Идентификация подписантов коллективного заявления

• г. Красноярск
Добрый вечер. Хотим подать коллективное заявление о невыплате заработной платы работодателем во все инстанции. Среди нас есть те, кто работает официально, кто по самозанятости, кто неофициально. Составили список тех, кто готов поставить подпись. Скажите, чтобы приняли во внимание всех в списке (более 70 человек), необходимо каждому из них оставить свои паспортные данные для идентификации? Только так? Или достаточно, Ф.И.О., телефона, полного адреса проживания, полной даты рождения, ИНН? Что сделать, чтобы учли голос каждого в этом списке, то есть, смогли идентифицировать его? Спасибо!
Ответы на вопрос (6):

Добрый день, в соответствии с ч. 1 ст. 7 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Гражданин в своем обращении в письменной форме в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес.

То есть, паспортные данные, ИНН, дату рождения указывать не обязательно. Но желательно приложить к обращению (особенно у тех кто самозанятый и кто неофициально) доказательства фактической работы у вашего работодателя.

В обращении также укажите кто из заявителей контактное лицо, укажите его номер телефона (если у гос. органов появятся доп. вопросы по обращению)

Все инстанции? Государственная инспекция труда ( ГИТ) и прокуратура не взыскивают зарплату, но досудебном урегулирование все же необходимо. Дождаться ответов в течение 30 дней и если работодатель не устранит нарушение добровольно, то вам нужно подать иск в суд.

Для коллективного заявления о невыплате зарплаты требуется указать Ф. И. О. каждого заявителя, адрес проживания (или электронный адрес для ответа), суть нарушения и личные подписи с датой — это минимальный набор по Федеральному закону № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Паспортные данные не обязательны, но для надёжной идентификации (особенно неофициальных работников и самозанятых без трудовых договоров) рекомендуется добавить дату рождения, телефон, ИНН или СНИЛС, чтобы органы (Роструд, прокуратура) могли проверить каждого и провести проверку. Полный адрес проживания усиливает учёт голоса, так как позволяет направить персональные уведомления или опросы.

доказательства фактической работы у вашего работодателя. есть

На практике, сотрудники подают коллективный иск, который суд удовлетворяет. А вообще, это дело Трудовой инспекции (региональное ведомство по труду), Роструд (федеральное ведомство по труду). Также закон запрещает задержку заработной платы свыше 2-х месяцев - это в полицию, потому что это за это преступление предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ.

Если подавать жалобы и заявления через интернет, то на сайте ведомств предусмотрена форма подачи коллективного обращения. А вообще, ФИО, контактный номер телефона - этого будет достаточно.

Рекомендация: при подаче жалобы обратите внимание и не соглашайтесь, чтобы обращение было доступно в общем доступе (если на странице сайта будет вопрос об этом), на всякий случай, чтобы не увидела другая сторона.

По закону об обращениях граждан нужны такие данные

- ФИО

- почтовый адрес или, в случае, если заявление подается электронно - адрес электронной почты.