Договор об образовании

• г. Ростов-на-Дону
Можно ли в договоре об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в разделе Стоимость образовательных услуг прописать такую фразу "Стороны договорились, что дополнительное соглашение на изменение стоимости обучения может не заключаться, в случае согласования сторонами возможности изменения стоимости в одностороннем порядке, с обязательным опубликованием информации об изменении стоимости на официальном сайте Исполнителя?" Или как юридически грамотно переформулировать это?
Ответы на вопрос (6):

Нет, такая формулировка в договоре об образовании на программы среднего профессионального образования недопустима, поскольку противоречит требованиям Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 54).

Закон разрешает корректировку стоимости платных образовательных услуг только один раз в год с учетом уровня инфляции (за вычетом ранее оплаченных периодов), но обязательно путем заключения дополнительного соглашения с заказчиком в той же форме, что и основной договор.

Предварительное согласие на одностороннее изменение (даже с публикацией на сайте) не заменяет соглашения сторон и может квалифицироваться как административное нарушение по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, если превысит инфляцию

Людмила, такая формулировка в образовательном договоре недопустима. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

А можно в принципе прописать в договоре какую-нибудь формулировку (юридически правильно сформулированную), что каждый раз не будет заключаться дополнительное соглашение?

Людмила, можно прописать в договоре по соглашению сторон

Можете мне написать формулировку как правильно?

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!