Надлежащее уведомление не по адресу прописки?

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит мне, но я в ней не прописан и не проживаю. Обязан ли я по закону регулярно проверять там почтовый ящик, чтоб не пропустить какое-нибудь уведомление о судприказе или ещё что-то в этом духе, в общем чтоб не возникла ситуация "надлежащего уведомления" которое пролетит мимо меня? Или достаточно проверять п/я по месту прописки?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.вы обязаны получать корреспонденцию по месту постоянной регистрации.

Вы можете вообще на почту не ходить, это сугубо вопрос гражданской ответственности, но обязанностей таких нет.

Если будете иногда заходить и проверять то это будет лучше если вы совсем заходить не будете

Достаточно скачать приложение почты

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Постараюсь ответить на ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты.

Во-первых, у гражданина может быть в собственности несколько квартир, но регистрация по месту жительства ("прописку" для граждан России в жилых помещениях отменили более 30 лет тому назад), которая указывается в паспорте гражданина Российской Федерации согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, может быть только в одной квартире и не обязательно в собственной квартире.

Во-вторых, по общему правилу, согласно статье 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Место жительства гражданина согласно положениям Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" является место регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении.

В-третьих, согласно статье 118 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или адресу адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Также согласно статье 119 ГПК РФ, при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

В силу статьи 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами и несут процессуальные обязанности, установленные федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Согласно статье 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Кроме того в соответствии с пунктом 67 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ), в том числе, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Поэтому, если гражданин зарегистрирован по месту жительства в квартире или в частном доме, то он обязан следить за корреспонденцией, которая поступает ему по его адресу места жительства.

Если он сам не может этого делать (часты командировки или проживание временное в другом населенном пункте), то он вправе выдать доверенность кому-то, кто вправе будет получать на почте его корреспонденцию, в т.ч. "судебные письма", которые хранятся на почте только 7 дней.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24846570 будет для Вас полезным.

Огромное Вам спасибо за такой подробный ответ!

Простите, я ведь правильно Вас понял, что я обязан контролировать только п/я по адресу который в паспорте? Ещё раз СПАСИБО!

Здравствуйте.

Совершенно верно: по адресу регистрации по месту жительства.

По закону вы не обязаны регулярно проверять почтовый ящик в квартире, где не прописаны и не проживаете.Надлежащее уведомление считается выполненным, если оно направлено по адресу вашей регистрации/прописки или через другие законные способы (электронная доставка, нотариус, суд).Проверять почтовый ящик там необязательно.