Восстановление субсидии на ЖКУ после отмены судебного решения

• г. Москва
Субсидии на оплату ЖКУ. Получала субсидии, но ссылаясь решение суда о долге вступившее в силу, сняли. Это решение было обжаловано в кассации которая состоялась через 5 месяцев и отменена решение с направлением на новое рассмотрением. Должны мне компенсировать снятую в мае субсидию? . На вопрос по телефону ответили снова подавать. Подала в конце нбяря, сразу после кассации, , но получила отказ - противоречия?. - а именно выбран некорректный способ доставки Почта Поссии. Обязаны восстановить субсидию с момента когда сняли по решению суда которое отменили, 2 заявитель имеет права сам выбрать способ доставки почта или банк. Спасибо за помощь в решении вопроса.
Ответы на вопрос (4):

Решение суда не связано с основанием отказа в назначении субсидии - вы так указали в своем вопросе.

Здравствуйте, Вика!

Вам действительно обязаны компенсировать субсидию, снятую в мае на основании отмененного решения суда. Отмена судебного решения означает, что законного основания для прекращения выплат не было с самого начала.

Отказ по причине «некорректного способа доставки» несостоятелен. Выбор способа получения субсидии — это ваше право, а не условие для ее назначения.

Отмена судебного решения аннулирует его последствия. Согласно ст. 387 ГПК РФ, отмена судебного акта в кассационном порядке означает, что он не подлежит применению с момента его вынесения. Таким образом, с юридической точки зрения, решение о долге, на которое ссылались, перестало существовать. Основание для приостановки/прекращения субсидии отпало задним числом.

Ваше право на субсидию восстановлено автоматически с момента отмены решения. Вам не должно было требоваться подавать новое заявление «с нуля». Вы имели право на перерасчет и возобновление выплат с того месяца, когда выплаты были незаконно прекращены (с мая). Орган соцзащиты обязан был это сделать по собственной инициативе или по вашему заявлению о перерасчете.

Способ доставки — не основание для отказа. Согласно п. 59 Постановления Правительства РФ № 761 «О предоставлении субсидий на оплату ЖКУ», заявитель вправе выбрать способ получения субсидии: через организацию федеральной почтовой связи или через кредитную организацию (банк). Указание «Почта России» является абсолютно законным выбором. Отказ по этому основанию — это формальный предлог, который легко оспорить.

Подготовка мотивированной письменной претензии на имя начальника Управления социальной защиты населения вашего города/района, в котором укажите:

Факт получения субсидии до мая.

Факт ее прекращения на основании решения суда (приложите копию уведомления).

Реквизиты кассационного определения, которое отменило это решение (приложите заверенную копию).

Требуйте:

1) Произвести перерасчет и возобновить выплату субсидии с мая (или с даты прекращения);

2) Выплатить всю недополученную сумму за прошедший период. 3) Отменить незаконный отказ от ноября 2024 года, указав на несостоятельность основания («некорректный способ доставки»).

Ссылки на ст. 387 ГПК РФ и п. 59 ПП РФ № 761.

Установите разумный срок для ответа (например, 10 рабочих дней).

Если на вашу претензию не ответят или ответ будет отрицательным, подавайте жалобы (хотя, можно и сразу):

В Министерство труда и социальной защиты вашего региона (вышестоящий орган).

В Прокуратуру по месту нахождения органа соцзащиты. Прокурор проведет проверку на предмет нарушения ваших прав и вынесет представление об устранении нарушений.

В Роспотребнадзор (субсидия на ЖКУ — это мера социальной поддержки, отказ можно расценивать как нарушение прав потребителя госуслуг).

Подайте административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения органа соцзащиты. Необходимо признать незаконным решение о прекращении субсидии с мая, признать незаконным отказ от ноября, обязать ответчика возобновить выплату субсидии и взыскать всю недополученную сумму за все месяцы с мая и взыскать проценты за незаконное пользование вашими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) и компенсацию морального вреда.

По такой категории дел вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

По общему правилу меры социальной поддержки в форме компенсации расходов на оплату ЖКХ предоставляются при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения, коммунальных услуг, по уплате взносов на капитальный ремонт, а наличие долгов может являться основанием для приостановления или прекращения предоставления льготы, признает ВС РФ.

Однако, как указано в пункте 47 постановления пленума Верховного суда от 27 июня 2017 года No 22, само по себе наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не может служить безусловным основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки.

«Суду при разрешении споров, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, необходимо выяснять причины образования этой задолженности, период её образования, а также какие меры предприняты гражданином по погашению задолженности. Эти обстоятельства должны быть отражены в судебном решении», — говорится в постановлении.

ВС отмечает, что при наличии уважительных причин отсутствия оплаты ЖКХ в предоставлении мер социальной поддержки не может быть отказано. К таким причинам могут быть отнесены невыплата заработной платы в срок, тяжёлое материальное положение жильца и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, болезнь, нахождение на стационарном лечении собственника или членов его семьи, наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др., поясняет ВС

Да, вам должны компенсировать снятые субсидии за период, пока решение суда о долге было отменено кассацией, но вам нужно не просто подать заново, а написать мотивированное заявление (жалобу/возражение) в орган, предоставляющий субсидии (например, МФЦ/соцзащиту), приложив копию определения кассационного суда о отмене решения и направлении на новое рассмотрение; отказавшее "некорректно почта" приложение — это формальный предлог, который нужно исправить, требуя восстановления с момента отмены, так как основание для снятия (судебное решение) перестало действовать.