Обязанность истца по надлежащему извещению ответчика

• г. Новосибирск
На предварительном заседании судья озвучил что одно из заинтересованных лиц не получило копию искового заявления (хотя оно было отправлено аналогично другим лицам) и необходимо теперь отправить копию заявления факсимильной связью с последующей досылкой почтой. Не могу понять кто это должен сделать: истец, или суд самостоятельно? У кого теперь это можно узнать и как?
Ответы на вопрос (13):

Это должен сделать истец. Отправив заказным письмом.

С уважением.

Заказным письмом ранее уже истец отправлял. Сейчас судья указал на отправку факсом. Но технической возможности отправить факс нет. (Даже в отделении почты России данная услуга отсутствует, и к. нет технической возможности) Как быть в этом случае?

Это должен сделать истец

Уже давно истец все делает. Вы зачем беретесь за то, в чем не разбираетесь? Глупо.

Истец обязан самостоятельно отправить копию искового заявления заинтересованному лицу. Суд не направляет такие копии, за исключением случаев, когда сам извещает стороны через повестки.

Согласно п. 6 ст. 132 ГПК РФ, истец при подаче иска направляет копии заявления и документов всем лицам, участвующим в деле.

Если копия не дошла (как в вашем случае), судья на предварительном заседании указывает на это и дает срок для исправления, но исполнение остается за истцом

Исходя из норм административного судопроизводства, дальнейшие действия по направлению документов обязан предпринять суд, а не вы как истец.

Здравствуйте. Лучше будет если вышлите копию иска с указанием какой из заинтересованных лиц не получил копию иска (направляйте в макс или телеграмм).

Если к исковому заявлению была приложена квитанция об отправке копии искового заявления заинтересованному дицу, то Вашей обязанности направлять его повторно нет. Суд может самостоятельно снять копию и отправить. Посмотрите на сайте "Почты России"по трек-номеру, указанному в квитанции - где застряло Ваше отправление.

На сайте почты России указано что оно получено. Но связавшись с заинтересованным лицом, суд сказал что не получено. И указал на повторную отправку факсом (технической возможности отправить факс нет, даже в отделении почты России)

Действия суда неправомерны.Посмотрите Апелляционное определение Московского городского суда от 18.08.2025 N 33-27272/2025 по делу N 2-3538/2024 (УИД 77RS0013-02-2024-001976-74)

Отправлять копию обязан истец.

Суд лишь указывает на необходимость, но не рассылает копии за стороны.Уточнить можно:у секретаря судьи;в канцелярии суда;через телефон приёмной суда.Обычно в определении или протоколе заседания прямо указано, что это обязанность истца.

Здравствуйте. Вы свободы обязанность исполнили и направили заин лицу иск. Дальше суд пусть направляет. Также заин лицо не лишено права ознакомления с материалами дела. А риски не получения коррекции несёт получатель.

Судья на предварительном заседании указал на необходимость повторной отправки, и обычно это обязанность истца, который должен обеспечить надлежащее уведомление всех участников процесса (включая заинтересованных лиц)