Можно ли законно обманывать человека, согласившегося на это?

• г. Москва

Законно обманывать человека согласившийся на это?

Вспоминается история: Едут как-то на повозке купец с семьей, на пути им встречается бродяга. Сговорились они, оказалось что бродяга только что умеет что искусно обманывать. Купец утверждал что его никто не сможет обмануть, бродяга убеждал что сможет только ему нужно зелье лжи которую он забыл дома, он собрался домой за зельем и чтобы скорее вернуться купец дал ему повозку. С тех пор они его не видели

Законны ли действия бродяги? Т.е. можно обманывать людей если они на это сами соглашаются?

Ответы на вопрос (1):

Георгий, по сути истории с купцом с правовой точки зрения мне сказать нечего.

Вы ничего про себя тут не пишете.

Из темы вопроса и контекста могу предположить что речь идет о том, что законно ли платить зарплату согласно трудовому договору, а не согласно устным обещаниям при приеме на работу. Ответ, - да , законно. Слово к делу не пришьёшь.