Распространение данных о здоровье сотрудником учреждения

• г. Благовещенск
У меня была подруга, она работает в частном медицинском учреждении. И однажды я узнала от третьего лица, что та самая подруга распространяет обо мне информацию (устно) из моей мед. карточки. В свое время (в 2022 г.) я пожаловалась своему врачу из этого учреждения, но сейчас я узнаю, что её даже не уволили. Пообщавшись с третьим лицом, я выяснила, что эта подруга изъяла его медицинскую карту из архива учреждения и передала ему же. На данный момент она находится у третьего лица. Было принято решение о написании жалобы в Минздрав. Какова вероятность, что данного человека хоть как-то накажут? И есть ли иные способы воздействия?
Ответы на вопрос (5):

Вероятность наказания сотрудницы частного медицинского учреждения за разглашение врачебной тайны существует, но она средняя и зависит от доказательств, причиненного вреда и реакции надзорных органов.

Жалоба в Минздрав может инициировать проверку, которая выявит нарушение ст. 13.14 КоАП РФ (административный штраф до 5 тыс. руб. для должностных лиц) или даже ст. 137 УК РФ (уголовная ответственность со штрафом до 300 тыс. руб. или лишением свободы до 4 лет при тяжких последствиях), особенно если подтверждено изъятие и передача чужой медкарты.

Роспотребнадзор или Росздравнадзор:

Подайте жалобу туда для внеплановой проверки учреждения на соблюдение лицензионных требований; это может привести к дисциплинарным мерам, включая увольнение

Требуйте компенсацию морального вреда и возврат медкарты третьего лица через гражданский процесс; суд учтет устные свидетельства и вашу жалобу 2022 г.

При наличии у вас доказательств о разглашении медицинских сведений. обратитесь в прокуратуру. но если вы не докажете этот факт. то уже она может подать на вас заявление за клевету. Это "палка о двух концах". Выбирайте.

Показания со слов третьего лица (свидетеля) подойдут?

Да, наказание возможно, особенно дисциплинарное или административное:Дисциплинарное — выговор, строгий выговор или увольнение (ст. 81 ТК РФ, п. 6 ч. 1).Административное — ст. 13.14 КоАП РФ, штраф до 5 000 руб.Гражданская ответственность — компенсация морального вреда (ст. 151 ГК РФ).Вероятность наказания высока, если есть доказательства: свидетельство третьего лица, факт передачи карты, документы обращения в клинику.

Врачебная тайна — это запрет на разглашение информации о здоровье пациента.

Если врачебную тайну раскрыли незаконно, можно обратиться с жалобой в само медицинское учреждение, Росздравнадзор, прокуратуру или суд.