Возможность игнорирования суда страховой и действия ответчика

• г. Санкт-Петербург
Являюсь ответчиком и виновником о ДТП. Суд согласился пригласить страховую третьим лицом. Может ли страховая проигнорировать и что делать мне? В выплатном деле есть экспертиза - та же, по которой мне представлен иск. И заключение страховой к данной экспертизе, но нет доплаты или отказа в доплате и оснований, позволяющих понять, зачем они вообще делали свое заключение
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Страховая может не явиться в заседание, но вам нужно ходатайствовать об истребовании выплатного дела, чтобы суд увидел их внутренние расчеты и отсутствие мотивированного отказа.

Если экспертиза признана страховой верной, но недоплачена, просите суд взыскать разницу со страховой компании (в пределах лимита ответственности), а не с вас.

Страховая как третье лицо вправе не являться, и при её надлежащем извещении суд всё равно рассмотрит дело по общему правилу ст. 167 ГПК РФ; суд оценит доказательства (в том числе экспертизу) и вынесет решение, даже если страховая останется пассивной.​

Вам нужно действовать самостоятельно: заявить ходатайство об истребовании у страховой полного выплатного дела и всех её заключений, при необходимости просить назначить судебную экспертизу по размеру ущерба и письменно уведомить страховую о процессе, предлагая ей занять активную позицию (чтобы потом, при необходимости, было проще предъявлять к ней требования в пределах страховой суммы)