Возможность восстановления срока принятия наследства после 6 лет

• г. Екатеринбург
Здравствуйте, подскажите, у меня умер скоропостижно дядя, родной брат моего законного отца, у него не было детей и жены, мы живем далеко друг от друга я в Екатеринбурге он в Петрозаводске. Отец и бабушка тоже умерли до дяди, в наследство вступила родная сестра бабушки ей было 80+ лет, мне про смерть ни кто не сообщил, потом умирает и тетя через 3 года после дяди у неё есть сын и наверное он или его дети пользуются наследством, могу ли я его оспорить? Я думала что если я не успела вступить то всё, а недавно узнала что я могу восстановиться даже после 6 лет
Ответы на вопрос (17):

Перспектива отсутствует.

А почему? Я единственная племянница была, а вступили двоюродные

А почему, я единственная племянница была, а получают двоюродные?

Здравствуйте. В Ваших словах о наследственных делах сложно разобраться заочно. Всё может быть, но надо выяснять массу обстоятельств. В первую очередь - с Вашего возраста начинать, и возраст в момент смерти очередного родственника. Возможно, придётся искать варианты.

Почему Вы не вступали в наследство после своего отца?

Вам нужна очная консультация.

1.Подать иск можете

2.Вас никто о его смерти и наследовании не обязан был предупреждать ,нотариус не обязан был вас разыскивать

3.Есть позиция ВС РФ в которой указано, что вы как наследник должны были сами ща судьбой наследодателя и поддерживать с ним связь.

4.Эти 6 лет огромный срок- у вас должны быть уважительные причины его пропуска .Не является основанием= вы не знали .Попытать счастья в суде можете - но реально должны оценивать ситуацию

Здравствуйте. Шансов практически ноль, к сожалению.

Да, по закону вы были ближе в очереди, чем сестра бабушки, но главная проблема это пропущенный срок (6 месяцев). Спустя 6 лет восстановить его почти нереально.

Суды сейчас жестко к этому относятся, аргументы типа «жили далеко», «не общались» или «никто не сообщил» не работают. Логика у судей такая, если бы поддерживали отношения с родственником, то узнали бы о смерти вовремя. Поэтому пытаться судиться, только время и деньги на юристов терять, скорее всего, откажут.

А если я единственная была племянница, почему нотариусы допускают других наследников так легко, можно было бы и проверить, в наследство вступила тетя которой было 80+ лет, мог и её сын или внуки

Нотариусы и не обязаны искать наследников.

ВС давно уже разъяснил, что "живем далеко", "не общаемся", "общались редко" и т.д. - это не уважительные причины для срока вступления в наследство.

Анна Алексеевна, потому что:

1) розыск наследников нотариусы не производят. Каким образом нотариус должен был узнать о Вашем существовании? Вы были прописаны в этой квартире?

2) наследник должен сам проявить интерес к наследству. И сделать это своевременно в течении 6 месяцев

К сожалению, в Вашем случае спустя 6 лет, восстановить срок для принятия наследства - шансы равны нулю

Добрый день, такой обязанности у нотариусов нет. Вы можете обратиться в суд, но нужно обосновывать и представлять доказательства уважительных причин почему вовремя не обратились.

на практике это очень редкие случаи, когда восстанавливают срок после такого огромного перерыва. суды исходят из того, что раз 6 лет вы не интересовались жизнью родственника, не поддерживали связь, не искали, значит и имущество вам не нужно. всегда проще признавать факт принятия наследства вместо восстановления сроков, но это не ваш случай

Здравствуйте Анна Алексеевна

Восстановить срок вступление в наследство можно по истечении срока на вступление в наследство но в течении 6 месяцев после как отпапдут причины пропуска срока

шансы, минимальные....

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

Здравствуйте! Можете восстановить,главное чтобы были подтверждения о том что не знали или не могли знать о случившимся! Всегда прикладывайте отдельное ходатайство о восстановлении срока подачи на принятие наследства! Обращайтесь если нужны подробности,https://t.me/UristAK телеграмм

Да, пропущенный срок можно восстановить, если были уважительные причины для его пропуска, которые потребуется подтвердить.

Здравствуйте, Анна Алексеевна!

Чтобы спустя длительное время наследник мог получить наследство, то он может обратиться в суд с просьбой:

1) восстановить срок для принятия наследства

2) признать его фактически принявшим наследство.

Для восстановления срока нужно доказать суду, что вы пропустили срок по уважительной причине (т.е. в течение 6 месяцев после смерти дяди были в коме, находились в полярной экспедиции без возможности связаться с "большой землей", не знали и не могли знать об открытии наследства - здесь речь о том, что вы ни при каких обстоятельствах не могли узнать о том, что дядя умер - вас ввели в заблуждение, применялись мошеннические действия и т.д. ). При этом сразу после отпадения причины обратились в суд за восстановлением срока. Когда прошло 6 лет после смерти наследодателя восстановить срок практически нереально.

Про фактическое принятие. Вам нужно представить суду доказательства, что в срок принятия наследства вы совершили в отношении имущества дяди некие действия: оплачивали коммунальные платежи, вложили средства в ремонт или сохранность его имущества и т.д. Здесь перечислены другие основания: rutube.ru

Подробно о том, как быть наследникам, если они пропустили срок, рассказывала здесь: rutube.ru

Внимательно изучите информацию и здраво оцените возможность составить доказательную базу.