Возврат арендованного самоката досрочно

• г. Краснодар
Взял в аренду самокат на неделю, оплатил 3000₽, и залог в ту же сумму, два дня покатался мне не понравился, попытался вернуть, сказали так, как оформили на неделю нельзя вернуть. Залог вернули. Можно ли что-то сделать, кроме негативного отзыва.
Ответы на вопрос (16):

Можно потребовать возврата неосновательного обогащения.

Ответ отключен модератором

Аренда - это не услуга, а передача вещи в пользование. Ст 32 Закона РФ о защите прав потребителей не применяется.

Коллега, формально вы правы насчет квалификации договора, однако в данном случае это договор проката (ст. 626 ГК РФ). Согласно п. 3 ст. 627 ГК РФ, арендатор вправе отказаться от договора проката в любое время, а арендодатель обязан возвратить ему соответствующую часть полученной арендной платы. Поэтому право на перерасчет и возврат денег у потребителя есть в силу закона, независимо от того, ссылаемся мы на ст. 32 ЗоЗПП или на специальную норму ГК РФ

Коллега, доситывацие норму п 3 ст 627 гк рф до конца:

Арендатор вправе отказаться от договора проката в любое время, письменно предупредив о своем намерении арендодателя не менее чем за десять дней.

В вопросе самокат арендован на 7 дней. Если предупредить о расторжении за 10 дней, придётся оставить все 3000₽ арендодателю.

Вы неверно трактуете норму ст. 627 ГК РФ. Срок предупреждения в 10 дней (при отсутствии иного в договоре) это лишь обязанность уведомить, а не обязанность продолжать оплату после фактического возврата вещи. Клиент прекращает пользование и возвращает самокат через 2 дня, следовательно, обязан оплатить только эти 2 дня, независимо от срока уведомления. Оплата за 7 дней при фактическом пользовании 2 дня, является неосновательным обогащением арендодателя.

И где в норме "если иное не установлено договором"? Норма толкуется буквально, а не как кому-то удобно.

Буквальное толкование нормы не должно приводить к неосновательному обогащению.

​Во-первых, арендодатель принял самокат обратно на 2-й день и вернул залог. Это конклюдентные действия (ст. 452 ГК РФ), подтверждающие согласие на расторжение договора текущей датой. Если бы арендодатель настаивал на 10-дневном сроке уведомления, он не должен был принимать вещь, либо должен был оформить прием на ответственное хранение.

​Во-вторых, согласно ст. 606 и 614 ГК РФ, плата взимается за владение и пользование. С момента возврата самоката у арендатора нет ни того, ни другого. Требование оплаты за период, когда вещь уже находится у арендодателя, противоречит сути возмездного договора.

​Кроме того, применение 10-дневного срока уведомления к 7-дневному договору фактически блокирует право потребителя на отказ от договора (ст. 16 ЗоЗПП). Судебная практика исходит из того, что нормы о сроках уведомления не могут быть основанием для оплаты фактически неиспользованной аренды после возврата вещи.

​По факту: самокат у арендодателя, договор расторгнут возвратом вещи. Удержание средств за этот период - это 1102 ГК РФ.

Вы не судья Конституционного суда, чтобы выявлять констииуционно-правовой смысл нормы федерального закона.

Коллега, не путайте выявление конституционно-правового смысла с системным толкованием норм, которому учат на первом курсе юрфака.

​Чтобы применить ст. 10 ГК РФ (недопустимость злоупотребления правом) и увидеть здесь неосновательное обогащение, мантия судьи КС не нужна - достаточно банальной юридической грамотности. Ваша позиция «читаю одну статью буквально, игнорируя остальные нормы Кодекса» говорит не о строгости закона, а об отсутствии гибкости правового мышления.

​Дискуссию считаю оконченной.

"Гибкость правового мышления" - путь к анархиии и отсутствию какого-либо права и порядка. Приверженность к "системному толкованию права" при наличии прямой нормы закона и игнорирование прямого указания закона - непрофессионализм. Тем более вы первая сослались на ч 3 ст 627 гк рф, исказили ее и не дописали. "Тут вижу- тут не вижу"? Дискуссию считаю оконченой.

Кстати, говоря о правах потребителя: согласно ст 626 ГК РФ имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

Таким образом, прокат в принципе предполагает, что имущество использует преимущественно потребитель - гражданин для личных нужд. Соответственно, гк рф прокат урегулирован, это значит, что закон о защите прав потребителей в этой части не применяется, тк в гк даже срок проката закреплён. Он просто понесет ненужные напрасные расходы на заведомо проигрышный спор.

Вернуть деньги не получится.

По ст. 32 ЗоЗПП вы вправе отказаться от аренды в любой момент, оплатив только фактическое время пользования

Если самокат был исправен, а в договоре/оферте нет условия о возврате части платы при досрочном возврате, требовать перерасчета только потому, что «не понравился», по закону нельзя.

Имеет смысл:

внимательно проверить текст оферты сервиса проката на наличие права досрочного отказа и расчета по фактическим дням;​

при явных нарушениях условий оферты или прав потребителя — подать претензию и затем, при необходимости, жалобу в Роспотребнадзор, но нужно понимать, что в описанной ситуации шансы на возврат денег невелики.

Договор аренды транспортного средства без экипажа.

Прикреплённые файлы: