Правомерность давления КДН при отказе от оформления инвалидности для ребенка.
349₽ VIP

• г. Екатеринбург
Здравствуйте. Ребёнку предложили оформить группу инвалидности по ДЦП. мы написали заявление что отложим оформление до весны. Так как зима и группу оформлять в другом городе далеко. Ребёнок не ходит. Нас поставили на учет в кдн и постоянно давят и принуждают. Правомерно ли действие поликлиники и кдн. Это мое право когда оформлять группу ребёнку
Ответы на вопрос (8):

Давно пора оформииь, зря спорите с органами - ст. 63 и ст. 64 СК РФ уясните.

Если реально считаете, что они пургу несут , а Вы в интересах ребенка тянете, то ждите весны.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Оформление сейчас заочное можете выбрать в бюро МСЭ, в поликлинике районной проходят обследования по месту жительства,далее в электронном виде поликлиника все передаёт в бюро МСЭ.

Пенсия по инвалидности уровень жизни позволит улучшить, а также 10950 по уходу одному из родителей или родственнику при условии незанятости или частичной занятости или самозанятости

ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ :

совместный приказ Минтруда России и Минздрава России

от 16 мая 2024 года № 259н/238н Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы от 16 мая 2024 - docs.cntd.ru

ст. 59, 60 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан», Приказа минтруда и минздрава № 488/551н Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения от 12 августа 2022 - docs.cntd.ru

Вот именно мы не отказываемся а просто написали заявление до апреля... Для чего ставить на учет . мы не ассоциальная семья ,постоянно платно везде лечим ребёнка . так как бесплатно в нашем городе нет ничего. И специалистов тоже.

Добрый вечер, Алексей.

1)Действительно, право на оформление инвалидности ребенку принадлежит родителям (законным представителям). Вы имеете полное право решать, когда инициировать процесс оформления инвалидности, и можете отложить его по объективным причинам (дальность поездки, неподходящее время года).

2) Поликлиника обязана выдать направление на МСЭ, если есть основания для установления инвалидности. Однако, принуждать вас к оформлению инвалидности, когда вы выразили желание отложить этот процесс, поликлиника не имеет права.

-Действия, которые вы описываете как “давят и принуждают”, являются неправомерными. Медицинские работники не могут оказывать такое давление.

3)Постановка на учет в КДН без веских оснований (например, отсутствие угрозы жизни и здоровью ребенка, отсутствие фактов ненадлежащего ухода) является неправомерной.

4) Ваше право – решать, когда инициировать процедуру оформления инвалидности. Давление со стороны поликлиники и постановка на учет в КДН без достаточных оснований являются неправомерными.

5)Если поликлиника и КДН продолжают оказывать давление, подайте жалобу в прокуратуру. Опишите факты принуждения, некорректного поведения медицинских работников, необоснованной постановки на учет в КДН.

-Обратитесь к Уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе. Они могут провести проверку и оказать содействие в защите прав вашего ребенка.

-Жалоба на действия поликлиники может быть подана в региональное Министерство здравоохранения.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Алексей, здравствуйте!

Действия поликлиники и КДН в данной ситуации неправомерны, поскольку оформление инвалидности — это добровольное право родителей (законных представителей), а не обязанность.

Ваше решение отложить оформление группы по уважительной причине (состояние ребенка, погодные условия, удаленность) является законным.

Конституция (ст. 21, часть 1) «Достоинство личности охраняется государством.

Ничто не может быть основанием для его умаления».

Принуждение к медицинским процедурам или оформлению статуса инвалида унижает достоинство и нарушает право выбора родителей.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Статья 20):

«Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя...»

Направление на МСЭ для оформления инвалидности — это медицинское решение, требующее вашего добровольного согласия. Отказ от МСЭ абсолютно законен.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

В этом законе нигде не указано, что родители обязаны оформлять инвалидность ребенку. Это право, которым родители могут воспользоваться для получения социальной поддержки.

