Арендодатель подает иск в арбитраж о выплате арендной платы за несвоевременный возврат арендованного имущества - подсудность вопроса

• г. Москва

Я являюсь арендодателем. У меня с арендатором заключен договор аренды на срок. Арендатор по истечению срока договора не возвратил арендованное имущество. Я как арендодатель подаю иск в арбитраж о выплате арендной платы за срок несвоевременного возврата имущества и прошу суд обязать возвратить мне мое имущество. В договоре у нас написано что все споры возникшие в связи с исполнением данного договора решаются Арбитражным судом Москвы, но в норме 38 апк написано об исключительной подсудности, распространяется ли эта норма на иски связанные с возвратом арендованного имущества. В какой суд мне подавать в москвы или по месту нахождения имущества?

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас в договоре написано рассмотрения исков в Московском арбитражном суде, ссылайтесь на этот пункт договора и направляйте иск в МАС. Удачи.

Какая правая форма у вас и ответчика? Нам нужно угадывать?

Все-таки по вашему вопросу я вижу арбитраж г. Москвы, спор выходит из договора и права идут из договора, поэтому и подсудность договорная.

Вот пример из практики -

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 октября 2015 г. N 12АП-8499/15

Абзацем третьим пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - постановление N 10/22) установлено, что к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

Таким образом, данное положение постановления N 10/22 устанавливает неисчерпывающий перечень исков, относящихся к категории исков о правах на недвижимое имущество. Однако, несмотря на неисчерпывающий характер этого положения, оно не предусматривает отнесения исков, предметом которых являются требования не вещного, а обязательственного характера, к искам, к которым применяются правила об исключительной подсудности.

В рассматриваемом случае требование истца о возврате арендованного земельного участка после расторжения договора носит обязательственный характер и не является спором о праве на недвижимое имущество и правила исключительной подсудности применению не подлежат.

И рекомендую обратиться все-таки к юристу за помощью по делу.