Срок исковой давности при отмене судебного приказа

• г. Москва
Добрый день! В какой статье ГК или ГПК указано, что при отмене судебного приказа срок исковой давности удлиняется на 6 месяцев? Заявление о приказе подано 23 сентября 2025. Приказ отменен 1 октября 2025. Иск в суд подан 10 ноября 2025. Задолженность взыскивается с 01.01.2026 по 31.12.2024. При заявлении ходатайства о применении срока исковой давности, за какой период (с какой до какой даты) суд взыщет долг по взносам на капремонт? С уважением, Игорь
Ответы на вопрос (4):

Пункт 3 статьи 204 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) указывает, что при отмене судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, такой срок удлиняется до 6 месяцев.

consultant.ru

Это правило также закреплено в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».

Здравствуйте! Это регулируется п. 3 ст. 204 ГК РФ: если после отмены приказа до истечения срока давности осталось менее 6 месяцев, он удлиняется до шести месяцев (также см. п. 18 Постановления Пленума ВС РФ № 43).

Поскольку иск подан вовремя, исковая давность отсчитывается на 3 года назад не от даты иска, а от даты подачи заявления на судебный приказ (23.09.2025).

При заявлении ходатайства суд взыщет долг (ежемесячные начисления) только за период с 23.09.2022 по 31.12.2024, долги за периоды до сентября 2022 года будут списаны.

заявляйте о применении ст 199 п2 ГК РФ и все что до сентября 2022 года не подлежит взысканию -пропущен срок исковой давности

В соответствии с п. 3 ст. 204 ГК РФ и его толкованием п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до отмены судебного приказа срок исковой давности не течет. Течение срока исковой давности продолжается после отмены судебного приказа. Если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, такой срок удлиняется до 6 месяцев.