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»:

КДН занимается профилактикой безнадзорности и правонарушений. Неоформление инвалидности не является безнадзорностью или правонарушением. КДН не имеет права оказывать давление по вопросам медицинского характера.

Постановка на учет в КДН по этой причине неправомерна, так как нет факта асоциального поведения или неисполнения родительских обязанностей (вы обеспечиваете уход и лечение ребенка).

Оформите свой отказ от прохождения МСЭ до весны в письменном виде на имя главного врача поликлиники. Укажите в заявлении, что вы откладываете процедуру по уважительным причинам (здоровье ребенка, транспортировка зимой) и планируете пройти ее позже.

Напишите жалобу в прокуратуру на неправомерные действия поликлиники (за давление) и КДН (за необоснованную постановку на учет и принуждение).

Ссылайтесь на статьи 20 ФЗ № 323 и 120 ФЗ № 120.

Смотрите, действительно интересный случай.

В данном случае действия поликлиники и КДН неправомерные, так как действующее законодательство РФ не обязывает оформлять группу инвалидности через бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).

То есть, это личное дело граждан, в данном случае, законных представителей ребенка в лице его родителей.

Постановку на учет также следует обжаловать, нет оснований для постановки.

Поликлиника здесь вообще ни к чему принуждать не имеет права.

Если не желаете устанавливать группу, можете не делать.

Привлечь Вас по ст. 5.35 КоАП РФ в принципе не могут.

Если угрозы и принуждение продолжатся, обратитесь с жалобой в прокуратуру по факту самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ).

- см. ст. 64-66 СК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588

Здравствуйте! Вы, как родители, имеете право решать, когда именно подавать документы на инвалидность - это заявительный принцип, вас никто не вправе принудить. Это закон.

​Но ваши оппоненты - поликлиника и КДН действуют по своей логике, и она тоже опирается на закон, а точнее, на интересы ребёнка.

​В их глазах ваш отказ везти ребёнка зимой или ваше желание отложить оформление до весны выглядит как бездействие. ДЦП и проблемы с ходьбой означают, что ребёнку прямо сейчас нужна коляска, специальная обувь, может быть, памперсы, всё это даёт ИПРА, которую оформляют только после МСЭ. Если вы откладываете, они считают, что вы лишаете ребёнка положенной ему бесплатной помощи. Для них это основание для претензий по статье 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями обязанностей

​Врачи, в свою очередь, просто хотят снять с себя ответственность и действуют по инерции: есть диагноз, надо на МСЭ. То, что ехать далеко и это опасно, им, по сути, безразлично.

​Ваша главная ошибка сейчас в том, что вы отказываетесь или откладываете. Вы должны изменить формулировку на "Мы готовы, но требуем законных условий"

С 2020 года действует Постановление Правительства № 588, которое узаконило заочное освидетельствование, то есть без вашего присутствия. Подайте заявление на имя главврача. Не нужно разговаривать с педиатром. Пишите официальное заявление, что вы просите начать оформление направления на МСЭ (форма 088/у).

​В заявлении обязательно укажите, что в связи с тяжёлым состоянием ребёнка (он не ходит) и невозможностью транспортировки в зимний период, вы требуете указать в направлении форму проведения экспертизы заочно

​ Отдайте заявление в приёмную или секретарю и получите на своей копии отметку, дату и входящий номер.

​Когда вас вызовут в Кдн, просто покажите им копию этого заявления. Скажите: “Мы не уклоняемся, мы начали процесс. Дальнейшая задержка это не наша вина, а поликлиники, которая, нарушая закон, требует очной явки. Мы требуем, чтобы они работали по закону, и настаиваем на заочном оформлении”.

​Всё. Как только вы это сделаете, вы сразу снимаете с себя статью 5.35 КоАП. Вы выполняете свои обязанности. Если поликлиника начнёт упрямиться, вы можете жаловаться уже на них в Росздравнадзор или Минздрав.

​И все от Вас отстают

Оформление инвалидности — это добровольное право родителей (законных представителей), а не обязанность.