**Взыскание долга по алиментам и правомерность отказа от него**

• г. Казань
У отца ребенка долг по алиментам 989.000 р. Долг накопился с 2021 по 2024. Посчитали по средней зп РФ 24 с копейками в мес. Долг за 41 мес. Он предлагает мне просто подписать, что якобы я к нему претензий не имею за этот долг. Что будет? Можно ли так? Есть ли смысл это делать? И если напишу, что у меня нет претензий, аннулируется ли долг? И если брать другой вариант. Если он повысит алименты, будет ли это учитываться в счет долга? Как договориться и что бы это было законно?
Ответы на вопрос (2):

А Вам зачем это? Ребёнок пресыщен деньгами? Он вволю кушает и прочее?

Вы можете подарить должнику миллиард - пусть он миллион оплатит - так понятно? )))

Добрый вечер!

Можно ли просто написать «претензий не имею» и погасится ли долг?

Нет, нельзя. Долг НЕ аннулируется.

Ваше заявление «претензий не имею» не прекращает задолженность по алиментам и не является юридическим основанием для снятия долга.

Основание:

Алименты — это деньги ребёнка, а не матери. Родитель не вправе от них отказаться (ст. 80, 120 СК РФ).

Задолженность может быть уменьшена или аннулирована только судом (ст. 114 СК РФ), а не по соглашению между родителями.

2. Можно ли простить долг через соглашение?

Нет.

Даже нотариальное соглашение о «прощении долга» не имеет силы — пристав его не выполнит.

📌 Основание:

СК РФ не допускает отказа от алиментов (ст. 102, 120 СК РФ).

Долг может быть уменьшён только через суд, и то — при доказанных уважительных причинах (болезнь, отсутствие работы по объективным причинам и др.) — ст. 114 СК РФ.

3. Если он повысит алименты — уменьшит ли это долг?

Нет.

Размер будущих алиментов никак не влияет на уже образовавшийся долг.

Основание:

Задолженность рассчитывается за прошедший период (ст. 113 СК РФ).

Изменение размера алиментов действует только на будущее (ст. 119 СК РФ).

4. Как можно договориться законно?

Есть только два законных варианта:

Вариант 1 — Мировое соглашение в суде по ст. 114 СК РФ

Вы можете подписать мировое соглашение, где:

он признаёт долг,

вы соглашаетесь уменьшить его частично,

суд утверждает соглашение.

Полностью суд долг обычно не списывает, но частично — возможно.

Вариант 2 — Он погашает долг частями + платит текущие алименты

Вы не обязаны идти на уступки. Пристав может удерживать до 70% его доходов (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).