Как избежать штрафов при переезде с несовершеннолетними детьми - опыт продажи и покупки квартиры в другом городе
199₽ VIP

• г. Челябинск

Продали квартиру, выписались вместе с несовершенно летними детьми. Приехали в другой город пока нашли квартиру и купили прошло 1.5 месяца, как избежать штрафов за просрочку постояной регистрации.

Ответы на вопрос (3):

Все предыдущие ответы неверные.

В вашем случае, состав административного правонарушения, предусмотренный ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях возникает только при одновременном соблюдении двух условий:

1. проживание по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА или МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ

2. отсутствие регистрации по вышеуказанным местам

Между тем, вы продали квартиру, и места жительства у вас не было.

Пока вы искали квартиру 1.5 месяца вы проживали по своему месту пребывания.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" - обязанность регистрации по месту пребывания возникает только при временном проживании сроком более 90 дней. Это примерно 3 месяца.

Следовательно, вы не нарушили срок регистрации по месту временного пребывания.

Нельзя считать и нарушенный 7 срок, установленный тем же постановлением правительства для регистрации по месту жительства, так как в соответствии со ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" - каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Вы не проживали по месту жительства, потому что вы жили по месту пребывания.

Закон не обязывает проживать по месту жительства и не говорит о том, что перерыв при снятии с учета со старого места жительства и при постановке на учет по новому должен быть не более 7 дней. Закон говорит лишь об обязанности встать на учет если вы начали где-то постоянно проживать.

Местом жительства является место где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Как только вы заехали в новую квартиру вот тогда срок и начал течь. Именно это обстоятельство и будет исследоваться при рассмотрении вопроса о привлечении вас к ответственности. Если вы скажете, что купили квартиру, заехали в нее и живете в ней уже 2 недели - то будет штраф. Если скажете что заехали вчера - ответственности быть не может, да и срок проживания без регистрации по месту пребывания у вас еще не закончился. И вы, как лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязаны доказывать свою невиновность - ст.1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ответ Зотова не имеет правового содержания, а просто реклама юридических услуг

Ответы Деревянко и Стрикун не верны

ст. 19.15 КоАП РФ устанавливает ответственность за отсутсвие регистрации (несвоевременную регистрацию) по месту жительства/пребывание, а не за отсутсвие места жительства и пребывания.

Вышеответившим гражданам могу сказать ,что мой ответ был как раз верным,но к сожалению без краткого доклада ,который соизволил подготовить гражданин Сабинин.