Восстановление срока принятия наследства через суд - адвокат предлагает странное заявление о признании факта принятия наследства. Есть ли такая практика?

• г. Москва

Пропустили сроки вступления в наследство. Собралась восстанавливать срок через суд, а адвокат говорит что заявление может звучать... О признании фактического (или юридического факта принятия наследства... Как-то так. И потом с решением суда сразу идти в регпалату (минуя нотариуса. Что просто восстанавливать срок будет дорого и на каждый объект в территориальные суды. Есть ли такая практика? Как то мне это очень неправдоподобным кажется.

Ответы на вопрос (1):

Восстанавливать срок можно, но при доказанности наличия уважительности причин пропуска.

Не понятна позиция Вашего адвоката. Вообще то, срок восстанавливается один раз в отношении всех объектов наследства.

Но, можно и устанавливать факт принятия наследства. Иногда, это проще, чем восстановление срока.

Необходимо оценить все риски в обоих случаях и выбрать более верную тактику.