Влияние развода, наличие дочери от второго брака и не заверенный нотариусом договор - что делать в данной ситуации и стоит ли вступать в наследство?

• г. Санкт-Петербург

Умер отец, они с матерью в разводе были, у него есть дочь от второго брака, с которой они оформили договор купли-продажи земли и квартиры, я его видела, он не заверен у нотариуса. Проверяет ли нотариус подлинность договора? Или его нужно попросить? И стоит ли мне вступать в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Сразу возник вопрос, был ли договор зарегистрирован в Росреестре и есть ли у сестры свидетельство о праве собственности на дом и на землю.

По общим правилам, заверения договора у нотариуса не является обязательной процедурой, но если она проводится, то нотариус при подписании договора устанавливает личности сторон и подпись договора производится в присутствии нотариуса.

Если договор, который Вы видели составлен в простой письменной форме и нигде не зарегистрирован, то в полне вероятно что подписи могут быть поддельны, в этом случае Вам необходимо обратиться в суд и в судебном порядке назначить почерковедческую экспертизу. А к нотариусу лучше обратиться и подать заявление, чтобы не пропустить срок.