Отказ от обследования ребёнка и внесения данных в базу
349₽ VIP

• г. Иркутск
Здравствуйте, подросток в 9 классе не сдал тест на риски наркомании. Дело в том, что он не понял, как по шкале ответить правильно на вопросы и ответил противоположно по цифрам шкалы. Я как родитель уверена в своём ребенке, что он не наркоман, не пробовал ни наркотики, ни алкоголь. Меня вызывали несколько раз в школу, первый раз я расписывалась, что меня уведомили о том, что у подростка риски. Потом тест он пересдал все хорошо, меня вызвали снова расписаться за то, что тест пересдан хорошо, но может быть будут брать анализ на наркоманию. Я согласилась на анализ, потому что уверена в нем лишь бы сняли с него эти риски и отстали от нас. Теперь снова принёс со школы уведомление с районной больницы о том, что я согласна/не согласна на медицинское и психологическое обследование и добавление персональных данных ребёнка в какую-то базу (не запомнила) видимо в больнице, я написала "не согласна". Мне звонят из школы, говорят, что я подписала согласие на анализ, а в этом уведомлении отказ, мне нужно снова идти к психологу и подписывать согласие, а не отказ. Пугают тем, что если я не подпишу согласие тогда уже будет проверка с министерства образования и меня будут вызывать и ставить на учёт ребёнка или что-то в этом роде. Я сказала, что я дала согласие на анализ, но не добавление персональных данных в базу больницы, мне объясняют так, что если по анализам покажет, что анализ чистый, ни в какую базу добавлять не будут. Но я не верю уже ничему, могут сказать одно, а потом боюсь добавят в базу, как с рисками наркомании. Что делать не знаю, скажите пожалуйста, что сделать, чтобы отстали от нашей семьи. Слов нет, как надоели, нет чтобы учить в школе, они нервы трепят с психологами.
Ответы на вопрос (10):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и отдел образования согласно Закона о прокуратуре.

Здравствуйте!

Обратитесь в прокуратуру (Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. № 45 “Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации”).

Здравствуйте Олеся

Школы могут обрабатывать персональные данные учеников и родителей только для целей организации учебного процесса.

В соответствии с п. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.06.2025) "О персональных данных" Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

___

Что касается медицинского вмешательства: Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство в всоответстви со ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

То есть согласие на забор анализа вы можете дать, а во внесении в базу данных вашего сына имеете право отказать

Родители имеют право отказаться от медицинского и психологического обследования школьника на риски наркомании, так как процедура добровольная и требует письменного согласия. Отказ не влечет автоматического учета ребенка в базах или проверок от министерства образования, несмотря на давление школы.

Тестирование и анализы проводятся только с согласия родителей для детей младше 15 лет; после пересдачи теста с хорошим результатом дальнейшие обследования не обязательны.

Школа обязана соблюдать конфиденциальность, а персональные данные ребенка добавляются в медицинские базы только при положительных результатах анализов и с вашим согласием. Давление на подпись — это нарушение; вы можете письменно зафиксировать отказ в двух экземплярах (один оставить себе)

Напишите официальный отказ от обследования и обработки персональных данных в районной больнице в произвольной форме, указав дату, ФИО ребенка и ссылку на добровольность (ст. 28 ФЗ "Об образовании").

Отправьте заказным письмом или через школу с отметкой о приеме.

Обратитесь в прокуратуру или Рособрнадзор района с жалобой на давление (онлайн через госуслуги или сайт ведомства), приложив копии уведомлений..

Обратитесь в прокуратуру или Рособрнадзор района с жалобой на давление.

Смотрите, данные тесты не носят вообще обязательный характер.

Более того, любое медвмешательство по закону возможно только с письменного согласия гражданина.

Школа не имеет права требовать в принудительной форме предоставить свое согласие на сдачу анализа.

Налицо здесь признаки самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ).

Рекомендую обращаться с жалобами в прокуратуру и Управления образования.

Необходимо провести проверку и привлечь ответственных лиц в данном случае.

Школа при этом не должна нарушать закон об персональных данных, за такие действия также предусмотрена ответственность.

- см. ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Это лучший ответ

Вы вправе отказаться от медицинского и психологического обследования, а также от включения персональных данных ребёнка в какие-либо базы. Согласно ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ, медицинское вмешательство, включая обследование на наркотики, возможно только с согласия законного представителя — вы имеете право отозвать или не давать согласие.

Обследования в школе носят рекомендательный, а не обязательный характер. Согласно ст. 34, 43 Закона «Об образовании в РФ», школа не вправе принуждать к прохождению диагностики, а также угрожать постановкой на учёт или проверками со стороны министерства. Постановка на профилактический учёт в ПДН возможна только при наличии фактических признаков правонарушения, а не из-за «рисков» по тесту.

