Оспаривание постановления о задолженности по алиментам

• г. Томск
Бывшая жена моего мужа подала в суд на изменение суммы алиментов. Решение суда ещё не было, он был отложен в связи с возражениями мужа. Алименты платит организация, в которой работает, вовремя. Судебные приставы прислали постановление на сумму задолженности 34000 руб.по состоянию на 12.12.2025 года. Законно ли это и что делать?
Ответы на вопрос (11):

Муж вправе оспорить размер задолженности, если организация вовремя не выплатила алименты

вправе оспорить размер задолженности, если организация вовремя не выплатила алименты

Здравствуйте. Оспорить можно сумму.

Организация платила вовремя. Но сумма алиментов выходила ниже прожиточного минимума. Законны ли начисления приставов?

По данному основанию незаконны. Пристав не вправе рассчитать задолженность, если работодателем взыскание производилось в соответствии с исполнительным документом и алименты направлялись взыскателю. Алименты взыскивались в % соотношении к заработку?

И как оспорить сумму?

Подать иск в суд

Пристав вынесли Постановление по долгу обязан и алиментщик его оспаривает у руководителя пристава в течении 10 дней с даты его получения.

Пока решение суда не вступит в законную силу и по нему суд не изготовит, не выдаст исп. лист и пока его не предъявят приставу и пристав не направит Постановление об изменении размера алиментов работодателю, то никаких задолженностей нет у алиментщика.

Работодатель удерживает алименты с заработка алиментщика, и пристав незаконно установил сумму долга уравнивая алименты к прожиточному минимуму, если алименты в долях взысканы.

Если алименты в ТДС взысканы и не производилась индексация их при увеличении прожиточного минимума на детей в регионе проживания взыскателя алиментов, ст. 117 СК РФ, то пристав произведя индексацию вправе насчитать долг, но работодатель был должен был индексировать алименты при официальном трудоустройстве алиментщика.

Обжалуйте действия пристава.

Иск в суд подать на действия пристава?

Согласно ч. 2, 3 ст. 102 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об исполнительном производстве», размер задолженности определяется в постановлении исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Т.о.,

Вы вправе

направить жалобу ст. судебному приставу в порядке подчинённости в течение 10 дней с момента получения постановления с требованием об отмене постановления СП ( СМ. ст., ст. 123, 125 ФЗ РФ № 229-ФЗ).Если ст. пристав не удовлетворит Ваше требование, тогда в судебном порядке оспорить

Если же Вы не согласны с размером задолженности, в таком случае Вам предстоит обратиться в суд.

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности ( ч. 4 ст. 102 ФЗ РФ № 229-ФЗ).

Приставы могут НАРИСОВАТЬ любую задолженность (мало того, они ее такую !!! РИСУЮТ СПЕЦИАЛЬНО- видимо, им это доставляет удовольствие, издеваться над гражданами, а ответственности НИКАКОЙ НЕТ ! Мне недавно нарисовали 1.800.000р (вместо положенных 500тыс.). Порядок следующий- обжалование у ст. суд. пристава (подать можно на сайте ФССП). Срок обжалования 10 дней (почему не 10 часов, или секунд например?). Не отменят или не ответят- в суд, срок тот же (от ответа пристава). Полезная инфо: r21.fssp.gov.ru

Обжаловать можно (ничего сложного) самому, без представителя. Если хоть чуть чуть голова работает. Интернет в помощь- ТАМ ВСЕ !!! ЕСТЬ ! Иски, решения, правила в суде и т.д.

Если сами не справитесь- к юристу, но дорого однако ! И по своей сути бесполезно (завтра вынесут очередное постановление ОТ ФОНАРЯ !). На юристов денег не напасешся.