Ограничение общения с бывшими родственниками против воли ребенка

• г. Чебоксары
Здравствуйте. Скажите пожалуйста развелась 10 лет назад на тот момент ребёнку было 2,5 года отец ребёнка никак не участвовал в жизни. Спустя некоторое время бывшая свекровь попросила увидеть ребёнка ему было 9 лет и забрала к себе но отца он так и не видел. Свекровь начала ребёнку говорить что я плохая мать и говорила давай мы тебя навсегда заберём. Ребёнок приехал домой мне это рассказал я написала в итоге я виновата сама придумываю. В итоге общения полностью прекратила чтобы не травмировать ребёнка. Сейчас пишет что типа вдруг бывший муж решил увидеть ребёнка хотя он его не видел с 2,5 лет и его воспитывает мой гражданский муж 8 лет уже. И начинает мне угрожать типа будет контактировать через школу а ребёнок не хочет с ними общаться ему 13 лет. Что можно сделать скажите пожалуйста.
Ответы на вопрос (9):

Умнее быть и т. д.

А как поступить в такой ситуации?

Предметно надо разбираться

Блокировать все виды связи. И ранее не надо было отдавать, а сейчас блокировать, обеспечивать безопасность, не открывать дверь никогда. Как она прорвётся, если для неё всё блокировано, расписание встреч касается родителей, а не ребёнка, если он не хочет и противится, то спокойно защищайтесь.

ну и пусть обращаются в школу. в опеку, да куда угодно. пусть бегаают и занимаются этим вопросом. вы просто сидите и не суетитесь. если подадут в суд на определение порядка общентя с ребенком, приведете ребенка и он скажет что не желает общаться. после 10 лет мнение ребенка подлежит обязательному учету

Если в рамках законодательства — подать в суд на ограничение общения с таким родителем. Право за ним явно оставят, но ограничат теми рамками, границы которых сможете убедительно для суда обосновать.

Отец имеет право видется с ребенком, можете через суд определить время общения с ребенком.

Суд был но он не желал встречаться а тут ребёнок подрос который его не знает начинают написывает.

Отец неограничен в правах, усталиваете черещ суд время общения, у вас есть такая возможность.