Ваши действия:

Напишите в школе письменный отказ от дальнейших обследований и от обработки персональных данных (согласно ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных»).

Направьте жалобу в управление образования и прокуратуру (ст. 10 Закона «О прокуратуре РФ») на действия школы — угрозы, давление, нарушение права на неприкосновенность частной жизни.

При упоминании ПДН — требуйте мотивированного решения от комиссии по делам несовершеннолетних: без состава правонарушения — поставить на учёт незаконно.

Если анализ уже сделан и результат отрицательный — оснований для дальнейших мер нет. Настаивайте на прекращении вмешательства. Школа обязана обеспечивать образование, а не заниматься «охотой на ведьм».

Если Вы подписали согласие исключительно на проведение анализа крови, то ваше решение отказаться от внесения данных в медицинскую базу является абсолютно правомерным.

Это Ваше законное право.

Согласно части 1 статьи 24 Конституции РФ, сбор, хранение, распространение и использование любых сведений о частной жизни гражданина допускаются только с согласия самого гражданина или его законных представителей.

Сообщение Вас о возможной проверке органами Министерства образования также имеет правовую основу. По Федеральному закону №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", образовательные организации обязаны обеспечивать охрану здоровья обучающихся и проводить профилактику вредных привычек среди подростков.

Однако принудительное помещение ребенка на учет возможно только при наличии достаточных оснований, подтвержденных медицинскими исследованиями.

Рекомендую написать официальное заявление в адрес администрации образовательной организации с указанием Вашего решения не давать согласие на внесение данных в базы медицинских учреждений.

Укажите там свою позицию ясно и четко: «Я даю согласие на сдачу анализов моего ребенка, но категорически возражаю против внесения данных моего сына/дочери в базы больниц».

Обратите внимание, что всякая угроза постановки ребенка на какой-либо учет или применение санкций за отсутствие согласия неправомерна.

Постановка на наркологический учет возможна только при выявленных признаках употребления наркотиков или психотропных веществ и соблюдении строгих процедур диагностики, предусмотренных Приказом Минздрава РФ №н.

Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ и обратится с заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

То, что Вы описываете, — это добровольные мероприятия, а не обязательная процедура, поэтому ни обследование, ни внесение данных в какие‑либо дополнительные базы навязать вам не вправе.

Что важно понимать по закону

Любые профилактические осмотры у нарколога, анализы и психологические обследования школьников проводятся только при добровольном, осознанном согласии законного представителя или самого подростка (в зависимости от возраста). Отказ от участия в таких проверках сам по себе не является нарушением и не может служить основанием для «постановки на учет» или каких‑то санкций в отношении семьи.

Ситуация с уже подписанными бумагами

Подписывая согласие на разовый анализ, родитель не дает автоматически согласие на любую обработку персональных данных и включение ребенка в дополнительные информационные системы. Это отдельный вопрос: данные могут обрабатываться только в рамках целей, прямо указанных в согласии, и это согласие можно сузить или отозвать. Если мама написала отказ от медико‑психологического обследования и от включения сведений в «какую‑то базу», это ее законное право, несмотря на то, что ранее она подписывала согласие именно на анализ.

Персональные данные и медицинская информация

Сведения о здоровье и результаты анализов относятся к чувствительным данным и медицинской тайне; работать с ними можно только при наличии правового основания, в том числе отдельного согласия на их обработку и передачу. Медкарта и внутренний учет в системе здравоохранения — одно, а любые дополнительные базы, электронные реестры, интеграция с другими ведомствами — другое, и здесь родитель вправе прямо запретить включать ребенка.

Как действовать вам на практике

Имеет смысл собрать в одну папку все бумаги: первый протокол теста с «рисками», результаты повторного тестирования, бланк согласия на анализ, уведомления школы и медучреждения, экземпляр написанного отказа. Далее — в письменном виде (заявление директору школы и главврачу/заведующему наркологическим кабинетом) изложить позицию: согласие дается только на конкретный анализ (если он вообще нужен), а на медико‑психологическое обследование и включение данных в какие‑либо расширенные базы она не согласна.

Как реагировать на давление со стороны школы

Угрозы «проверками министерства» и «постановкой на учет» только из‑за отказа подписать добровольное согласие юридически несостоятельны и выходят за рамки полномочий школы. Если звонки и уговоры не прекращаются, можно направить письменную жалобу в местный орган управления образованием и, при необходимости, обратиться в прокуратуру, указав, что администрация пытается вынудить родителя к согласию под давлением и без четких правовых оснований.