Что указывать в ходатайстве по форме 50 кроме номера дела?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! При заполнении ходатайства на ознакомление с делом (форма 50), помимо номера дела, что еще указывается? Наименование дела (материала) это что?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Кроме номера, обязательно укажите ФИО судьи и участников процесса (истец и ответчик либо подсудимый), чтобы сотрудникам было проще найти дело.

«Наименование дела» это краткая суть спора, например: «Иск Иванова И.И. к Петрову П.П. о взыскании долга» или «Уголовное дело в отношении Сидорова С.С.».

Пишите о чем дело.

Форма № 50, утвержденная Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18 марта 2013 г. № 60, содержит поле для указания "номера и наименования дела (материала)". Наименование дела (материала) уточняет, о каком именно судебном разбирательстве идет речь, например, "гражданское дело по иску Иванова И.И. к Петрову П.П. о взыскании задолженности" или "уголовное дело № 12345 в отношении Сидорова С.С.". Это позволяет суду и другим участникам процесса точно идентифицировать дело, с которым запрашивается ознакомление.

В шапке и тексте ходатайства необходимо указать следующую информацию:

В "шапке" документа (кому адресовано):

Полное наименование суда (например, "В Ленинский районный суд г. Москвы").

Адрес суда.

ФИО судьи, если он известен (это можно уточнить по номеру дела на сайте суда).

Данные заявителя:

Ваше ФИО полностью.

Ваш статус в деле (например: "истец", "ответчик", "потерпевший", "обвиняемый", "третье лицо", "представитель по доверенности").

Ваш адрес для корреспонденции и контактный телефон.

Реквизиты самого дела:

Номер дела (например, 2-1234/2024). Это основной идентификатор.

Наименование дела (как описано выше).

Дата возбуждения дела или стадия рассмотрения (если известно). Иногда пишут: "находящегося в производстве суда" или "рассматриваемого судьей Ивановой И.И.".

В тексте ходатайства:

Четкую просьбу: "Прошу предоставить мне возможность ознакомиться с материалами гражданского (уголовного, административного) дела № ...".

Удобный для вас способ ознакомления: в здании суда (в специально отведенном помещении), путем изготовления копий документов (за свой счет) или снятия копий самостоятельно (например, на фотоаппарат).

Желаемые даты/период для ознакомления, если есть предпочтения.

:)

Наименование дела -это краткая суть спора.