Участие в деле межрайонной Прокуратуры

• г. Москва
У меня иск с требованием выселения незаконно вселенных лиц в квартиру. По нормам закона предусмотрено обязательно участие Прокуратуры. Мною был направлен иск туда, но в шапке искового не добавила Прокуратуру как одну из сторону дела (а она считается стороной дела?). И является ли это ошибкой? На руках подтверждение для суда об отправке иска в Прокуратуру. Будет ли принято дело к рассмотрению? И могу ли я сейчас добавить эту информацию в иск, чтобы приняли в суде, зарегистрировали?
Ответы на вопрос (8):

Не переживайте, все будет как будет!

Мне нужно как можно быстрее подать иск, т.к. ответчик начала предпринимать регистрационные действия, и если мне "завернут" иск, чтоб я устранила недостатки, то я потеряю время, а в исковом заявлены обеспечительные меры!

По делам о выселении прокурор участвует как лицо, дающее заключение, а не как истец или ответчик, поэтому в «шапку» иска его обычно не включают в качестве стороны спора.

Для соблюдения требования об обязательном участии достаточно, чтобы суд направил материалы в прокуратуру либо чтобы вы отдельно уведомили прокуратуру о рассмотрении дела, что вы уже сделали.

Прокурор по таким делам выступает как участник процесса, который дает заключение, но не является стороной (истцом или ответчиком), если только сам не подал иск. Поэтому отсутствие прокуратуры в числе сторон в «шапке» вашего иска не делает иск заведомо неправильным.

Обязательно участие прокурора именно в рассмотрении дела о выселении, а не в оформлении «шапки» иска. На практике суд сам извещает прокуратуру, но заявитель вправе предварительно направить материалы в прокуратуру, что не препятствует самостоятельному обращению в суд.

Здравствуйте, Жанна!

В делах о выселении из жилого помещения (ст. 3 ЖК РФ, ст. 2 ГПК РФ), где затрагиваются жилищные права граждан, участие прокурора является обязательным в силу ст. 45ГПК РФ. Однако прокуратура участвует не в качестве стороны (истца или ответчика), а как государственный орган, вступивший в процесс для дачи заключения по делу в целях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

Указывать прокуратуру в "шапке" иска в графе "Ответчик" или "Истец" не нужно и неправильно. Она не является стороной спора. Но иногда таким образом можно заблаговременно направить документы в прокуратуру (это юридически не правильно, просто в некоторых случаях практически удобно). Да, это техническая недоработка, но ни как не основание для отказа в принятии или возвращения иска.

Суд, увидев в иске ссылку на нормы закона об обязательном участии прокурора, но не увидев доказательств его уведомления, на стадии принятия иска может:

1. Запросить у вас подтверждение отправки иска в прокуратуру (у вас оно есть — это хорошо).

2. Самостоятельно направить копии документов в соответствующую прокуратуру для вступления в дело.

3. Принять иск к производству, а вопрос с привлечением прокурора решить на стадии подготовки (проведения предварительного судебного заседания).

4. Ваше подтверждение отправки (почтовая квитанция с описью вложения) является ключевым документом, снимающим вопрос о невыполнении вами процессуальной обязанности.

3. Убедиться, что суд привлек прокуратуру на раннем этапе, чтобы не было задержек (и то не обязательно). Сразу приложите к исковому заявлению оригинал или заверенную копию подтверждения отправки иска в прокуратуру (почтовую квитанцию, опись). Устно поясните секретарю или в канцелярии суда, что прокуратура уведомлена, и это подтверждение прилагается.

Подайте «Дополнение к исковому заявлению» (рекомендуется), чтобы снять все вопросы, можно прямо при подаче или сразу после подачи иска представить в суд простой документ:

В _______районный суд г. Москвы

От истца: ______________________

По делу № _____________________

ДОПОЛНЕНИЕ

к исковому заявлению о выселении и снятии с регистрационного учета

В соответствии с требованиями статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ о обязательном участии прокурора в делах данной категории, сообщаю суду следующее:

"____"_______202__г. мною в Межрайонную прокуратуру г. Москвы по адресу: __________ было направлено заказным письмом с уведомлением и описью вложения полный пакет документов, включающий настоящее исковое заявление и все приложения к нему.

Копия документа, подтверждающего отправку (почтовая квитанция №...), прилагается к настоящему дополнению.

На основании изложенного, прошу суд:

Принять исковое заявление к производству.

Учесть, что обязанность по извещению прокуратуры истцом выполнена.

Направить в Межрайонную прокуратуру определение о принятии иска к производству и привлечении ее к участию в деле для дачи заключения.

Приложение:

1. Копия подтверждения отправки иска в прокуратуру.

Дата, подпись.

Если судья в определении о подготовке не указал прокуратуру в списке участников, можно заявить устное или письменное ходатайство о ее привлечении, снова сославшись на ваше подтверждение.

Здравствуйте.

Могут принять, а могут не принять. Это по усмотрению суда. Сейчас декабрь, суды не любят регистрировать дела, так как в отчетах о работе будет много нерассмотренных дел на конец года.

Поэтому могут вынести определения об оставлении без движения для устранения "нарушения", мол, добавьте прокуратуру и отошлите ей копию искового заявления.

Не является.

Будет принято

Не надо в прокуратуру ничего направлять и вообще указывать её в "шапке" искового заявления. Прокуратуру привлечет к участию в деле для дачи заключения суд

У меня уже был такой опыт: аналогичный иск оставили без движения, возложив на истца обязанность отправлять материалы в прокуратуру. Поэтому я на автомате это сделала.