особое отношение к сожалению