ДТП на личном автомобиле в рабочее время - как решить вопросы с больничным и состоянием здоровья при разъездной работе

• г. Белгород

Попала в ДТП на личном автомобиле в рабочее время исполняя распоряжение работодателя. Работа носит разъездной характер, как указанно в соглашении об использовании личного имущества работника. После ДТП был оформлен больничный, но без указания травмы на производстве. Через неделю вышла на работу. Сейчас состояние здоровья ухудшилось. Посоветуйте как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

да эта травма должна являться производственной так как в вашем рабочем табеле должна быть отметка о том что у вас нет прогула, вы вышли на работу и соответственно травма получена в рабочее время.

Спросить
Пожаловаться

Получил травму на производстве в рабочее время, но был на личном автомобиле. Договора с работодателем по использованию авто нет, распоряжения на его использование не получал. Является ли данный случай травмированием на производстве?

При разъездном характере работы как учитываются рабочие часы? У меня разъезной характер и участок моей деятельности очень большой Красноярский край! Время окончания работ учитывается по времени возвращения в родной город или как?

Вышла после декрета на работу, и работодатель заставляет ездить по области по работе. Без оформления командировки. Сказали, что оформлять командировки не будет, а в должностную инструкцию впишут разъездной характер работы. Имеют ли право работодатель вписать разъездной характер работ в должностную инструкцию? И чем грозит отказ от выполнения функций в должностной инструкции? Заранее спасибо за ответ.

Помогите, пожалуйста, ответить на следующую задачу:

SIA ‘’XX’’, как работодатель заключил с И.К. трудовой договор на неопределенный срок. В трудовом договоре место работы указанно - DUS 24, г. Резекне.

В трудовом договоре, п.1.2. – указанно, что работодатель, однолично, согласно его усному распоряжению, имеет право направить работника на другое место работы выполнять трудовые обязанности.

1. 25.06.2010. работодатель ознакомил работника с распоряжением, в котором было указанно другое место работы - DUS 24, Рига. Работник обязан был приступить к работе 01.07.2010.

2. Распоряжение работник подписал 26.06.2010.

3. 08.07.2010. с работником И.К. был расторгнут трудовой договор на основании того, что он не явился на работу (ст. 101. п.10.) 01.07.2010.

Работник 23.07.2010. подал иск в суд для признания расторжение договора не действительным.

Связи с тем, что работник И.К. 27.06.2010. письменно информировал работодателя, что не имеет возможность работать в г. Риге, но может продолжать работу в г. Резекне.

Работодатель не дал никакой ответ работнику на его заявление.

Работодатель в суде пояснил и отозвался на п.1.2. в трудовом договоре, где указанно, что работодатель, согласно его устному распоряжению, однолично, имеет право направить работника на другое место работы выполнять трудовые обязанности.

Вопросы:

1. Какое решение примети вы по данному заданию и почему? Обоснуйте, пожалуйста, ответ более подробно.

2. Нужно ли работодателю и работнику письменно заключить соглашение о том, что работодатель меняет место работы? Если да, то какая статья об этом гласит?

Сотрудник попал в ДТП в рабочее время на личном автомобиле. Виновником было третье лицо. Сотрудник не пострадал, но вынужден на неделю отправить машину на ремонт. Соответственно работать не сможет. Есть ли возможность компенсировать этот простой? В трудовом договоре об использовании автомобиля ничего не говорится. Но компенсация использования личного автомобиля (ГСМ) оплачивается.

Спасибо.

Работник в рабочее время попал в ДТП на личном транспорте, не выполняя производственных обязанностей (ехал по личным делам), и получил травму. Какая ответственность по возмещению вреда здоровью может возникнуть у работодателя.

Работодатель вменяет разъездной характер работы. Я работаю воспитателем в школе-интернате. Периодически нас приказом обязывают сопровождать детей в поездках другой город в университет на занятия в нарушение ст.60 ТК (обязанность не предусмотрена тр.договором). Для "прикрытия задницы" работодатель вменяет нам разъездной характер работы, хотя работа наша стационарная, мы никуда не ездим, даже на обед не выходим. Попытка разъяснить, что это фиктивное включение и не отменяет обязанности работодателя заключить с нами доп. соглашение на выполнение доп. работ с их оплатой в соответствии со ст. 151 ТК не возымела результата. Я отказалась подписать доп. соглашение о раз'ездном характере работы. Уведомление об изменении существенных условий труда мне не предоставили. Могут ли меня уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на предприятии вводят разъездной характер работы. По новым условиям работы получается, что все рабочее время у нас будет иметь разъездной характер. Отличая будут только в том что поездки будут делиться на местные (с возможностью ежедневно возвращаться к постоянному месту проживания) и региональные (с отсутствием возможности ежедневно возвращаться к постоянному месту проживания)

Скажите, пожалуйста, предусмотрены ли трудовым законодательством дополнительные компенсации к окладу за разъездной характер работы?

Какие расходы, связанные со служебными поездками возмещает работодатель при разъездном характере работы?

С уважением Сергей. Разъездной характер работы.

Ситуация следующая. В одном из наших филиалов работник на личном автомобиле попал в ДТП со смертельным исходом. В связи с этим директором планируется издать приказ о запрете использования личного транспорта, причём не только в рабочее время, но и сцелью добираться до работы и возвращаться с неё. Вопрос: правомерен ли запрет использования личного транспорта в рабочее время? Правомерен ли запрет на использования личного транспорта с целью добираться с работы и возвращаться с неё? Будьте добры, укажите ссылку на законодательство. Заранее большое спасибо.

Ситуация такова: магазин канцтоваров был закрыт на 2 месяца согласно необходимости в период карантина. Работник трудоустроен официально. За время нахождения на карантине работодатель оплачивал минимальный размер зарплаты.

За неделю до открытия магазина у работника случился гипертонический криз, о чем по телефону был уведомлен работодатель. , которым была дана неделя на выздоровление.

Однако работник не выздоровел, состояние ухудшилось, продолжается обследование, открыт больничный.

Магазин работает 3 дня. Работодатель требует выйти на работу либо уволиться. Состояние здоровья выйти на работу не позволяет.

Очень просим вас дать насколько возможно разъяснение как поступить безболезненно для обеих сторон разрешение этого вопроса.

Заранее благодарим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение