Наследование долга и выморочного имущества

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Вопрос такой. 13,08,2025 умер должник, который остался должен 600 т. Из имущества у него 1/6 трех комнатной квартиры числется на нем. И 1/6 + 2/3 этой же квартиры числется на его матери умершей ранее. На доли матери он в 6 ти месячный срок подал в 2018 г, заявление на наследство. На сегодня некто заявлений к нотариусу неподавал. Из родсвенников у него бывшая первая жена с сыном и вторая жена с дочерью. Если в течении 6 ти месяцев они неподадут заявлений о принятии наследства. Квартира отойдет государству, долг передомной пропадет? Спасибо
Ответы на вопрос (5):

долги наследодателя при выморочном имуществе переходят государству. Но в данном случае очень вряд ли

нотариус найдет наследников. Вы же знаете об них откуда то

судя по долям, речь идет о полноценной трехкомнатной квартире, которая наверняка стоит более 600 тыр. Так что наследники примут наследство и обязаны будут выплатить все долги наследодателя. Если нет, если квартира дешевле, то придется судиться с государством

возможен вариант с отступным - все той же квартирой. Но это все надо смотреть по реальной ее стоимости.

долг передомной пропадет

Приветствую Ирина! Я полагаю, что наследники и не оформляют своих наследственных прав, в связи с наличием долга. Возможно ждут истечения сроков исковой давности, а затем начнут оформление в судебном порядке. Я считаю Вам следует подавать иск об обращении взыскания на имеющуюся наследственную массу. Как минимум за счёт 1/6 Вы хотя бы частично погасите долг. По нашему городу есть много таких прецедентов. Есть положительная практика которая говорит, что решение должно быть принято в вашу пользу.