Как решить ситуацию, когда работник заболел перед открытием магазина после карантина?

• г. Краснодар

Ситуация такова: магазин канцтоваров был закрыт на 2 месяца согласно необходимости в период карантина. Работник трудоустроен официально. За время нахождения на карантине работодатель оплачивал минимальный размер зарплаты.

За неделю до открытия магазина у работника случился гипертонический криз, о чем по телефону был уведомлен работодатель. , которым была дана неделя на выздоровление.

Однако работник не выздоровел, состояние ухудшилось, продолжается обследование, открыт больничный.

Магазин работает 3 дня. Работодатель требует выйти на работу либо уволиться. Состояние здоровья выйти на работу не позволяет.

Очень просим вас дать насколько возможно разъяснение как поступить безболезненно для обеих сторон разрешение этого вопроса.

Заранее благодарим.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья!

В связи с нахождением на больничном Работодатель не вправе вас уволить.

Если вы решили уволиться, то отправляйте сейчас заявление об увольнении в адрес работодателя почтой с описью вложения и уведомлением.

Через 13 дней, на 14 день работодатель обязан вас уволить, выдать трудовую книжку и произвести расчет. Если вы не выйдете с больничного к тому времени, напишите еще одно заявление с просьбой прислать вам трудовую книжку по почте, а расчет произвести по конкретным реквизитам.

После выхода с больничного, придете напишите заявление на получение пособия по временной нетрудоспособности и отдадите больничный лист.

Если, как Вы говорите есть больничный, то не переживайте за вас работодателю будет платить Ваша страховая компания, т.е. за больничный платит не работодатель, а страховая. В этот период Работодатель Вас уволить не имеет права и не уволит, так как знает, что это будет незаконно, поэтому и просит уволиться. Не переживайте. Выздоравливайте.